27.04.2024
  • $ 92.01
  • € 98.72

Как изменится крымская медицина в 2017 году

Как изменится крымская медицина в 2017 году
21.01.2017

Журналисты выясняли, какие изменения ждут медицину в Крыму в этом году. Так на полуострове запустят вертолетную санавиацию и построят современный медцентр, - передает «Комсомольская правда в Крыму».

Лечение на грани фантастики

В Симферополе появится один большой многопрофильный медицинский центр, лечить пациентов в котором будут по самым последним технологиям. Строить новое медучреждение, которому дадут имя Николая Семашко, начнут уже в этом году на 10 километре Джанкойской трассы. Проект власти оценили в 9 миллиардов рублей.

«Заказчиком строительства больницы является Служба капитального строительства, - уточнил министр здравоохранения Крыма Александр Голенко. - Мы подготовили техническое задание, оно одобрено Минздравом РФ. Место строительства уже огорожено, ведутся плановые работы».

Новое учреждение рассчитано приблизительно на тысячу коек. Там будет находиться сосудистый центр, отделение нейрохирургии, кардиохирургии, абдоминальной хирургии. Часть отделений и соответственно врачей переведут работать в новый центр из действующей Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко, которая сейчас функционирует в Симферополе по адресу: улица Киевская, 69

После ввода в эксплуатацию новой клиники, в освободившиеся помещения больницы им. Семашко переедут другие медучреждения, которые сейчас находятся в аварийном состоянии.

«У нас много медучреждений, которые находятся в ужасных условиях, не соответствующих современным стандартам. Такие, как центр СПИДа и наркологический центр, - говорит министр. - Нет смысла вкладывать деньги в реконструкцию этих учреждений. Их проще переместить».

К доктору на вертолете

Лечение медики обещают сделать не только качественным, но и оперативным. В Крыму планируется запустить вертолетную санавиацию. Власти сейчас как раз подсчитывают, в какую сумму может обойтись покупка вертолетов и обучение летчиков.

«Вопрос запуска вертолетной санавиации сложный, но перспективный. Рассматривается целесообразность запуска данного проекта. Бригада аэромобильных сотрудников на базе Центра медицины катастроф уже подготовлена», - отметил министр здравоохранения.

Очередей меньше не станет

Что касается очередей, то меньше их не станет. Несмотря на то, что в больницах в регистратуре ввели дополнительные окошки, чтобы пациенты по часу не толпились в ожидании талончиков, медиков все равно не хватает.

«Мы ввели 216 новых должностей регистраторов во всех медучреждениях. Но даже если работает 4 окошка регистратуры, а принимает всего один доктор в районной поликлинике, то к нему людей больше, чем он может принять», - сетует министр.

Обеспеченность региона врачами - 81%. Больше всего медиков не хватает в сельской местности.

«Сейчас у нас работает 7 288 врачей. В прошлом году пришли 122 молодых специалиста, это мало, но уже больше чем было раньше, - отмечает Александр Голенко. - 50 человек по программе «Земской доктор» переехали жить и работать в сельскую местность. В рамках этой программы каждый из медиков получил по миллиону рублей. В 2017 году в районы планируют направить еще 55 человек. Специалистов ищем не только в Крыму, но и на материке».

Водителей недобор, стоматологов перебор

«Скорую помощь» как бы чиновники ни хотели сделать оперативной и комфортабельной, проблемы все еще остаются. Сначала не было нового современного автопарка, теперь, когда он появился, не хватает водителей.

Вакантных мест много. Также нам нужны фельдшера и врачи. Работа «скорой» специфическая и опасная. Медики сталкиваются с наркоманами и пьяными дебоширами.

По словам министра, каких врачей в республике предостаточно, так это стоматологов. Дефицита специалистов в этой сфере нет.

За два последних года автопарк «скорой» пополнился 200 новыми машинами, создан единимый диспетчерский центр, который отлеживает оперативность выезда бригад на вызовы.

Повсюду камеры и охрана

После трагедии, произошедшей полтора года назад на подстанции «скорой помощи» в Симферополе, когда мужчина расстрелял врачей (2 человека умерли и столько же были ранены. - Авт.), за безопасностью медиков и пациентов стали следить в оба. В больницах устанавливают посты охраны, турникеты, шлагбаумы и видеокамеры. Такие системы уже появились в Ялтинской городской больнице, и нескольких учреждениях в Симферополе - клинической больнице скорой медицинской помощи № 6, городской больнице №7, детской больнице.


Комментарии

  • А будут ли в конце концов медики нести ответственность за неправильно назначенное лечение и причинение вреда здоровью пациента?

Так же в рубрике

29.05.2017
0

Исповедь семьи из Тюмени, переехавшей на ПМЖ в Крым

Журналисты пообщались с «новыми крымчанами» Юлией и Евгением. Они приехали к нам из Тюмени. Молодая семья – папа, мама и два сына – живут в крымской столице всего месяц, но впечатлений у них масса. Как устроились тюменцы в Крыму, и чем уступает один из самых перспективных городов России Тюмень Симферополю, мы узнали у мамы семейства.
22.05.2017
0

5 простых упражнений от крымского силача Хвичи Хасаи, которые сделают из вас звезду пляжа

Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпион мира по армлифтингу, чемпион России и призёр мира по армрестлингу Хвича Хасая показал, как подкачать пресс и предупредить боли в спине. Спортсмен утверждает: кто трудится, тот и выглядит красиво, а тренироваться можно и дома, и на стадионе, и в парке… И успех обеспечен!
22.05.2017
0

Как добраться в Крым по «единому билету»: расписание, цены 2017

Этим летом Российская железная дорога вновь предоставила всем россиянам возможность попасть на отдых в Крым по «Единому билету», который подразумевает под собой комплексную поездку на трех видах транспорта: поезд-паром-автобус или же автобус-паром-поезд.
25.04.2017
0

10 крупнейших контрактов, заключенных на ЯМЭФ-2017

На Ялтинском международном экономическом форуме было заключено множество разнообразных контрактов. Бизнесменов интересовали самые разные проекты: от строительства гостиниц и яхтенных марин до развития агропромышленных комплексов. О 10 крупнейших контрактах, заключенных на полях форума, и пойдет речь.
18.04.2017
0

Репортаж из крымской тюрьмы

Керченская исправительная колония организована в 1996 году на базе бывшего лечебно-трудового профилактория. Сейчас здесь семисот заключенных при предельной штатной численности в 210.
14.04.2017
0

Как платить за услуги ЖКХ меньше?

Мало кто знает, что параллельно с субсидиями на оплату жилья и услуг ЖКХ некоторые категории граждан могут оформить и коммунальные льготы. Кто же и в каком объёме может на них претендовать?
11.04.2017
0

Как работает мобильная связь в Крыму: лучшие предложения и тарифы для отдыхающих

Очередной туристический сезон в Крыму не за горами и уже скоро полуостров вновь примет миллионы отдыхающих. Помимо традиционного поиска жилья крымских гостей также будет интересовать вопрос мобильной связи: выбор мобильного оператора и подходящего, максимально удобного тарифа. Портал «Сейчас в Крыму» разбирался, какие операторы работают в Крыму и какие услуги они предлагают.
06.04.2017
0

Как Крым сделают одним из самых экологически чистых регионов России

Отсутствие современных очистных сооружений, сброс нечистот в море и водоёмы, изношенные коммуникации – проблемы, существующие в республике с незапамятных времён. Успеет ли профильное министерство устранить эти проблемы в Год экологии, журналисты узнавали у заместителя министра ЖКХ Якуба Зейтулаева.