19.04.2024
  • $ 94.09
  • € 100.53

Почему Ялта станет теннисной столицей Крыма

Почему Ялта станет теннисной столицей Крыма
17.10.2016

После многолетнего застоя ялтинский теннис постепенно начинает обретать свою былую славу. Спортсмены из курортной столицы Крыма вновь завоевывают призовые места на престижных соревнованиях, Федерация тенниса Ялты активно проводит акции, призванные популяризировать этот вид спорта среди самых маленьких жителей города. Наконец, в Большой Ялте уже в ближайшее время начнется строительство современного спортивно-оздоровительного центра с теннисными кортами. Все это говорит о том, что уже в ближайшие годы Ялта может стать теннисной столицей Крыма. 

 
Николай II любил играть в теннис в Ялте 

  царь.jpg

Мало кто знает, но история тенниса в жемчужине Крыма берет свои корни еще с XIX века, а именно, со строительства царской резиденции в Ливадии. По большому счету, Ялте теннис привил сам царь Николай II, который увлекся этим видом спорта в далеком 1886 году. 

Как рассказывают историки, в основном, в соперниках у Николая II были родственники, молодые князья, морские офицеры и придворная челядь. Царь много времени проводил в Крыму, постоянно совершенствовав свое мастерство.

В это же время на Южном побережье появились первые профессиональные теннисисты. Речь идет о ялтинце Михаиле Сумарокове-Эльстоне, который в те времена был настоящим рекордсменом. Чего только стоит 8-ми кратное чемпионство Российской империи, участие в Летней Олимпиаде 1912 г. в составе российской сборной, а также победа в открытом чемпионате Ниццы в 1921 оду.

Особое внимание ялтинский теннис получил во времена Советского союза. Уникальный климат, а также статус одной из лучших здравниц СССР, способствовали строительству новых кортов и привлечению сюда лучших специалистов и спортсменов. Не зря в Ялте часто тренировались такие мастера как Евгений Кафельников (самый титулованный теннисист в истории России), Андрей Ольховский, Шамиль Тарпищев (действующий президент Федерации тенниса России).

При Украине развитие тенниса в Крыму застопорилось: финансирования всегда не хватало, а новых теннисных объектов, не смотря на постоянные обещания, так и не появилось. Воссоединение полуострова с Россией дало новый толчок для развития этого вида спорта. 



Все внимание молодежи 

выходииграть.jpg

Чтобы теннис развивался в нужном русле, его нужно сделать массовым. Первыми это поняли именно ялтинцы, инициировав проведение уникальной для Крыма акции #ВыходиИграть.

Федерация тенниса РК при поддержке Группы компаний КСК организовала для ялтинских детишек бесплатные занятия теннисом с лучшими крымскими тренерами. Детей обеспечили всем необходимым инвентарем и выделили время для занятий на кортах. Специалисты считают, что эта молодежь в перспективе достойно представит Ялту на уровне страны и за ее пределами. Возможно, из этих детишек вырастут будущие Мария Шарапова и Марат Сафин.

Как рассказала порталу «Сейчас в Крыму» известная крымская теннисистка, а также тренер и куратор проекта Вероника Литвинкая, акция вызвала огромный ажиотаж среди ялтинской молодежи.

«К нам обратилось очень много детей, которые захотели попробовать себя в теннисе, узнать о нем. Это, на самом деле, говорит о многом. Люди не переставали к нам приходить даже тогда, когда набор уже был закончен. Они активно расспрашивали об этом виде спорта, интересовались, где в городе им можно заниматься, куда отдать детей. Для многих теннис был настоящим открытием, ведь до этого они видели теннисистов только по телевизору», - сообщила специалист.

Вероника Литвинская считает, что главным плюсом акции, в первую очередь, была реклама самого вида спорта, которая поспособствует его массовости.

«Даже те дети, которые не прошли отбор, потом интересовались, где в Ялте можно продолжить занятия. Это первый шаг к тому, чтобы теннисом занималось как можно больше людей. Так что акция #ВыходиИграть оправдала себя полностью», - отметила тренер.

В свою очередь, вице-президент Федерации тенниса Республики Крым, президент Группы компаний КСК Николай Шалимовотметил, что акция #ВыходиИграть успешно развивает детский теннис на полуострове.

«Наша главная задача – сделать теннис доступным для всех. Именно с этой целью летом мы запустили акцию #Выходииграть и открыли первую бесплатную теннисную школу в Ялте. Результаты превзошли все наши ожидания, поэтому мы продлили тренировки на осень», - рассказал Николай Шалимов. 

