26.04.2024
  • $ 92.13
  • € 98.71

Винегрет от Константинова и индейка в тандыре от Полонского: какие блюда на Новый год готовят крымские VIPы

Винегрет от Константинова и индейка в тандыре от Полонского: какие блюда на Новый год готовят крымские VIPы
22.12.2016

Крымские депутаты, министры и знаменитости рассказали о своих любимых рецептах и признались, что тоже не прочь побаловать родных блюдами собственного приготовления. Об этом пишет "Комсомольская правда в Крыму".

Домашние десерты от первой леди Крыма Елены Аксеновой

Жена главы Крыма поделилась двумя рецептами десертов. Сама же она уверяет, это безумно вкусно, а главное, по-новогоднему!

Такой десерт есть нужно сразу после приготовления, а поэтому в новогоднюю ночь она готовит его в два этапа.

wx10801.jpgЯблоки в карамели

Ингредиенты (примерно на 2-3 порции):

- 2 крупных яблока «Ренет Симиренко»

- корица

- 50-75 г сахара

- сливочное масло

Рецепт приготовления:

На первом этапе нужно сделать заготовки. Яблоки очистить от кожуры, порезать кусочками примерно 2 на 3 см. Сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели. Выложить на бумажное полотенце.

Дальше идем пить шампанское, и после тазика оливье… Смазав маслом сковороду, на среднем огне, аккуратно перемешивая, поджарить яблоки до золотистого цвета. Когда они станут полупрозрачными, добавить немного корицы, снять со сковороды.

На сухую сковороду насыпать сахар, влить немного воды, держать на медленном огне, пока весь сахар не расплавится и не станет золотисто-янтарного цвета. Поместить в карамель яблоки, увеличить огонь, аккуратно перемешать и сразу выложить в тарелку.

Если вы хотите приготовить порцию побольше, придется делать это в несколько приемов (тщательно вымыв сковороду) или на двух сковородах. Иначе при перемешивании яблоки превратятся в кашу.

Апельсин с корицей

Ингредиенты:

- 2 апельсина

- 250 г сахара

- 2 палочки корицы

Рецепт приготовления:

Снимаем цедру с апельсина, режем мякоть кружочками. Затем выкладываем апельсины в широкую кастрюлю с толстым дном, сверху кладем палочки корицы и высыпаем сахар. Не накрывая крышкой, варим апельсины на среднем огне примерно 20 минут, убавляем огонь и варим еще примерно 20-30 минут, до тех пор, пока апельсиновый сок не загустеет. Снимаем с огня и перекладываем в прозрачную вазу. Когда апельсины постоят, они становятся твердыми, но не менее вкусными.

Кальмары, фаршированные грибами и сыром, от «Мисс Крыма-2015» Анны Сапеги

130725133817-130803114428-p-O-kalmar-farshirovannij-gribami-jajcom-i-sirom.jpgКазалось бы, все модели должны вечно сидеть на строгой диете и питаться одними яблоками и морковью… А нет! Анна может позволить себе любое блюдо.

Ингредиенты:

1 кг кальмаров

- 200 г грибов

- 100 г сыра

- 1-2 головки репчатого лука

- 100 мл сливок

- 1 помидор

- 1,5 ч. ложки соли

2-3 ст. ложки растительного масла.

Рецепт приготовления:

Первым делом очищаем кальмары от пленки и внутренностей. Хорошо промываем и в подсоленной воде варим 5 минут. После этого откладываем их в сторону, пусть остывают. Чистим и нарезаем лук и обжариваем почти до готовности. Добавляем к луку нарезанные грибы и жарим минут 10. Не забываем посолить. Помидор режем на кубики и добавляем к грибам. Можно вполне обойтись и без них, но с ними начинка будет сочнее. Тушим минут 5. Сыр натираем на крупной терке. Немного сыра оставим, чтобы посыпать кальмары перед запеканием. Остальную часть добавляем в начинку. Теперь начиняем тушки кальмаров. Последний шаг - выкладываем фаршированные тушки в форму для запекания, заливаем сливками и посыпаем сверху оставшимся сыром. Запекаем в разогретой до 200 градусов духовке до румяной корочки.

Ягодный коктейль от министра спорта Крыма Елизаветы Кожичевой

лиза2.jpgЭтот витаминный коктейль украсит новогодний стол и может служить не только основным праздничным напитком для спортсменов и людей, не употребляющих алкоголь, но и разнообразить ваше новогоднее меню. К тому же его можно приготовить в любое время года из имеющихся дома ягод (свежих или замороженных).

