19.04.2024
  • $ 94.09
  • € 100.53

Исповедь крымчанина, тайно работавшего на американское «Радио Свобода»

Исповедь крымчанина, тайно работавшего на американское «Радио Свобода»
21.06.2017

Сотрудник американского издания "Радио Свобода" в Крыму обратился к своим коллегам по редакции с призывом задуматься о личной безопасности. Репортер дал большое интервью и рассказал о своей работе после марта 2014 года, пишет "Крыминформ".

«Руководство "Радио Свобода" абсолютно не задумывается о безопасности нас с вами. Мы для них, по сути дела, расходный материал, которым можно пренебречь в любое удобное для себя время, – рассказал журналист, представившийся Андреем. – Прошу задуматься тех, кто собирается начинать свою деятельность в рядах этого СМИ, стоит ли ваша безопасность, ваша жизнь, по сути дела, того, чтобы просто-напросто обеспечивать интересы "Радио Свобода", интересы Запада в борьбе с РФ».

Сотрудник "Радио Свобода" показал договор, который внештатные корреспонденты в Крыму заключают напрямую с корпорацией RadioFreeEurope/RadioLiberty (RFE/RL, Inc.) со штаб-квартирой в Вашингтоне.

Судя по документам, редакция американского издания не несет никакой безопасности за жизни своих сотрудников. А все журналистские материалы редактируются без учета мнения автора, теряя объективность.

Я понял, что честность и объективность для "Радио Свобода" не играет абсолютно никакой роли, – рассказал он. – Редакции киевского бюро я желаю, чтобы она вернулась к истокам – тем важным принципам, которыми руководствуется любое нормальное средство массовой информации – объективность и честность».

Кроме того, стало известно, что американское издание вопреки санкциям после воссоединения Крыма с Россией работало по российским правилам – снимало офис и оплачивало коммунальные услуги через российский банк.

Корпорация RadioFreeEurope/RadioLiberty со штаб-квартирой в Вашингтоне в июне 2014 года арендовала помещение для редакции в бизнес-центре «Октябрьский» в центре Симферополя. Стоимость аренды составила 410 долларов в месяц. Антироссийской пропагандой "Радио Свобода" из Крыма занималось больше года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Ваших детей не существует»: украинские пограничники не пускают маленьких крымчан на полуостров

Эксперты считают, что СМИ нарушило законодательство Российской Федерации.

«Любое иностранное СМИ или его представитель должны иметь соответствующую аккредитацию. Если люди не имеют официальной аккредитации российского МИД, то их участие в такой деятельности, очевидно, нарушает законодательство Российской Федерации. Поэтому к ним должны применяться соответствующие меры реагирования», – считает председатель Общественного совета при министерстве обороны России, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

По его словам, полулегальная работа американского издания в Крыму угрожает безопасности России.

«В данном случае речь идёт о создании полуподпольной сети, которая занимается сбором информации и её передачей в руки фактически иностранной организации, которая формально зарегистрирована как СМИ. Здесь возникают риски угрозы национальной безопасности Российской Федерации», – подытожил Коротченко.


Комментарии

  • Гнать нах из Крыма этих "свободовцев"! Они кроме чернухи и фейков ничего нормального не публикуют!

Так же в рубрике

25.07.2017
0

Зачем Медведев едет в Крым?

В Крым с официальным визитом направляется премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом сегодня на заседании Совета министров РК сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
13.07.2017
0

Организаторы бизнес-форума в Севастополе решили продать встречу с главой экономразвития Крыма за 35 тысяч рублей

Организаторы очередного коммерческого бизнес-форума в Севастополе решили продать встречу с министром экономического развития Крыма Андреем Мельниковым. Однако предупредить об этом самого главу ведомства забыли.