27.04.2024
  • $ 92.01
  • € 98.72

10 самых красивых мест Крыма, где мало туристов

10 самых красивых мест Крыма, где мало туристов
21.06.2017
Отправляясь на отдых в Крым, туристы смогут посетить местную Швейцарию, знаменитое розовое озеро, увидеть грязевой вулкан, встретить рассвет в Байдарской долине и насладиться живописными видами Качинского каньона.

Портал "Сейчас в Крыму" подготовил ТОП красивейших мест Крыма, где не встретишь толп туристов.

Качинский каньон 

kachinski-kanyon.jpg

Пробитый в горной гряде рекой Качей, этот каньон при ширине в 150 метров довольно труднодоступен. На крутых скалистых склонах каньона высятся живописные мыски-бастионы, у их подножий – огромные гроты-ниши. 

В гротах найдены стоянки первобытного человека: кремневые орудия и кости вымерших животных. Этот памятник четвертичного периода развития рельефа предгорного Крыма наглядно убеждает нас в огромной разрушительной и созидательной силе текучих вод. 

Зеленогорье

10-223-768x501.jpg

Зеленогорье называют “Крымской Швейцарией” за величественные горы, зеленые луга и неповторимый микроклимат. Прямо в поселке расположено горное озеро и начинается тропа к водопадам, до которых 10 минут пешком. 

В Зеленогорье вы сможете отдохнуть на лоне природы, как когда-то отдыхали в деревне у бабушки. Из домиков открывается потрясающий вид на горы, по которым бродят козы, овцы и лошади. Весной в зарослях ежевики заливаются соловьи, а летом стрекочут цикады. Высоко в небе парят белоголовые сипы. 

Скалы-корабли в Опукском заповеднике

1492_4.jpg

На востоке Крыма, у мыса Опук, в 4 километрах от берега находятся уникальные для Крыма скалы. Это четыре мэотических известняковых рифа, отличающихся совершенно невероятной прочностью, что не дает морю уже многие сотни тысяч лет их разрушить. 

Элькен-Кая, Каравия, Петра-Каравия, Эльчен-Кая – так называются эти труднодоступные скалы, являющиеся сегодня местом гнездовья бакланов. Опукский природный заповедник находится на южном побережье Керченского полуострова и захватывает весь массив горы Опук. Заповедник занимает площадь 1592,3 га, из них 62 га – это акватория Черного моря. 

Грязевой вулкан Джау-Тепе

dzau_tepe.jpg

Уникальный по размерам грязевой вулкан Джау-Тепе вы увидите на юго-западной равнине Керченского полуострова у окраины села Вулкановка, в 12 км южнее поселка Ленинское у дороги Феодосия – Керчь. Растительность типичная для этих мест – степная полынно-типчаковая. 

На раскинувшейся чуть волнистой равнине сразу привлекает внимание крупный холм высотой около 60 м с крутыми склонами и подножьем, рассеченным оврагами. Это и есть грязевой вулкан Джау-Тепе. Его склоны покрыты растрескавшейся сопочной грязью, неоднократно изливавшейся с вершины. 

Урочище Джангуль

tarxankut_djangul.jpg

Урочище Джангуль – это живописные скальные нагромождения, растянувшиеся на 5 км вдоль северо-западного побережья мыса Тарханкут. Рельеф берега со скоплениями характерных слоистых скальных хаосов сформирован оползнями, большое количество причудливых известняковых фигур создано выветриванием и абразией. 

Самый крупный оползневой массив Джангуля расположен у Терновской балки: его длина – около 500 м, ширина – 200 м. Среди камней, в нишах и расселинах скал гнездятся бакланы, пеганки, скворцы, куропатки, мухоловки, славки и другие птицы. В балке Большой Кастель сохранились руины древнегреческой таможни. 
С 1980 г. Джангуль является заповедным ландшафтным заказником местного значения. Его уютные террасы популярны среди любителей уединенного отдыха наедине с природой. 

Солнечная долина

549402_main.jpg

Солнечная Доли́на — село на юго-востоке Крыма. Входит в Городской округ Судак Республики Крым. Живописнейшее место, одна из жемчужин крымского виноделья. 

Гордость местных виноделов — красное десертное вино Чёрный Доктор, при производстве которого используются местные сорта винограда, выращиваемые только здесь, из-за ограниченного количества сырья — объём производства ограничен. 