Теперь остается только надеется, что ялтинский эффект #ВыходиИграть станет своего рода цепной реакцией, и теннисный бум пойдет по всей республике. 


Проблема теннисной инфраструктуры 

выходи.jpg  

Несмотря на богатую историю, традиции и желание развивать теннис, Ялта сегодня испытывает немало проблем, связанных со спортивной инфраструктурой. В частности, речь идет об отсутствии современного теннисного центра, а также крытых кортов, которые позволят развивать этот вид спорта круглогодично.

По мнению Вероники Литвинской, эта проблема является ключевой и чуть ли не единственной, которая серьезно замедляет развития тенниса в регионе.

«К сожалению, мы не можем весь год заниматься теннисом, даже несмотря на наш климат. С приходом холодов, дождей, занятия прекращаются, и много ребят попросту потом не возвращаются в этот вид спорта. А если бы у нас был хороший центр, крытые корты, то, разумеется, никто бы не уходил. Даже наоборот - число потенциальных теннисов увеличилось бы в несколько раз», - считает специалист.

Куратор первой в Крыму бесплатной школы тенниса добавила, что с появлением нужной инфраструктуры, Ялта вполне может рассчитывать на соревнования самого высокого уровня, а также развивать престиж региона с помощью теннисных сборов.

«Раньше, во времена Советского союза, Ялта и Сочи были самыми популярными регионами для занятий теннисом. К нам приезжали ведущие специалисты. Ялта была любимым местом для тренировок многих ведущих специалистов СССР. Если мы сможем восстановить инфраструктуру, как это сделали в соседнем Сочи, то Ялта запросто сможет принимать спортсменов на сборы, и тем самым популяризовать себя. Тоже касается и соревнований. Когда на Южном побережье появятся много кортов разного покрытия, нужные условия, тогда мы вполне можем замахнуться на турниры самой высокой категории. Почему нет?! Я считаю, это вполне реальным», - поведала она.

Поддерживает мнение Вероники Литвинской и президент Крымской теннисной лиги Максим Кашин.

«Теннис в Крыму долго был в большом упадке…я закончил ДЮСШ по тенниску в 1990 году. С тем пор, то, что происходило с теннисом в Крыму, это было ужасно. Сейчас идет возрождение тенниса. У крымского тенниса появился титульный спонсор – Группа компаний КСК, они делают различные праздники тенниса, помогают организовывать турниры. Если все будет развиваться с такой динамикой, то с теннисом все будет в порядке. Главное, чтобы в Ялте появились новые теннисные площадки и крытые теннисные корты, чтобы занятия этим видом спорта, проведение турниров можно было проводить круглый год. Если это все у нас будет, воспитать талантливую молодежь – не проблема», - уверен он. 


Решение проблемы с инфраструктурой есть 

центр.jpg

К слову, проблема отсутствия нужной теннисной инфраструктуры может решится в ближайшей перспективе со строительством теннисного центра в Гаспре. Группа компаний КСК намерена инвестировать в строительство современного многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса в Гаспре 1 млрд рублей. Площадь нового комплекса составит 0,9 гектара, половину территории отведут под строительство современной спортивной инфраструктуры. 


«В распоряжении жителей города и отдыхающих будут спортивные площадки, тренажерный зал, три теннисных корта, бассейн на 5 дорожек длиной 25 метров, залы для занятий борьбой, боксом, гимнастикой. Посещать центр можно будет всей семьей, тем более, что для самых маленьких здесь предусмотрен специальный бассейн с небольшой глубиной, игровая комната и детский кинотеатр», - рассказал президент Группы компаний КСК Николай Шалимов.

По его словам, все это будет в открытом доступе для жителей поселка. Кроме того, для детей здесь организуют бесплатные секции. В новом спортивном центре они смогут обучаться плаванию, теннису, гимнастике, борьбе и боксу.

«Благодаря появлению такого спортивно-оздоровительного комплекса российские спортивные команды смогут проводить учебно-тренировочные сборы здесь, в Ялте, а не за границей. Для крупных бизнес-компаний — это будет площадка для проведения выездных совещаний, корпоративных мероприятий», - подчеркнул Николай Шалимов и добавил, что новый спортивный центр способствует продвижению активного образа жизни у подрастающего поколения.

