20.04.2024
  • $ 93.44
  • € 99.58

На Западе опасаются «призрака русских политтехнологов», - эксперт

На Западе опасаются «призрака русских политтехнологов», - эксперт
25.04.2017

В западных странах опасаются влияния российских политтехнологов и консультантов на политические процессы в Европе и США. Об этом заявил политтехнолог, траблшутер Максим Сучков на IV конгрессе Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) в Москве.

По его словам, в международной повестке основным вопросом остается: «Трамп, Запад и роль политтехнологий по-русски». «Чаще всего о влиянии русских на политические процессы в Европе и США на конгрессе говорили наши иностранные коллеги. Перефразируя выражение: «Призрак бродит по Европе – это призрак русских политтехнологов». Пресловутый «российский след». Причем если бы подобное звучало из уст «шоумэнов» или «ястребов», нет – об этом всерьез рассуждали профи в сфере политического консультирования, в том числе руководители крупных ассоциаций», - отметил Сучков и добавил, что в России прошло столько выборных кампаний, что появление кластера профессиональных политтехнологов закономерно.

Он также высказал мнение, что в «прямом столкновении» с российскими политтехнологами у западных нет ни одного шанса.

Кроме того, на конгрессе обсуждались тема лоббизма в выборном процессе. «Многие политтехнологи уже давно освоили компетенции лоббистов, но их деятельность все еще на грани добра и зла, между законом и беззаконием. Большинство коллег в очередной раз высказались за принятие «Закона о лоббизме», который бы стал регулятором давно существующего полутеневого рынка», - подытожил М.Сучков.

СПРАВКА:

Конгресс РАПК – ежегодный профессиональный саммит ведущих специалистов в сфере организации и проведения выборных кампаний в России и за рубежом. В этом году конгресс собрал ведущих российских и иностранных политтехнологов, политологов, юристов, PR и GR-специалистов. Главной темой конгресса стали предстоящие президентские выборы: «Выборы 2017/2018: патернализм, популизм, что еще?».


Комментарии

  • прав политтехнолог https://www.polittechnolog.ru выборы требуют прямого столкновения...

Так же в рубрике

25.07.2017
0

Зачем Медведев едет в Крым?

В Крым с официальным визитом направляется премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом сегодня на заседании Совета министров РК сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
13.07.2017
0

Организаторы бизнес-форума в Севастополе решили продать встречу с главой экономразвития Крыма за 35 тысяч рублей

Организаторы очередного коммерческого бизнес-форума в Севастополе решили продать встречу с министром экономического развития Крыма Андреем Мельниковым. Однако предупредить об этом самого главу ведомства забыли.