Ингредиенты:

- Мед жидкий (по вкусу)

- 200 мл яблочного сока

- 150 г малины и несколько ягод для украшения

- 1 крупное яблоко

- 150 г черники

- 150 г клубники

Рецепт приготовления:

Все вымыть. Яблоко очистить, разрезать на четыре части и удалить сердцевину. Мякоть крупно нарезать, поместить вместе с ягодами и медом в блендер и измельчить в пюре. Продолжая взбивать, влить яблочный сок. Разлить по бокалам и украсить ягодами.

Индейка в тандыре от вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского

индейка.jpg

Дмитрий Полонский признается, что готовит крайне редко, но зато если берется за дело, то любит побаловать семью и друзей. К тому же в книгу с рецептами не заглядывает, все делает на глаз, а главное, на большое количество людей.

Ингредиенты:

- Большая индейка - 1 шт. (кстати, их Полонский выращивает сам)

- Для маринада: кефир, кари, куркума, минимум соли, черный, красный, белый перец, сушеные помидоры

Рецепт приготовления:

Разрезать индейку на крупные продолговатые куски, оставить их в маринаде минимум на сутки. Когда мясо будет готово, нанизываем его на шампуры и выкладываем на раскаленный тандыр. К такому блюду очень подойдет соус сацики. Конечно, не будет лишним также белое или розовое вино. Дополнит индейку запеченный картофель, политый оливковым маслом и посыпанный измельченным чесноком.

Фаршированная щука от мастера песочной анимации Ксении Симоновой

Ксения Симонова готовит на зимние праздники рыбу, потому что это время рождественского поста.

«Мы не создаем из новогоднего стола культ и проблем, чтобы с утра 31-го готовить. К нам приезжают друзья из других городов, мы общаемся, если готовим - то печем рыбу, а если очень давно не виделись - заказываем еду в ресторане», - сказала Симонова.

1347507704_img_2368.jpg

Ингредиенты:

- 1-1,5-килограммовая щука

- 300 г моркови

- 5 зубчиков чеснока

- 500 г риса

- 1 пучок зелени

- Специи - по вкусу

- Соль - по вкусу

- 1 лимон

- 1 кг картофеля

Рецепт приготовления:

Щуку тщательно вымыть, очистить от чешуи, всю мякоть вытащить, убрать кости, сделать фарш, к которому добавить обжаренную морковь, лук, чеснок, рис, специи, зелень. Фаршируем щуку, зашиваем, чтобы было красиво. Печь 40 минут при температуре 180 градусов, лучше смазать оливковым маслом, рядом выложить картофель в мундире пластинками, соль, перец, лимон.

Винегрет от главы Госсовета Крыма Владимира Константинова

Винегрет - любимое блюдо Владимира Константинова. Ни один новогодний стол не обходится без этого салата, вкус которого спикеру полюбился с детства. Сначала это блюдо главе парламента РК готовила мама, теперь жена Елена. Диетический-новогодний-вкусный-винегрет.jpg

Ингредиенты:

- 300 г свеклы

- 150 г моркови

- 150 г картофеля

- 2-3 соленых огурца

- 1 шт. лука репчатого

- Соль - по вкусу

- 150 г зеленого горошка или 1 стакан фасоли (по желанию)

- Растительное или оливковое масло для заправки

Рецепт приготовления:

Отварить овощи, нарезать, заправить маслом и перемешать.

Оливье от главы межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Натальи Пеньковской

Наталья Пеньковская на каждый новый год готовит оливье, причем даже если отмечает праздник в гостях. Вернувшись с посиделок, дома обязательно должно быть это блюдо.

пеньковская 2.jpg

Ингредиенты:

- 400 г вареной колбасы или отварного мяса

- 1банка консервированного зеленого горошка

- 5 яиц

- 2 моркови

- 3-4 картофеля

- 3-4 соленых огурца

- 100 мл майонеза

- Соль - по вкусу.

Рецепт приготовления:

Сварить ингредиенты, нарезать кубиками, заправить майонезом, перемешать.

 


Комментарии

Так же в рубрике

27.02.2018
0

Пляжный отдых в Крыму: рейтинг лучших курортов

Живописный Крым – излюбленное место отдыха россиян. Благодаря удачному географическому месторасположению, в Крыму каждый найдет себе отдых по душе. В Крым едут поклонники расслабленного пляжного отдыха, активные путешественники, желающие укрепить свое здоровье. Минеральные воды и лечебные грязи прославили Крымский полуостров как «здравницу» на побережье Черного и Азовского морей.
11.07.2017
0

Дайвинг, каякинг и подводная охота: экстремальные развлечения на море в Крыму (ЦЕНЫ 2017)

