19.03.2024
  • $ 91.98
  • € 100.24

Мистический Симферополь: водохранилище на месте кладбища, аномальные зоны и дома из могильных плит

Мистический Симферополь: водохранилище на месте кладбища, аномальные зоны и дома из могильных плит
16.06.2017

Симферополь является не только излюбленным местом для туристов, но и настоящей загадкой. Все знают башню с часами на ЖД вокзале, хоть раз гуляли по берегу водохранилища и посещали улицу Александра Невского. О странных явлениях в этих местах рассказали крымские исследователи аномальных явлений, историки и краеведы, пишет "Наша газета".

Проход в параллельные миры, неведомый подземный гул на старом кладбище и даже разговоры с умершими. Отыскать истину непросто, и каждый находит свои объяснения на те или иные странные события. Но того, что ученые Крыма начали уже всерьез  исследовать непознанное и аномальное, отрицать уже не стоит.

Затопленное кладбище

vodokhranilishhe_pojma_1951_god_01.jpg

Ходят легенды о том, что на дне симферопольского водохранилища расположено огромное старинное кладбище. Историк Владимир Григорьев сказал, что на месте водоема происходили массовые расстрелы. По легенде после наполнения его водой на поверхность всплывали трупы.

Как рассказал исследователь аномальных явлений Анатолий Анфалов, история о расстреле правдива. В XIX веке в районе нынешнего водохранилища располагались фруктовые сады местных помещиков. После революции они оказались заброшенными, и в годы Гражданской войны там расстреливали офицеров Белой армии и мирных горожан. Как оказалось, тела убитых закапывали там же, в огромных общих ямах-могилах. На сегодняшний день точное  количество погибших неизвестно. 

«На нашем водохранилище постоянно происходят какие-то странные вещи, некоторые люди видели нам НЛО, как под водой, так и над ней. Мой друг лично столкнулся с очень жуткой ситуацией и поведал мне о ней. Он решил сходить на рыбалку, там встретил своего давнего школьного друга, разговорился с ним, пришел домой с хорошим настроением. И лишь через некоторое время от своих знакомых узнал, что его одноклассника, с которым он недавно так тепло поговорил на водохранилище, уже нет в живых более 5 лет», – поделился Анфалов с «Нашей газетой».

Подземная жизнь Симферополя

kartinka.jpg

Исследователь нам также рассказал о целой сети подземных тоннелей древнего происхождения, которая расположилась под городом. Эти же территории можно назвать аномальными и малоизученными.

Власти города решили скрыть от местных много подземных ходов и даже целых дорог. Некоторые входы ныне взорваны, засыпаны и закрыты. Но симферопольцы до сих пор рассказывают о людях, которые могли войти в дверь на одном конце города и выйти совершенно в другом. 

"Я знаю точно, что есть пещера "Верная" возле села Дубки – она давно взорвана и стерта со всех карт крымской столицы. Пещера Змеиная у села Левадки также засыпана. А часть тоннеля в пещере, что находится в Петровских скалах, на улице Воровского используется МЧС как подземное убежище. Также ходят слухи, что оно такое огромное, что туда может заехать "КАМАЗ". Можно с уверенностью сказать, что наш город под землей полностью прорыт тоннелями, причем столетней давности, по которым передвигались наши предки и даже строили там дороги", - говорит Анфалов.

"Рукава" в другие измерения

Анфалов добавил, что есть в городе и такие аномальные зоны, как "рукава" в другие измерения. Люди попадают туда совершенно случайно, видят незнакомую местность, другое время года и даже странных существ.

«Это можно назвать разрывом во временном пространстве. Человек может просто идти по улице, зайти в туман и попасть в другое измерение. Один симферополец таким образом попал в фантастическую версию города, где, по его словам, живут существа карликового роста, которые имеют густую шерсть и светящиеся глаза. Мужчина очень сильно испугался и испытал сильный шок, объяснить происходящее он так и не смог», - говорит он.

Немецкий след на башне с часами

Железнодорожный_вокзал_Симферополя_011.jpg

Вокзальная башня с часами всегда привлекала внимание приезжих и даже стала основным и главным символом столицы Крыма. Мало кто знает, что ее возведение началось еще в 1946 году, строили симферопольский "Биг-Бен" не только советские рабочие, но и немецкие военнопленные. Наверное, именно поэтому среди горожан ходит легенда, что с определенной стороны и в определенное время суток там можно увидеть профиль Гитлера. Но, конечно, это лишь придуманные истории.

