26.04.2024
  • $ 92.13
  • € 98.71

История таинственного крымского дворца, в котором не прижились владельцы

История таинственного крымского дворца, в котором не прижились владельцы
07.06.2017

Дворец Александра III в Массандре - самое таинственное из царских имений Крыма с мистической репутацией. Именно его иллюзионисты братья Сафроновы выбрали для своего магического трюка «Прохождение сквозь стену», но почему, ни один владелец дворца так и не смог прижиться в нем?

Сохранился, потому что закрытый

54de0581939d9.jpg

Во дворце Александра III есть приемная Его Величества, в которой он никогда не бывал, опочивальня, в которой не отдыхал. Есть нарядная праздничная гостиная императрицы Марии Федоровны, которая не принимала здесь гостей. А в каждом зале такая красота: разные породы резного дерева, сложная рельефная лепка, красочные изразцы, резной мрамор каминов в сочетании с красной и желтой медью обшивки их проемов, декоративные панно, выполненные в технике акварели по дереву, составляют великолепное убранство комнат. Как старинный рыцарский зал оформлена столовая — один из лучших интерьеров дворца. Столовая, сервизная, буфетная, «погребок», бильярдная, вестибюль, прихожие - каждому из помещений придан свой неповторимый художественный образ, пишет "Крымская газета".

Из всех дворцов Крыма интерьер сохранился лучше всего. Благодаря тому, что дворец, упрятанный в горной лощине, был напрочь закрыт от посещения и даже от взоров любопытных. Только издали, с гор видны таинственные башенки в каменных «чалмах».

Дворец, который терял владельцев

8.jpg

Строился дворец долго. Был он заложен в 1880 году Воронцовым, но граф внезапно умирает. Земли приобретает удельное ведомство царского двора и достраивает для Александра III. Но и он не увидел окончания строительства – император скончался в 1894 году. Строительство было окончено в царствование его сына Николая II – последнего императора России, который здесь иногда останавливался с семьей, но никогда не ночевал. В память об отце Николай сохранил название – Александровский дворец. Во время войны Гитлер предназначил дворец для гауляйтера Крыма – не вышло. Личный друг фюрера Фраунфельд так и не смог поселиться во дворце.

В послереволюционные годы здесь была закрытая территория. До 1941 года располагался санаторий «Пролетарское здоровье» для тяжелобольных туберкулезом. После войны недолго поселился институт виноградарства и виноделия «Магарач». С 1948 года прекрасно сохранившийся Массандровский дворец стал вообще «номерным объектом». Здесь размещалась государственная дача, известная под названием «Сталинская». Местные жители под секретом рассказывали, что здесь отдыхали Сталин, Хрущев, Брежнев, руководители компартий стран Социалистического содружества.

И только 25 лет назад, в 1992 году дворец был открыт как филиал Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника.

Царь-миротворец развивал Ялту

massandra04.jpg

Александр III (1845 – 1894), император Всероссийский, царь Польский и великий князь Финляндский царствовал 1881 по 1894 год. Вошел в историю как царь-миротворец, поскольку в эти годы Россия не участвовала в войнах. Однако о нем говорят очень мало.

А это был великий правитель. При его въезде в Париж французы платили владельцам домов за право побывать на балконах улиц, где проезжал император России. При Александре III русский флот стал занимать 3-е место в мире. При нем началось строительство Транссибирской магистрали через Евразию – самой длинной железной дороги в мире. По этой дороге пошли из Сибири в Европу эшелоны с провизией. Россия стала крупнейшим в мире экспортером сельскохозяйственной продукции.

На фоне развития своих имений Романовы много внимания уделяли развитию Ялты и вносили крупные денежные пожертвования, которые направлялись на строительство школ, училищ, санаториев, общественных зданий. По примеру царской семьи богатые люди города также вносили

По указанию Александра III в Ялте был построен современный порт и набережная. По его инициативе был заказан проект, а позже строительство собора Александра Невского, была усовершенствована инфраструктура города-курорта.