Кояшское озеро

747_0_d2501_e09b579_orig.jpg

Одним из наиболее фантастических и красивых мест на полуострове Крым является Кояшское соленое озеро розового цвета. Его берега состоят из кристаллизованной соли, которая имеет запах фиалок. Цвет воды весной нежно-розовый, а к лету становится насыщенно-красным. Зеркальная гладь озера содержит невероятные пейзажи, составленные из соляных айсбергов и застывших камней. 

Это озеро на самом деле считается чем-то вроде природной химической лаборатории гигантских размеров, в которой можно исследовать способность выживания в агрессивной среде микроорганизмов и живых существ. Невероятно, но дном озера является потухший грязевой вулкан, а розовый цвет воды получается благодаря микроскопической зеленой водоросли, которая ведет там бурную жизнедеятельность. 

Рассвет над Киик-Атлама 

949033.jpg

 Киик-Атлама – голый обрывистый мыс, далеко выдающийся в море; северная часть массивная, с высокой пирамидальной вершиной, южная – более низкая и узкая. 
Бухты у мыса труднодоступны с суши, поэтому излюблены местными дайверами и любителями яхтинга для отдыха без лишних глаз. 

Байдарская долина 

8e7bd2abee88f2e3798a89f2f5bebd70.jpg

 Байдарская долина является одним из красивейших мест Крыма, расположенная в естественном амфитеатре — со всех сторон окружена горами.Высота долины около 260 метров над уровнем моря, длина 16 км, ширина до 8 км 

Лаки – крымская Хатынь 

2346686s-960.jpg

Лаки – исчезнувшее село в Бахчисарайском районе Республики Крым. Располагалось в средней части Второй Гряды Крымских гор, в небольшой долине, впадающей слева в верхнем течении в реку Кача. 

23 марта 1942 года село было захвачено фашистами, все жители села: 16 взрослых и 1 ребенок были расстреляны (по другим сведениям сожжены), а село полностью уничтожено за поддержку и укрывательство партизан. 

Сейчас храм Святого Луки – единственное уцелевшее здание поселка реставрируют силами верующих. Монахи, живущие здесь, не имеют таких благ цивилизации как электричество, водопровод или нормальная дорога. Добраться сюда можно на автомобиле с приличным клиренсом, но побывав здесь однажды, вы не забудете никогда это место. Головокружительная панорама окружающих гор, дурманящий запах луговых трав и колокольных звон, отражающийся эхом, проникают в самое-самое сердце…



Комментарии

  • просто потрясающе красиво!!
  • Ширина Качинского каньона между противоположными отвесными скалами, даже в самом узком месте - более 300 метров. Отвесные скалы, конечно, труднодоступны, но сам каньон очень даже доступен и весьма популярен у туристов. Вулкан Джау-Тепе, конечно, место малопосещаемое, но и красивым его назвать трудно. Гора грязи высотой 60 м посреди степи. Это всё. Последнее незначительно извержение было в 1982 году. Намного интереснее Булганакская группа грязевых вулканов. Среди них есть действующие. Находятся рядом с Керчью. В селе Лаки на стеле в память о погибших жителях выбито 30 фамилий. Под ними надпись: "Всего 47 человек". Храм восстановили. Дорогу сделали.
  • Места действительно красивые, но это настолько малое количество всего того, что можно увидеть в Крыму. Уникальная земля, прекрасный полуостров. Рай на земле
  • Спасибо Большое! Очень интересная и полезная информация...
  • Спасибо Большое! Очень интересная и полезная информация...
  • А как добраться до этого села? на карте не находится такое
  • Это село Высокое Бахчисарайского района

Так же в рубрике

27.02.2018
0

Пляжный отдых в Крыму: рейтинг лучших курортов

Живописный Крым – излюбленное место отдыха россиян. Благодаря удачному географическому месторасположению, в Крыму каждый найдет себе отдых по душе. В Крым едут поклонники расслабленного пляжного отдыха, активные путешественники, желающие укрепить свое здоровье. Минеральные воды и лечебные грязи прославили Крымский полуостров как «здравницу» на побережье Черного и Азовского морей.
11.07.2017
0

Дайвинг, каякинг и подводная охота: экстремальные развлечения на море в Крыму (ЦЕНЫ 2017)

Крым – это не только «тюлений отдых» на пляже. Здесь вам могут предложить немало экстремальных развлечений на море. Подводная охота, дайвинг, каякинг и флайбординг – портал «Сейчас в Крыму» выяснял, какие виды активного отдыха могут предложить на крымском побережье и сколько это будет стоить.
06.07.2017
0

Роупджампинг, полет на воздушном шаре или прыжок с парашютом: сколько стоит покорить высоту в Крыму