Крым – это не только «тюлений отдых» на пляже. Здесь вам могут предложить немало экстремальных развлечений на море. Подводная охота, дайвинг, каякинг и флайбординг – портал «Сейчас в Крыму» выяснял, какие виды активного отдыха могут предложить на крымском побережье и сколько это будет стоить.
06.07.2017
0

Роупджампинг, полет на воздушном шаре или прыжок с парашютом: сколько стоит покорить высоту в Крыму

Кто-то едет в Крым для того, чтобы поваляться на пляже, а кто-то ищет на полуострове острых ощущений. Портал «Сейчас в Крыму» выяснял, где в Крыму можно прыгнуть с парашютом, заняться роупджампингом, освоить троллей, полетать на воздушном шаре или с парапланом.
05.07.2017
0

Лавандовые поля в Крыму: где найти и когда ехать (ФОТО)

Лаванда, невысокое растение с фиолетовыми цветами, кружит голову не хуже крымского муската. Где бы вы не оказались — на пустынном Тарханкуте, в строгом Севастополе или в вечно веселом Коктебеле, в Крыму, похоже, нет такого места, куда бы не доходил ее запах, который так хорошо запоминается.
04.07.2017
0

Секретное место в Крыму без туристов: урочище Морское

Урочище Морское расположено на берегу Чёрного моря, в экологически чистом районе Западного Крыма, на мысе Тарханкут, в 25 километрах от посёлка Черноморское. Давным-давно эту территорию с изумрудной бухтой облюбовали для своих древних поселений эллины, римляне и скифы, а в последнее время здесь располагалось самое большое на Тарханкуте село крымских татар Ойрат, в дальнейшем переименованное в Морское.
03.07.2017
0

10 чудес Крыма, которые нужно увидеть своими глазами

Крым – это удивительное место. Здесь горы, степи и моря соседствуют с величественными дворцами и замками. Портал «Сейчас в Крыму» подготовил для вас 10 чудес Крыма, которые обязательно нужно увидеть своими глазами.
27.06.2017
0

ТОП-5 самых красивых озер Крыма

Крым – это не одно только море. На полуострове насчитывается свыше 300 самых разных озер. Портал «Сейчас в Крыму» расскажет о пяти самых красивых и, в то же время, загадочных водоемах полуострова.
22.06.2017
0

Как крымские врачи прославили Крым на весь мир

Минувшее воскресенье было не просто прекрасным летним выходным, но ещё и Днём медицинского работника. И Крыму в этот праздник есть чем гордиться – на полуострове работали великие врачи, здесь были сделаны мировые медицинские открытия.
21.06.2017
0

10 самых красивых мест Крыма, где мало туристов

Отправляясь на отдых в Крым, туристы смогут посетить местную Швейцарию, знаменитое розовое озеро, увидеть грязевой вулкан, встретить рассвет в Байдарской долине и насладиться живописными видами Качинского каньона.
20.06.2017
0

Горький строил храм в Симферополе, а Беляев ловил преступников в Ялте: кем работали известные писатели в Крыму

В Крыму побывало множество великих людей, и большинство из них приезжали сюда либо в поисках вдохновения, либо для того, чтобы поправить здоровье. Однако многие из великих впервые познакомились с полуостровом при куда более прозаичных обстоятельствах. Сегодня расскажем о писателях.
19.06.2017
0

Пенаты Раневской, дача Шаляпина и отель Толстого: где жили знаменитые классики в Крыму

Мало найдется тех, кто не знает хотя бы поверхностно, кому принадлежал Воронцовский и Ливадийский дворцы. О многих знаковых в истории Крыма достопримечательностях и зданиях немало написано и рассказывается во время экскурсий гидами. А что мы знаем о домах, которые сейчас являются либо офисными зданиями, либо жилыми помещениями или санаториями?! А ведь когда-то в этих стенах рождалась история, которую создавали великие люди, поселившиеся в конкретных зданиях.
16.06.2017
0

Мистический Симферополь: водохранилище на месте кладбища, аномальные зоны и дома из могильных плит

Симферополь является не только излюбленным местом для туристов, но и настоящей загадкой. Все знают башню с часами на ЖД вокзале, хоть раз гуляли по берегу водохранилища и посещали улицу Александра Невского. О странных явлениях в этих местах рассказали крымские исследователи аномальных явлений, историки и краеведы.
13.06.2017
0

5 блюд, которые надо обязательно попробовать в Крыму

Крым постепенно становится одним из центров гастрономического туризма в России. Этому немало поспособствовали народы, проживающие на полуострове, и добавляющие свои краски в пеструю крымскую кухню. Итак, мы подготовили для вас 5 блюд, которые обязательно надо попробовать в Крыму.