24.04.2024
  • $ 93.29
  • € 99.56

Президент КИПУ: Крымские татары всегда были преданными россиянами

Президент КИПУ: Крымские татары всегда были преданными россиянами
18.05.2017

Почетный президент Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов считает, что крымские татары всегда были преданными россиянами. Об этом он заявил на пресс-конференции в Симферополе.

«Как бы мы ни говорили, как бы мы тяжело ни вспоминали 18 мая 1944 года (день начала депортации крымских татар), а я очевидец всего процесса депортации, всегда надо помнить о том, что мы никогда не были в отрыве от России. Мы всегда были россиянами. Многие крымские татары могут соревноваться с русскими, другими славянами в знании русского языка, русского мира, русской культуры. Крымские татары всегда были преданными россиянами», – заявил Якубов.

В подтверждение своих слов он перечислил знаковые события в русской истории, участниками которых были крымские татары, - передает Крыминформ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в Крыму проведут годовщину депортации крымских татар: программа

«Еще в 1814 году четыре крымско-татарских полка вошли одними из первых в Париж. В 1856 году – говорю по Евгению Маркову, известному русскому писателю – когда царские офицеры, нагрузив свои обозы, убегали от войны, крымские татары на своих кривых, косых арбах снабжали русскую армию продовольствием. В 1905 году единственными из мусульман, привлеченными на войну с Японией, были крымские татары. И, наконец, 1941 год, об этом очень много говорят: все-таки семь героев Советского Союза на такой малочисленный народ – это само по себе является показателем», – отметил он.


Комментарии

  • надо, чтобы он, именно он призвал установить в Крыму памятник жертвам, павшим от рук предателей-коллаборационистов
  • Партизанское движение в Крыму ликвидировано крымчаками

Так же в рубрике

25.07.2017
0

Зачем Медведев едет в Крым?

В Крым с официальным визитом направляется премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом сегодня на заседании Совета министров РК сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
13.07.2017
0

Организаторы бизнес-форума в Севастополе решили продать встречу с главой экономразвития Крыма за 35 тысяч рублей

Организаторы очередного коммерческого бизнес-форума в Севастополе решили продать встречу с министром экономического развития Крыма Андреем Мельниковым. Однако предупредить об этом самого главу ведомства забыли.