Кто-то едет в Крым для того, чтобы поваляться на пляже, а кто-то ищет на полуострове острых ощущений. Портал «Сейчас в Крыму» выяснял, где в Крыму можно прыгнуть с парашютом, заняться роупджампингом, освоить троллей, полетать на воздушном шаре или с парапланом.
05.07.2017
0

Лавандовые поля в Крыму: где найти и когда ехать (ФОТО)

Лаванда, невысокое растение с фиолетовыми цветами, кружит голову не хуже крымского муската. Где бы вы не оказались — на пустынном Тарханкуте, в строгом Севастополе или в вечно веселом Коктебеле, в Крыму, похоже, нет такого места, куда бы не доходил ее запах, который так хорошо запоминается.
04.07.2017
0

Секретное место в Крыму без туристов: урочище Морское

Урочище Морское расположено на берегу Чёрного моря, в экологически чистом районе Западного Крыма, на мысе Тарханкут, в 25 километрах от посёлка Черноморское. Давным-давно эту территорию с изумрудной бухтой облюбовали для своих древних поселений эллины, римляне и скифы, а в последнее время здесь располагалось самое большое на Тарханкуте село крымских татар Ойрат, в дальнейшем переименованное в Морское.
03.07.2017
0

10 чудес Крыма, которые нужно увидеть своими глазами

Крым – это удивительное место. Здесь горы, степи и моря соседствуют с величественными дворцами и замками. Портал «Сейчас в Крыму» подготовил для вас 10 чудес Крыма, которые обязательно нужно увидеть своими глазами.
27.06.2017
0

ТОП-5 самых красивых озер Крыма

Крым – это не одно только море. На полуострове насчитывается свыше 300 самых разных озер. Портал «Сейчас в Крыму» расскажет о пяти самых красивых и, в то же время, загадочных водоемах полуострова.
22.06.2017
0

Как крымские врачи прославили Крым на весь мир

Минувшее воскресенье было не просто прекрасным летним выходным, но ещё и Днём медицинского работника. И Крыму в этот праздник есть чем гордиться – на полуострове работали великие врачи, здесь были сделаны мировые медицинские открытия.
20.06.2017
0

Горький строил храм в Симферополе, а Беляев ловил преступников в Ялте: кем работали известные писатели в Крыму

В Крыму побывало множество великих людей, и большинство из них приезжали сюда либо в поисках вдохновения, либо для того, чтобы поправить здоровье. Однако многие из великих впервые познакомились с полуостровом при куда более прозаичных обстоятельствах. Сегодня расскажем о писателях.
19.06.2017
0

Пенаты Раневской, дача Шаляпина и отель Толстого: где жили знаменитые классики в Крыму

Мало найдется тех, кто не знает хотя бы поверхностно, кому принадлежал Воронцовский и Ливадийский дворцы. О многих знаковых в истории Крыма достопримечательностях и зданиях немало написано и рассказывается во время экскурсий гидами. А что мы знаем о домах, которые сейчас являются либо офисными зданиями, либо жилыми помещениями или санаториями?! А ведь когда-то в этих стенах рождалась история, которую создавали великие люди, поселившиеся в конкретных зданиях.
16.06.2017
0

Мистический Симферополь: водохранилище на месте кладбища, аномальные зоны и дома из могильных плит

Симферополь является не только излюбленным местом для туристов, но и настоящей загадкой. Все знают башню с часами на ЖД вокзале, хоть раз гуляли по берегу водохранилища и посещали улицу Александра Невского. О странных явлениях в этих местах рассказали крымские исследователи аномальных явлений, историки и краеведы.
13.06.2017
0

5 блюд, которые надо обязательно попробовать в Крыму

Крым постепенно становится одним из центров гастрономического туризма в России. Этому немало поспособствовали народы, проживающие на полуострове, и добавляющие свои краски в пеструю крымскую кухню. Итак, мы подготовили для вас 5 блюд, которые обязательно надо попробовать в Крыму.
13.06.2017
0

Походы по Крыму для новичков: пещерные города, каньоны и горы

Узнать Крым, такой, какой он есть – настоящий – это не прогулки по набережным курортных городов, и даже не экскурсии по раскрученным достопримечательностям. Чтобы узнать Крым, надо отправиться в его сердце – туда, где нетронутая природа, где леса и озера, горы и море, восхитительные закаты и восходы, а также гроты, пещеры, каньоны и водопады. Там он живой, не захламленный новомодными постройками, арт объектами, рекламными вывесками. Там нет искусственности, а лишь его подлинная, живая душа.