25.04.2024
  • $ 92.51
  • € 98.91

В Ялте хотят открыть крымскотатарский музей

В Ялте хотят открыть крымскотатарский музей
27.04.2017

В Ялте может появиться крымскотатарский музей и культурно-этнографический центр.

«Идея создания такого музея и культурно-этнографического центра в Ялте принадлежит нашим старейшинам. В частности, это необходимо для популяризации культуры крымскотатарского народа. В наш фонд обращаются частные коллекционеры со всего Крыма, а также представители Казани и Москвы, которые выразили желание выставить свои экспонаты у нас в Ялте, но чтобы реализовать этот проект, нам необходимо собственное помещение», - рассказал представитель некоммерческого фонда «Ялы бою» Шевкет Сейтумеров.

Как передает корреспондент портала «Сейчас в Крыму», фонд готов заняться восстановлением и ремонтом помещений в доме на улице Киевская, 54 и на его базе создать музей крымскотатарской истории и культурно-этнографический центр, которые станут площадкой для проведения различных конференций, круглых столов, концертов, творческих кружков.

Инициативу поддержал глава администрации города Андрей Ростенко.

 «Мы с уважением относимся к этой инициативе и готовы оказывать всестороннюю поддержку для реализации проекта. Городские власти могут взять на себя обязательства комплексной организации крымскотатарского музея, предусмотреть финансирование за счет бюджетных средств. Однако совсем недавно депутат Государственной Думы Российской Федерации Руслан Бальбек выступил с предложением пересмотреть этот вопрос и передать здание, предполагаемое для размещения музея, в пользование общественной организации крымских татар с целью создания музея. Поэтому сейчас перед властями города стоит важная задача – вместе с общественностью, представителями крымскотатарской общины города решить вопрос передачи имущества и его дальнейшего использования. Твердое решение мы примем коллегиально», – подчеркнул глава администрации города Ялты.


Комментарии

Так же в рубрике

27.07.2017
0

Scooter устроит в Крыму шоу мирового масштаба

Главная сенсация нынешнего лета, музыкальный фестиваль #ZBFest, учрежденный компанией «Золотая Балка» в честь Международного дня шампанского, пройдет в Крыму во второй раз и – в удвоенном масштабе. Информационным партнером фестиваля является портал "Сейчас в Крыму".
24.07.2017
0

Как попасть на концерт Scooter бесплатно?

Хочешь бесплатно попасть на крутой концерт группы Scooter в Крыму? Новостной портал «Сейчас в Крыму» - официальный инфопартнер фестиваля ZBfest 2017 разыгрывает четыре флаера от организаторов на главное событие этого лета в Крыму!
13.07.2017
0

Реставрацию фасада галереи и могилы Айвазовского завершат на днях

Работы по реставрации картинной галереи имени И.Айвазовского и могилы художника в Феодосии планируют закончить в ближайшие дни. Об этом на пресс-конференции сообщил глава администрации города Станислав Крысин.