24.04.2024
  • $ 93.29
  • € 99.56

Как в Крыму отпразднуют Иван Купала: программа гуляний

Как в Крыму отпразднуют Иван Купала: программа гуляний
03.07.2017

Старославянские традиции, обряды и забавы ждут гостей Крымского фольклорного фестиваля «Иван Купала 2017. Живая сказка лета», который пройдет 6 июля в Бахчисарайском районе. На закате девушки отправятся на сбор цветов и трав для купальского венка, а мужчины померяются силами в богатырских играх.

«По традиции фестиваль проводится в купальскую ночь с 6 на 7 июля. В этом году мероприятие пройдет в шестой раз и многие из тех, кто однажды посетил фестиваль, приезжают уже всей семьей», - рассказали организаторы.

В этом году на празднике ожидают более тысячи гостей, для которых подготовлено этнокультурное представление с купальскими традиционными песнями и танцами, путешествие в мир старославянских обычаев, обрядов, народных поверий, игр и забав.

«Программа традиционная, но в этом году участие в фестивале принимают более 50 ремесленников, которые покажут мастер-классы по изготовлению изделий из металла, дерева и глины. Мастера гильдии кузнецов «Наследники Сварога» выкуют всем желающим монетки или подковы на счастье, а авторы хэнд-мейда представят тематические купальские изделия и обереги», - уточнили органищаторы.

На территории фестиваля площадью пять гектаров, будут расположены несколько зон: концертная зона, детская игровая зона, более пяти этнических фотозон, фуд-корт, зона игр и забав, а также зона выставки-ярмарки крымских ремесленников и мастер-классов, которая будет расположена по периметру территории фестиваля.

Откроют фестиваль выступления вокальных, инструментальных и танцевальных коллективов Крыма, а завершит купальский костер с приготовлением волшебного напитка любви и обрядом очищения огнем.

Для зрителей организован трансфер из Симферополя и Севастополя. Забронировать место в автобусе необходимо по тел. +79782611228 или на сайте фестиваля.

Открытие фольклорного фестиваля «Ивана Купала-2017» состоится 6 июля в 16.30 на территории спортивного комплекса и базы отдыха «Инкомспорт» (Бахчисарайский район, п. Куйбышево, ул. Спортивная 2).


Комментарии

Так же в рубрике

27.07.2017
0

Scooter устроит в Крыму шоу мирового масштаба

Главная сенсация нынешнего лета, музыкальный фестиваль #ZBFest, учрежденный компанией «Золотая Балка» в честь Международного дня шампанского, пройдет в Крыму во второй раз и – в удвоенном масштабе. Информационным партнером фестиваля является портал "Сейчас в Крыму".
24.07.2017
0

Как попасть на концерт Scooter бесплатно?

Хочешь бесплатно попасть на крутой концерт группы Scooter в Крыму? Новостной портал «Сейчас в Крыму» - официальный инфопартнер фестиваля ZBfest 2017 разыгрывает четыре флаера от организаторов на главное событие этого лета в Крыму!
13.07.2017
0

Реставрацию фасада галереи и могилы Айвазовского завершат на днях

Работы по реставрации картинной галереи имени И.Айвазовского и могилы художника в Феодосии планируют закончить в ближайшие дни. Об этом на пресс-конференции сообщил глава администрации города Станислав Крысин.