Конституционная комиссия Украины предложила заменить определение «республика» в отношении Крыма на «крымскую/крымскотатарскую автономию». Об этом сообщил депутат от «Радикальной партии» страны и член комиссии Юрий Чижмарь.
«Термин «республика» указывает на федерализацию, которую нам сегодня нельзя внедрять по внутренним и внешним причинам, поэтому мы его изымаем из всех статей конституции», — заявил он
По словам Чижмаря, понятие «автономия» в этом случае будет обозначать форму не территориального устройства, а национально-культурного развития, подчеркнет право коренного населения на самоопределение, - передают РИА Новости.
Планируется, что предложения конституционных изменений будут утверждены 5 июля, но парламентарий не исключает, что работа над ними продлится до конца лета. После этого рекомендации направят президенту Украины Петру Порошенко. Чижмарь не стал загадывать, будут ли поправки осенью рассматриваться в Верховной Раде. Он отметил, что это зависит от решения главы государства.
Комментарии