У башни все же есть одна особенность. На циферблате напротив каждого часа красуются разные знаки зодиака. Но самое интересное, что вместо Девы, Весов и Тельца изображены Змееносец, Гончие Псы и Лебедь (старославянские знаки зодиака). А у остальных символов Зодиака нарушена последовательность, что по словам эзотериков, меняет судьбу города и целого полуострова. Почему так произошло, никто ответить не может, но некоторые исследователи привносят этому факту мистический смысл и называют башню пиком энергии, которая защищает город от катаклизмов. Но это еще не все, в итальянском дворике железнодорожного вокзала стоит фонтан, раньше на нем красовались восемь голубей, и лишь со временем два убрали, когда работники вокзала заметили, что соединенные линиями фигурки образовывали свастику.

Вой из-под земли

image (1).jpg

Наверное, далеко не все знают, что рядом с нынешним Центральным рынком располагалось так называемое первое гражданское кладбище. Захоронения датируются XIX веком, однако с середины XX века по неизвестным причинам там прекратили хоронить людей. В 60-х годах там построили училище, а позже часть кладбища забрали под стадион и гаражи.

«Под училище ушли караимский, части еврейского и православного секторов некрополя. Исследователи называют это настоящей потерей и никак не могут с ней смириться. Училище закрыли в 1996 году, а его территорию поделили между разными учреждениями. В итоге на костях предков сейчас расположены полк внутренних войск МВД, Прокуратура РК, Фонд имущества республики, два гражданских вуза, склады и магазины Центрального рынка», – поделился историк и краевед Владимир Гуркович.

А симферопольский исследователь аномальных явлений добавил, что существует много неприятных историй, связанных с этой местностью.

«Как-то раз мне позвонила жительница улицы Южной и рассказала, что слышала неподалеку от старого кладбища странный звук из-под земли около Центрального рынка, напоминающий скрип открывающейся двери. Это достаточно странное и жуткое явление, которое, по словам горожан, повторяется довольно часто», – отметил Анфалов.

Дом из могильных плит

i_(1).jpg

Еще одна легенда, которая вызывает мурашки по коже, рассказывает о том, что в Симферополе есть дом, построенный из могильных плит. По словам горожан, он находится на улице Розы Люксембург (сейчас Александра Невского), полностью сложен из могильных плит, которые брали со старого кладбища на Петровской балке.

«Точно неизвестно, есть ли такой дом на самом деле, но еще в 2009 году в симферопольскую милицию стали поступать жалобы о похищении могильных плит с городского кладбища "Абдал". После этого милиция принялась активно искать грабителей, и поиски завершились страшной находкой. Во дворе у одного из воров нашли 38 могильных мраморных плит. Грабитель признался, что надгробия были украдены с городского кладбища и использовались им для строительства жилого дома», – рассказал историк Владимир Григорьев.


Комментарии

  • Удивили... Стена бывшей городской бани на пл. Советской, смотрящая на р. Салгир, почти вся сложена из могильных плит, в основном, XIX-начала ХХ веков. Видел камни русские, еврейские, армянские, караимские и т. д.
  • Удивили... Стена бывшей городской бани на пл. Советской, смотрящая на р. Салгир, почти вся сложена из могильных плит, в основном, XIX-начала ХХ веков. Видел камни русские, еврейские, армянские, караимские и т. д.

Так же в рубрике

27.02.2018
0

Пляжный отдых в Крыму: рейтинг лучших курортов

Живописный Крым – излюбленное место отдыха россиян. Благодаря удачному географическому месторасположению, в Крыму каждый найдет себе отдых по душе. В Крым едут поклонники расслабленного пляжного отдыха, активные путешественники, желающие укрепить свое здоровье. Минеральные воды и лечебные грязи прославили Крымский полуостров как «здравницу» на побережье Черного и Азовского морей.
11.07.2017
0

Дайвинг, каякинг и подводная охота: экстремальные развлечения на море в Крыму (ЦЕНЫ 2017)

Крым – это не только «тюлений отдых» на пляже. Здесь вам могут предложить немало экстремальных развлечений на море. Подводная охота, дайвинг, каякинг и флайбординг – портал «Сейчас в Крыму» выяснял, какие виды активного отдыха могут предложить на крымском побережье и сколько это будет стоить.
06.07.2017
0

Роупджампинг, полет на воздушном шаре или прыжок с парашютом: сколько стоит покорить высоту в Крыму

