19.04.2024
  • $ 94.09
  • € 100.53

Вокруг концерта легендарных Scooter в Крыму разгорается скандал

Вокруг концерта легендарных Scooter в Крыму разгорается скандал
28.06.2017

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что попытается уговорить немецкую группу Scooter отменить выступление в Крыму.

«Сегодня особенно деликатная дипломатическая миссия в Гамбурге: встреча с менеджером группы Scooter, чтобы отказаться от авантюры в Крыму», - написал политик в своём Twitter.

​Как передает корреспондент портала «Сейчас в Крыму», Scooter планируют выступить в Балаклаве 4 августа на фестивале #ZBFest. Участниками также будут группы "Ленинград", "СерьГа", "Бригада С", "Градусы" и певец Дима Билан. Летом 2016 года фестиваль, цель которого популяризировать Крым как модное туристическое направление, центр культурной, гастрономической и светской жизни, собрал 15 тысяч гостей.

Ранее немецкий таблоид Bild со ссылкой на представителей украинской юстиции сообщил, что музыкантам за концерт в Севастополе в Украине может грозить до восьми лет тюрьмы. При этом в анонсе на сайте Scooter рядом с названием города Балаклава не указана страна. Как подчеркивал менеджер группы, это сделано намеренно, чтобы не «распалять дискуссии».

Появлению группы Scooter на фестивале этого года воспротивились некоторые европейские политики. В частности, депутат Европарламента от германской партии "Союз-90"/"зеленые" Ребекка Хармс, принимавшая активное участие в событиях на киевском "майдане" в 2014 году, в интервью газете резко раскритиковала планы музыкантов.

«Группе Scooter все равно, что Крым незаконно занят российскими войсками, - считает она. Хармс уверена, что музыкантам должно быть стыдно за свою безответственность, так как власти России "сделали из Крыма крупнейшую военную базу на Черном море».

«Выступать лишь в интересах собственных фанатов совершенно не годится», - добавила депутат.

Замгенпрокурора Украины Евгений Енин сообщил журналистам, что, согласно украинскому законодательству, "иностранцы могут посещать временно оккупированные территории только с особого разрешения", а въезжать в Крым и выезжать оттуда должны только с материковой части Украины. За нарушение этого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 до 8 лет, "в зависимости от обстоятельств".

В свою очередь, менеджер музыкального коллектива сообщил, что лидер группы Эйч Пи Бакстер и его коллеги полетят в Крым самолетом через Москву. Немецкие журналисты отмечают, что музыкантам вряд ли грозит тюрьма, однако грозят штрафные санкции.

«Мы едем в Крым не для того, чтобы заниматься политикой, а потому что там много наших фанатов. Нам есть, что им предложить», - рассказал лидер группы Эйч Пи Бакстер.

В интервью агентству DPA музыкант добавил: «Нас попросили выступить на фестивале. Мы рассматриваем это как исключительно музыкальное мероприятие, будем играть лишь для наших поклонников и не позволим втянуть себя в политику».


Комментарии

  • Иными словами, украинские чиновники сделали так, чтобы Скутер никогда не появился на территории Украины. Непонятно, кому они сделали хуже.
  • Почём рыба? )))
  • Почём рыба? )))

Так же в рубрике

27.07.2017
0

Scooter устроит в Крыму шоу мирового масштаба

Главная сенсация нынешнего лета, музыкальный фестиваль #ZBFest, учрежденный компанией «Золотая Балка» в честь Международного дня шампанского, пройдет в Крыму во второй раз и – в удвоенном масштабе. Информационным партнером фестиваля является портал "Сейчас в Крыму".
24.07.2017
0

Как попасть на концерт Scooter бесплатно?

Хочешь бесплатно попасть на крутой концерт группы Scooter в Крыму? Новостной портал «Сейчас в Крыму» - официальный инфопартнер фестиваля ZBfest 2017 разыгрывает четыре флаера от организаторов на главное событие этого лета в Крыму!
13.07.2017
0

Реставрацию фасада галереи и могилы Айвазовского завершат на днях

Работы по реставрации картинной галереи имени И.Айвазовского и могилы художника в Феодосии планируют закончить в ближайшие дни. Об этом на пресс-конференции сообщил глава администрации города Станислав Крысин.