25.04.2024
  • $ 92.51
  • € 98.91

На Украине хотят изменить статус Крыма на «крымскотатарскую автономию»

На Украине хотят изменить статус Крыма на «крымскотатарскую автономию»
03.07.2017

Конституционная комиссия Украины предложила заменить определение «республика» в отношении Крыма на «крымскую/крымскотатарскую автономию». Об этом сообщил депутат от «Радикальной партии» страны и член комиссии Юрий Чижмарь.

«Термин «республика» указывает на федерализацию, которую нам сегодня нельзя внедрять по внутренним и внешним причинам, поэтому мы его изымаем из всех статей конституции», — заявил он

По словам Чижмаря, понятие «автономия» в этом случае будет обозначать форму не территориального устройства, а национально-культурного развития, подчеркнет право коренного населения на самоопределение, - передают РИА Новости.

Планируется, что предложения конституционных изменений будут утверждены 5 июля, но парламентарий не исключает, что работа над ними продлится до конца лета. После этого рекомендации направят президенту Украины Петру Порошенко. Чижмарь не стал загадывать, будут ли поправки осенью рассматриваться в Верховной Раде. Он отметил, что это зависит от решения главы государства.


Комментарии

Так же в рубрике

25.07.2017
0

Зачем Медведев едет в Крым?

В Крым с официальным визитом направляется премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом сегодня на заседании Совета министров РК сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
13.07.2017
0

Организаторы бизнес-форума в Севастополе решили продать встречу с главой экономразвития Крыма за 35 тысяч рублей

Организаторы очередного коммерческого бизнес-форума в Севастополе решили продать встречу с министром экономического развития Крыма Андреем Мельниковым. Однако предупредить об этом самого главу ведомства забыли.