27.04.2024
  • $ 92.01
  • € 98.72

Исповедь москвички, променявшей квартиру в столице на домик в крымском селе

Исповедь москвички, променявшей квартиру в столице на домик в крымском селе
17.02.2017

Коренная москвичка сменила шумную столицу на глухую крымскую деревню и обрела настоящее счастье.

Журналист и фотограф из Москвы Светлана ещё в 2008 году приехала полюбоваться красотами полуострова и познакомилась со своим будущим мужем – моряком дальнего плавания. Супруг от столичной жизни наотрез отказался, и пришлось коренной москвичке менять квартиру на домик в деревне. Сейчас семья Светланы — супруг и трое детей — проживают в селе Партизанском Симферопольского района. Женщина поделилась впечатлениями о сельской жизни и рассказала, легко ли барышне становиться крестьянкой

О Крымской весне...

– Когда всё это происходило, мы сидели в Москве, наблюдали по телевизору с открытыми ртами и ничего не понимали. Муж в это время был в рейсе и никто мне не освещал ситуацию изнутри.

О переезде...

– Муж жить в Москве не хотел категорически, нужно было определяться с направлением, и мы всё-таки остановились на Крыме. И я мужа где-то понимаю, уже тоже в Москве жить не хочу (смеется). И из центра Москвы я оказалась в деревне Крыма, где вообще ничего нет (смеётся). У меня есть возможность, если здесь что-то пойдёт не так, вернуться обратно, так как это была миграция не из-за какой-то безысходности. Но сейчас я здесь, в Крыму, просто получаю удовольствие от жизни.

О развитии Крыма...

– На моих глазах начали открываться банки, жизнь начала бурлить в городе, заполняться людьми, начались пробки в центре Симферополя и куча машин с московскими номерами. Я уезжала из Москвы, чтобы не стоять в пробках, не дышать выхлопом, и дети дышали свежим воздухом. Да что ж такое!?

Главное мечтать...

– Я всегда хотела дом, двоих детей и жизнь на природе. Мечта сбылась!

О деревенской жизни...

– Сейчас мы живём в глухой деревне с коровами и курами. Я перевезла ребёнка из Москва сюда. Он ходит здесь в сельскую школу, которая находится рядом с домом. Теперь голову некогда прикладывать, потому что 20 соток участка и дом, который Ленина видел, детей нужно пристраивать и социализировать. И вот я пытаюсь внедриться во всю эту деревенскую жизнь, которую я никогда в глаза не видела, пишет «Крымская газета».

О возможном переезде детей в Москву...

– Я к этому абсолютна готова. Если они захотят вернуть, вперед! Я не меняла московскую прописку ни себе, ни детям. Мне многие подружки, когда я уезжала, говорили, что я лишаю детей московских возможностей. Но пока я считаю, что увезла старшего ребёнка от «завышенной московской самооценки». И вообще я считаю, что многим москвичам это было бы полезно.

Сравнение московской и сельской школ...

– Контраст, конечно, разительный. Дело даже не в уровне образования, а - в материальном обеспечении. То что в средней московской школе считается нормой — мультимедийная часть обучения, то здесь учитель приносит собственный ноутбук из дома. Но с учителями нам очень повезло, они все хорошие.

О местной власти...

– Предыдущие годы оставили очень печальный след в головах чиновников. Они почему-то привыкли заниматься не тем, что нужно людям. Нет, я не говорю, что они ничего не делают. Как раз делают много, по крайней мере на официальных сайтах очень много отчётов о деятельности. Но как-то это всё никак не выливается в помощь населению. Московская власть очень открыта и готова устраивать встречи с населением. Реальные встречи, а не те, которые появляются задним числом на местных сайтах. Здесь удивляются, когда я пытаюсь навести порядок, и задают встречный вопрос: «А что вы жалуетесь?». Мне на встрече глава Симферопольского района Ирина Бойко так и задала вопрос: «А чего вы такая активная? Вы что, в депутаты баллотировались, а вас не выбрали?».