В день кончины императора в Ялте разразилась буря

0c1257fb251ab2ef4fbbd8ad296dc9f0.jpg

Умер Александр III в Ялте в 1894 году. Главный хранитель фондов Ливадийского дворца Ирина Фоменко провела исследование о последних днях жизни с привлечением неопубликованных архивных материалов и поделилась результатами своих исследований.

Александр III был настоящий богатырь: рост 193 см, пальцами гнул монеты и ломал подковы. И даже после покушения в Борках (1888 г), когда спасая жизни близких, император около получаса держал рухнувшую крышу вагона, император очень небрежно относился к собственному здоровью, избегал назначения врачей.

Осенью 1894 года он поехал в любимый Романовыми теплый, ласковый, исцеляющий Крым. Это была вторая половина сентября (по старому стилю, но новому – начало октября). Родственники возлагали огромные надежды на Крым, и поначалу у императора наблюдалось некоторое облегчение. За день до кончиы он сам оделася – хотя ранее просто не мог физически.

Александр III скончался в Малом (как сейчас его называют, большого, «Белого» еще просто не было) Ливадийском дворце 20 октября (1 ноября). До этого стояла необыкновенно теплая погода. А в день его кончины разразилась сильнейшая буря, которая не утихала два дня.

Первый памятник Александру III был установлен в Крыму в 1896 году

tsar-770x579.jpg

Первый в России полноценный памятник императору Александру III в полный рост был сооружён в 1896 году в Феодосии. На средства, собранные при участии Айвазовского. Бронзовую фигуру императора спроектировал одесский профессор Р. Р. Бах. Памятник был сброшен с пьедестала в 1917 году. Один из свидетелей Андрей Седых вспоминал: «В нашем глухом провинциальном городке революция прошла вполне идиллически: попросту разоружили городовых, а затем стянули чугунную статую Александра. Было очень весело — статую обмотали канатами и потянули вниз».

В этом году к ноябрю в Феодосии намерены восстановить памятник царю-миротворцу.

А сейчас в Ливадии идут работы по установке памятника любимому императору Владимира Путина. На месте Малого дворца, в котором прошли лучшие годы и последние дни жизни Александра III. Памятник сооружается по инициативе Союза художников России. Автором проекта является народный художник России, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук.


Комментарии

Так же в рубрике

27.02.2018
0

Пляжный отдых в Крыму: рейтинг лучших курортов

Живописный Крым – излюбленное место отдыха россиян. Благодаря удачному географическому месторасположению, в Крыму каждый найдет себе отдых по душе. В Крым едут поклонники расслабленного пляжного отдыха, активные путешественники, желающие укрепить свое здоровье. Минеральные воды и лечебные грязи прославили Крымский полуостров как «здравницу» на побережье Черного и Азовского морей.
11.07.2017
0

Дайвинг, каякинг и подводная охота: экстремальные развлечения на море в Крыму (ЦЕНЫ 2017)

Крым – это не только «тюлений отдых» на пляже. Здесь вам могут предложить немало экстремальных развлечений на море. Подводная охота, дайвинг, каякинг и флайбординг – портал «Сейчас в Крыму» выяснял, какие виды активного отдыха могут предложить на крымском побережье и сколько это будет стоить.
06.07.2017
0

Роупджампинг, полет на воздушном шаре или прыжок с парашютом: сколько стоит покорить высоту в Крыму

Кто-то едет в Крым для того, чтобы поваляться на пляже, а кто-то ищет на полуострове острых ощущений. Портал «Сейчас в Крыму» выяснял, где в Крыму можно прыгнуть с парашютом, заняться роупджампингом, освоить троллей, полетать на воздушном шаре или с парапланом.
05.07.2017
0

Лавандовые поля в Крыму: где найти и когда ехать (ФОТО)