По подсчётам специалистов, на реализацию проекта уйдет три года. 

 
Успехи приходят 

 

Ялта всегда обладала теннисными талантами и неугомонным желанием развивать этот вид спорта. Пока еще уступая Симферополю и Евпатории по уровню развития инфраструктуры, ялтинцы остаются флагманами крымского тенниса. Курортная столица Крыма не только преуспевает в развитии тенниса, организовав резонансную акцию #ВыходиИграть, но и не остается позади в плане результатов. На Чемпионате Крыма по теннису среди мужчин и женщин, который проходил в сентябре, в финальной стадии основная борьба развернулась между симферопольцами и ялтинцами.

Как результат, в женском парном разряде у спортсменок из Ялты не было равных. Вероника Литвинская и Даная Давлеева без шансов для конкурентов завоевали медали высшей пробы. Не остались представители Южного побережья без призов и смешанном парном разряде. Максим Кашин и Вероника Литвинская здесь поднялись на вторую строчку подиума.

В мужском парном разряде ялтинцы Борис Амхинец и Кирилл Клебанов стали вторыми, а Максим Кашин в паре с симферопольцем Николаем Селивановым – третьими.

Все это позволяет с уверенностью говорить, что уже в ближайшие годы Ялта станет теннисной столицей Крыма. Главное – не останавливаться на достигнутом, продолжать воспитывать молодежь и гордо шагать вперед.


Комментарии

Так же в рубрике

29.05.2017
0

Исповедь семьи из Тюмени, переехавшей на ПМЖ в Крым

Журналисты пообщались с «новыми крымчанами» Юлией и Евгением. Они приехали к нам из Тюмени. Молодая семья – папа, мама и два сына – живут в крымской столице всего месяц, но впечатлений у них масса. Как устроились тюменцы в Крыму, и чем уступает один из самых перспективных городов России Тюмень Симферополю, мы узнали у мамы семейства.
22.05.2017
0

5 простых упражнений от крымского силача Хвичи Хасаи, которые сделают из вас звезду пляжа

Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпион мира по армлифтингу, чемпион России и призёр мира по армрестлингу Хвича Хасая показал, как подкачать пресс и предупредить боли в спине. Спортсмен утверждает: кто трудится, тот и выглядит красиво, а тренироваться можно и дома, и на стадионе, и в парке… И успех обеспечен!
22.05.2017
0

Как добраться в Крым по «единому билету»: расписание, цены 2017

Этим летом Российская железная дорога вновь предоставила всем россиянам возможность попасть на отдых в Крым по «Единому билету», который подразумевает под собой комплексную поездку на трех видах транспорта: поезд-паром-автобус или же автобус-паром-поезд.
25.04.2017
0

10 крупнейших контрактов, заключенных на ЯМЭФ-2017

На Ялтинском международном экономическом форуме было заключено множество разнообразных контрактов. Бизнесменов интересовали самые разные проекты: от строительства гостиниц и яхтенных марин до развития агропромышленных комплексов. О 10 крупнейших контрактах, заключенных на полях форума, и пойдет речь.
18.04.2017
0

Репортаж из крымской тюрьмы

Керченская исправительная колония организована в 1996 году на базе бывшего лечебно-трудового профилактория. Сейчас здесь семисот заключенных при предельной штатной численности в 210.
14.04.2017
0

Как платить за услуги ЖКХ меньше?

Мало кто знает, что параллельно с субсидиями на оплату жилья и услуг ЖКХ некоторые категории граждан могут оформить и коммунальные льготы. Кто же и в каком объёме может на них претендовать?
11.04.2017
0

Как работает мобильная связь в Крыму: лучшие предложения и тарифы для отдыхающих

Очередной туристический сезон в Крыму не за горами и уже скоро полуостров вновь примет миллионы отдыхающих. Помимо традиционного поиска жилья крымских гостей также будет интересовать вопрос мобильной связи: выбор мобильного оператора и подходящего, максимально удобного тарифа. Портал «Сейчас в Крыму» разбирался, какие операторы работают в Крыму и какие услуги они предлагают.
06.04.2017
0

Как Крым сделают одним из самых экологически чистых регионов России

Отсутствие современных очистных сооружений, сброс нечистот в море и водоёмы, изношенные коммуникации – проблемы, существующие в республике с незапамятных времён. Успеет ли профильное министерство устранить эти проблемы в Год экологии, журналисты узнавали у заместителя министра ЖКХ Якуба Зейтулаева.