О крымском ЖКХ...

– Я в Москве никогда так близко не была знакома с руководителем муниципального образования. Просто не было необходимости. У нас на повороте в селе огромная яма. Наш директор МУПа живёт в этом же селе и тоже каждый день через неё проезжает. В то же время, когда я собираюсь её заделать, приходит директор МУПа и говорит: «Слушайте, ну это только вам надо. Вот вы одна, кто на эту тему ко мне обращался». И я думаю, действительно, чего я так сильно напрягаюсь. Каждый человек бьёт свою машину, включая самого директора МУПа, но никто не жалуется. Звоню по поводу отключения воды, а меня уже узнают на линии и спрашивают: «Почему вы одна звоните?». 

О крымчанах...

– Когда я приезжала туристом, мне вообще все нравились. Запомнила только один отрицательный случай, когда мы приехали в Балаклаву и рано утром захотели позавтракать в одном из кафе. Так нас этим завтраком кормили будто какие-то побирушки пришли и помешали людям отдыхать. Люди даже за наши деньги не могли нам улыбнуться. Это огромный провал в службе сервиса. Уже когда переехала, заметила у крымчан ужасное нежелание работать.

Впечатление о Крыме...

– Здесь очень красиво! Крым — открытый, перспективный, красивый!


Комментарии

  • Что правда,тяжело выдавить улыбку и нормальное отношение. Ощущение ,что все должны гругом. Но свера услуг должна делать ,чтобы людям было приятно ,а не наоборот.
  • Что правда,тяжело выдавить улыбку и нормальное отношение. Ощущение ,что все должны гругом. Но свера услуг должна делать ,чтобы людям было приятно ,а не наоборот.
  • Красивая женщина...Жаль придется расстаться с "домиком" и выехать из Крыма на все четыре стороны...По скромным оценкам это произойдет в 2019-20 годах...Квартиру в Москве хоть сохраните!
  • "На моих глазах начали открываться банки" О_О Адресок Сбера не подскажет она, Райффайзенбанка, хоть одного какого-нибудь из первой хотя бы сотни?
  • Ага....помечтайте.....
  • А почему она должна выехать!!!? Москва -столица, жизнь бурлит. И что? до роботы 2-часа это норм!, полуфабрикаты на обед,потому-что Только понты ,что в Москве живу! А я из Крыма в Москву в отпуск съезжу все посмотрю и назад в Крым приеду! У нас здесь и море и горы с лесами и климат,да и зарплаты,тем кто умеет работать, платят больше чем в Москве! У меня соседка из Москвы то же к маме в Симферополь вернулась) Уже второй год живет и ребенок в школу ходит.(ей 35 лет) Очень довольна! А в Москву теперь к друзьям в гости летает)) Вот так! У нас уже подснежник цветет (фото от 15.02.17. ехала из Ялты) А у вас в Москве что?
  • А что так ? Почему в 2019-2020 уезжать ? Какелы придут ?????
  • А что так ? Почему в 2019-2020 уезжать ? Какелы придут ?????
  • А что так ? Почему в 2019-2020 уезжать ? Какелы придут ?????
  • А что так ? Почему в 2019-2020 уезжать ? Какелы придут ?????
  • А что так ? Почему в 2019-2020 уезжать ? Какелы придут ?????
  • А что так ? Почему в 2019-2020 уезжать ? Какелы придут ?????
  • так шо, адрес Сбербанка в Крыму не подскажите? ну или Альфы какой завалящей? Как мобильная связь? супер? воды- газа- электричества хватает? то-то же.
  • И газа и электричества хватает. И море с балкона до горизонта. И отдых по полной и зимой и летом. И магазины продуктами забиты. И рынки продуктами заполнены.И уверенность в завтрашнем дне.
  • кому вы врете???? даже если бы не было знакомых-друзей постоянно мигрирующих с полуострова на материк и обратно, достаточно взглянуть на вот это. http://webcam.ikrim.net/yalta/201482.html три года одна и та же картина. набережная в хроническом ограждении, никто и не собирается ее ремонтировать. НИКОГДА при Украине такого не было так шо там с банкоматами сбера??
  • все понятно. страница без фото и друзей. ольгинское чучело отрабатывает иудинские серебряники.пусть они тебе поперек горла станут
  • Рогулиха, твоё место в вонючей питекии, а Чистякова тебе правду сказала!
  • Живем припеваючи и все у нас есть. А если бы чего и не было, в любом случае нам с вами, убогие, не по пути. Ибо известно: не хлебом единым жив человек! Человек себя уважать должен! И мы себя уважаем на 200%, что вернулись в Россию!