Кто-то едет в Крым для того, чтобы поваляться на пляже, а кто-то ищет на полуострове острых ощущений. Портал «Сейчас в Крыму» выяснял, где в Крыму можно прыгнуть с парашютом, заняться роупджампингом, освоить троллей, полетать на воздушном шаре или с парапланом.
05.07.2017
0

Лавандовые поля в Крыму: где найти и когда ехать (ФОТО)

Лаванда, невысокое растение с фиолетовыми цветами, кружит голову не хуже крымского муската. Где бы вы не оказались — на пустынном Тарханкуте, в строгом Севастополе или в вечно веселом Коктебеле, в Крыму, похоже, нет такого места, куда бы не доходил ее запах, который так хорошо запоминается.
04.07.2017
0

Секретное место в Крыму без туристов: урочище Морское

Урочище Морское расположено на берегу Чёрного моря, в экологически чистом районе Западного Крыма, на мысе Тарханкут, в 25 километрах от посёлка Черноморское. Давным-давно эту территорию с изумрудной бухтой облюбовали для своих древних поселений эллины, римляне и скифы, а в последнее время здесь располагалось самое большое на Тарханкуте село крымских татар Ойрат, в дальнейшем переименованное в Морское.
03.07.2017
0

10 чудес Крыма, которые нужно увидеть своими глазами

Крым – это удивительное место. Здесь горы, степи и моря соседствуют с величественными дворцами и замками. Портал «Сейчас в Крыму» подготовил для вас 10 чудес Крыма, которые обязательно нужно увидеть своими глазами.
27.06.2017
0

ТОП-5 самых красивых озер Крыма

Крым – это не одно только море. На полуострове насчитывается свыше 300 самых разных озер. Портал «Сейчас в Крыму» расскажет о пяти самых красивых и, в то же время, загадочных водоемах полуострова.
22.06.2017
0

Как крымские врачи прославили Крым на весь мир

Минувшее воскресенье было не просто прекрасным летним выходным, но ещё и Днём медицинского работника. И Крыму в этот праздник есть чем гордиться – на полуострове работали великие врачи, здесь были сделаны мировые медицинские открытия.
21.06.2017
0

10 самых красивых мест Крыма, где мало туристов

Отправляясь на отдых в Крым, туристы смогут посетить местную Швейцарию, знаменитое розовое озеро, увидеть грязевой вулкан, встретить рассвет в Байдарской долине и насладиться живописными видами Качинского каньона.
20.06.2017
0

Горький строил храм в Симферополе, а Беляев ловил преступников в Ялте: кем работали известные писатели в Крыму

В Крыму побывало множество великих людей, и большинство из них приезжали сюда либо в поисках вдохновения, либо для того, чтобы поправить здоровье. Однако многие из великих впервые познакомились с полуостровом при куда более прозаичных обстоятельствах. Сегодня расскажем о писателях.
19.06.2017
0

Пенаты Раневской, дача Шаляпина и отель Толстого: где жили знаменитые классики в Крыму

Мало найдется тех, кто не знает хотя бы поверхностно, кому принадлежал Воронцовский и Ливадийский дворцы. О многих знаковых в истории Крыма достопримечательностях и зданиях немало написано и рассказывается во время экскурсий гидами. А что мы знаем о домах, которые сейчас являются либо офисными зданиями, либо жилыми помещениями или санаториями?! А ведь когда-то в этих стенах рождалась история, которую создавали великие люди, поселившиеся в конкретных зданиях.
13.06.2017
0

5 блюд, которые надо обязательно попробовать в Крыму

Крым постепенно становится одним из центров гастрономического туризма в России. Этому немало поспособствовали народы, проживающие на полуострове, и добавляющие свои краски в пеструю крымскую кухню. Итак, мы подготовили для вас 5 блюд, которые обязательно надо попробовать в Крыму.
13.06.2017
0

Походы по Крыму для новичков: пещерные города, каньоны и горы

Узнать Крым, такой, какой он есть – настоящий – это не прогулки по набережным курортных городов, и даже не экскурсии по раскрученным достопримечательностям. Чтобы узнать Крым, надо отправиться в его сердце – туда, где нетронутая природа, где леса и озера, горы и море, восхитительные закаты и восходы, а также гроты, пещеры, каньоны и водопады. Там он живой, не захламленный новомодными постройками, арт объектами, рекламными вывесками. Там нет искусственности, а лишь его подлинная, живая душа.