Лаванда, невысокое растение с фиолетовыми цветами, кружит голову не хуже крымского муската. Где бы вы не оказались — на пустынном Тарханкуте, в строгом Севастополе или в вечно веселом Коктебеле, в Крыму, похоже, нет такого места, куда бы не доходил ее запах, который так хорошо запоминается.
04.07.2017
0

Секретное место в Крыму без туристов: урочище Морское

Урочище Морское расположено на берегу Чёрного моря, в экологически чистом районе Западного Крыма, на мысе Тарханкут, в 25 километрах от посёлка Черноморское. Давным-давно эту территорию с изумрудной бухтой облюбовали для своих древних поселений эллины, римляне и скифы, а в последнее время здесь располагалось самое большое на Тарханкуте село крымских татар Ойрат, в дальнейшем переименованное в Морское.
03.07.2017
0

10 чудес Крыма, которые нужно увидеть своими глазами

Крым – это удивительное место. Здесь горы, степи и моря соседствуют с величественными дворцами и замками. Портал «Сейчас в Крыму» подготовил для вас 10 чудес Крыма, которые обязательно нужно увидеть своими глазами.
27.06.2017
0

ТОП-5 самых красивых озер Крыма

Крым – это не одно только море. На полуострове насчитывается свыше 300 самых разных озер. Портал «Сейчас в Крыму» расскажет о пяти самых красивых и, в то же время, загадочных водоемах полуострова.
22.06.2017
0

Как крымские врачи прославили Крым на весь мир

Минувшее воскресенье было не просто прекрасным летним выходным, но ещё и Днём медицинского работника. И Крыму в этот праздник есть чем гордиться – на полуострове работали великие врачи, здесь были сделаны мировые медицинские открытия.
21.06.2017
0

10 самых красивых мест Крыма, где мало туристов

Отправляясь на отдых в Крым, туристы смогут посетить местную Швейцарию, знаменитое розовое озеро, увидеть грязевой вулкан, встретить рассвет в Байдарской долине и насладиться живописными видами Качинского каньона.
20.06.2017
0

Горький строил храм в Симферополе, а Беляев ловил преступников в Ялте: кем работали известные писатели в Крыму

В Крыму побывало множество великих людей, и большинство из них приезжали сюда либо в поисках вдохновения, либо для того, чтобы поправить здоровье. Однако многие из великих впервые познакомились с полуостровом при куда более прозаичных обстоятельствах. Сегодня расскажем о писателях.
19.06.2017
0

Пенаты Раневской, дача Шаляпина и отель Толстого: где жили знаменитые классики в Крыму

Мало найдется тех, кто не знает хотя бы поверхностно, кому принадлежал Воронцовский и Ливадийский дворцы. О многих знаковых в истории Крыма достопримечательностях и зданиях немало написано и рассказывается во время экскурсий гидами. А что мы знаем о домах, которые сейчас являются либо офисными зданиями, либо жилыми помещениями или санаториями?! А ведь когда-то в этих стенах рождалась история, которую создавали великие люди, поселившиеся в конкретных зданиях.
16.06.2017
0

Мистический Симферополь: водохранилище на месте кладбища, аномальные зоны и дома из могильных плит

Симферополь является не только излюбленным местом для туристов, но и настоящей загадкой. Все знают башню с часами на ЖД вокзале, хоть раз гуляли по берегу водохранилища и посещали улицу Александра Невского. О странных явлениях в этих местах рассказали крымские исследователи аномальных явлений, историки и краеведы.
13.06.2017
0

5 блюд, которые надо обязательно попробовать в Крыму

Крым постепенно становится одним из центров гастрономического туризма в России. Этому немало поспособствовали народы, проживающие на полуострове, и добавляющие свои краски в пеструю крымскую кухню. Итак, мы подготовили для вас 5 блюд, которые обязательно надо попробовать в Крыму.