  • Такая женщина будет там, где ее любимый муж. Не каждая сделал бы так. Браво Светлана!
  • Убогая, даже олесей тебя не назову, убогое оно и есть убогое...
  • Убогая, приехать в Крым слабо?
  • Согласен со Светланой из Москвы! Она права люди за 25 лет украинства стали безинициативны и ленивы в желании работать качественно. Украинский период не прошёл бесследно! Украина с её западно-украинскими начальниками, расставленными по всем направлениям руководства была неспособна созидать, их ментальность - всегда была создать удовства для себя! А жизнь народа их не интересовала никогда, у них никогда не было опыта государственого строительства, они привыкли заботится хорошо только о своём доме и хозяйстве. Увы! Поэтому они всегда будут "тормозить"! Из этого менталитета бывшего начальства нужно сделать вывод и принять меры! Значит первым делом менять руководителей и идти дальше созидая Крым как чудесную и перспективную землю, рачительно и экологично воплощать новые проекты для будущего! Возможно, даже привлекать новые трудовые силы из больших городов России, имеющих много ВУЗов, создавая конкурсы на рабочие места. Лучше из Сибирских и уральских городов. А больше всего мне понравилось в этом проекте, строительство Яхтклуба, место для которого уже есть, и он планировался давно при СССР, а также фуникулёр на Четыр Даг. Очень хорошее предложение по переносу Автовокзала и хотелось бы строительва окружного путепровода для безаварийного проезда по спуску на кольце у старого автовокзала, где при крутом спуске тормоза тяжёлых грузовиков и они вылетают из створа дороги, снося постройки вокруг авто-кольца! Давно пора разработать чёткий генплан 21 века! Развитие Алушты давно требует серьёзного подхода. И увольнения из высшего руководства начальников "бандеиовского" периода руководства. Возможно и Светлане найдётся более серьёзная работа. Удаче ей и успехов! Кстати моряку, её мужу, тоже надо найти себе работу на пенсии. Он ещё не старый мужчина! И командир, судя по всему, неплохой! Им может размах села покажется для работы маловатым, и они переедут ближе к Алуште! Там скоро появится много рабочих мест, в связи с этим грандиозным проектом!
  • согласна полностью!
  • не нойте а еще мужчина!
  • здесь ноют люди с украинскими фамилиями! Они ждали манны небесной а работать не хотят! Лодыри!
  • Отделений СБ и Альфы нет и вы прекрасно это знаете. Есть отделения и банкомата Генбанка. Думаю, что есть другие , но мне попадались только эти за неделю в Ялте. Принимают карты всех банков и платежных систем. Связь работает хорошо, свет и отопление и все остальное есть. Хватит слушать ересь.
  • Я вчера из Ялты вернулась , мало того,что из аэропорта ехали дольше в два раза, чем летели на самолете, так сегодня вышла с ребёнком на улицу, а тут снег, лёд и затянутое небо. Короче, я в депрессии сегодня
  • Когда читаешь такие комментарии, вот так и тянет прикупить что-нибудь в Крыму и посмотреть , как оно это будет. Хватит уже
  • Отличный отзыв, для тех кто настроен на переезд)) Спасибо за позитив! Я думаю что проблема с сервисом по всей Рф, остро эта проблема висит в южных местностях и это не только в Крыму т. к в Ростове живет мама и так же говорит что работать не особо спешат люди) я думаю это от того что людям хватает позитива от их теплой местности а мы с больших городов хотим за деньги получить сервис и улыбку) ну это я думаю можно пережить,в кафе ведь не постоянно надо а вот жить в тепле и рядом с морем это счастье по моему.
  • Отличный отзыв, для тех кто настроен на переезд)) Спасибо за позитив! Я думаю что проблема с сервисом по всей Рф, остро эта проблема висит в южных местностях и это не только в Крыму т. к в Ростове живет мама и так же говорит что работать не особо спешат люди) я думаю это от того что людям хватает позитива от их теплой местности а мы с больших городов хотим за деньги получить сервис и улыбку) ну это я думаю можно пережить,в кафе ведь не постоянно надо а вот жить в тепле и рядом с морем это счастье по моему.

Так же в рубрике

29.05.2017
0

Исповедь семьи из Тюмени, переехавшей на ПМЖ в Крым

Журналисты пообщались с «новыми крымчанами» Юлией и Евгением. Они приехали к нам из Тюмени. Молодая семья – папа, мама и два сына – живут в крымской столице всего месяц, но впечатлений у них масса. Как устроились тюменцы в Крыму, и чем уступает один из самых перспективных городов России Тюмень Симферополю, мы узнали у мамы семейства.
22.05.2017
0

5 простых упражнений от крымского силача Хвичи Хасаи, которые сделают из вас звезду пляжа

Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпион мира по армлифтингу, чемпион России и призёр мира по армрестлингу Хвича Хасая показал, как подкачать пресс и предупредить боли в спине. Спортсмен утверждает: кто трудится, тот и выглядит красиво, а тренироваться можно и дома, и на стадионе, и в парке… И успех обеспечен!
22.05.2017
0

Как добраться в Крым по «единому билету»: расписание, цены 2017

Этим летом Российская железная дорога вновь предоставила всем россиянам возможность попасть на отдых в Крым по «Единому билету», который подразумевает под собой комплексную поездку на трех видах транспорта: поезд-паром-автобус или же автобус-паром-поезд.
25.04.2017
0

10 крупнейших контрактов, заключенных на ЯМЭФ-2017

На Ялтинском международном экономическом форуме было заключено множество разнообразных контрактов. Бизнесменов интересовали самые разные проекты: от строительства гостиниц и яхтенных марин до развития агропромышленных комплексов. О 10 крупнейших контрактах, заключенных на полях форума, и пойдет речь.
18.04.2017
0

Репортаж из крымской тюрьмы

Керченская исправительная колония организована в 1996 году на базе бывшего лечебно-трудового профилактория. Сейчас здесь семисот заключенных при предельной штатной численности в 210.
14.04.2017
0

Как платить за услуги ЖКХ меньше?

Мало кто знает, что параллельно с субсидиями на оплату жилья и услуг ЖКХ некоторые категории граждан могут оформить и коммунальные льготы. Кто же и в каком объёме может на них претендовать?
11.04.2017
0

Как работает мобильная связь в Крыму: лучшие предложения и тарифы для отдыхающих

Очередной туристический сезон в Крыму не за горами и уже скоро полуостров вновь примет миллионы отдыхающих. Помимо традиционного поиска жилья крымских гостей также будет интересовать вопрос мобильной связи: выбор мобильного оператора и подходящего, максимально удобного тарифа. Портал «Сейчас в Крыму» разбирался, какие операторы работают в Крыму и какие услуги они предлагают.
06.04.2017
0

Как Крым сделают одним из самых экологически чистых регионов России

Отсутствие современных очистных сооружений, сброс нечистот в море и водоёмы, изношенные коммуникации – проблемы, существующие в республике с незапамятных времён. Успеет ли профильное министерство устранить эти проблемы в Год экологии, журналисты узнавали у заместителя министра ЖКХ Якуба Зейтулаева.