25.04.2024
  • $ 92.51
  • € 98.91

Стоит ли переезжать на ПМЖ в Севастополь?

Стоит ли переезжать на ПМЖ в Севастополь?
31.01.2017
В Севастополе сложилось общественное мнение, что уровень жизни горожан весьма низок из-за несоответствия цен и доходов. Однако город занимает первое место по притоку мигрантов. Так что необходимо разобраться, какое место Севастополь занял в различных рейтингах российских городов.

Рейтинг по уровню жизни – главный российский рейтинг 


Проводился среди 38 крупнейших городов. Оценивалась социальная сфера, уровень благополучия, виды образовательных услуг, их доступность, эффективность системы здравоохранения, работа коммунальных служб, наличие новостроек, аварийного жилья, качество дорог, миграционные показатели (количество приехавших и уехавших), готовность уехать в другой регион, удовлетворённость жителей в целом.

В этом рейтинге Севастополь занимает, думается, почётное (выше среднего) 14 место с показателем 0.49. Для сравнения: занявшая первое место Тюмень имеет показатель 0.71 – данный город выиграл рейтинг благодаря качеству образования, уровню обслуживания жилищного фонда и наличию дорог. В первой десятке рейтинга также (в порядке убывания места) Москва, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск, Оренбург. Особо хочется остановиться на Краснодаре – нашем соседе. Место среди лидеров ему гарантировали минимальный уровень безработицы, хорошие условия для ведения бизнеса и интенсивное строительство новых микрорайонов.

Рейтинг по стоимости жизни

Участвовало 100 крупнейших населённых пунктов РФ. Жителям в этих городах было предложено поставить оценку по 10 – бальной шкале такому вопросу: «Для комфортного проживания в моём районе хватает ежемесячного дохода». Средняя оценка по стране составила 5.3. Севастополь оказался в аутсайдерах – на 95 месте с результатом 4.6. Хуже Севастополя с доходами у людей только в Махачкале, Комсомольске-на-Амуре, Волгограде, Орске и городе Шахты. На первом месте Санкт-Петербург (6.2), тот же Краснодар имеет 6 место с результатом 6.0.

Рейтинг по зарплате

Севастополь со средней зарплатой в 24,654 рубля занимает 51 место из 86 регионов РФ, значительно отстав от средней по стране (34011р.). Некоторым утешением может служить тот факт, что есть 3 десятка регионов, где зарплата ещё ниже – так, оказавшийся на последнем месте Дагестан имеет 18689 рублей.

Рейтинг по экологии 

Опять же от 1 до 10 жители давали характеристику утверждению: «В моём районе достаточно зелени и чистый свежий воздух». Среди 100 городов РФ Севастополь занимает почти лидирующее 5 место с результатом 7.4 из 10. На первом месте Сочи с результатом 8.

Рейтинг по миграции 

Как уже было сказано, в этом рейтинге Севастополь уверенно держит первое место. Чуть меньше мигрантов переезжает в Краснодар, далее – Казань, Грозный, Москва, Тюмень. Интересно, что если перед человеком встаёт проблема переехать в другое место на ПМЖ, то, как видим, он учитывает прежде всего экологический рейтинг, затем рейтинг по уровню жизни, и потом лишь – рейтинг по зарплате. Правда, это не касается пенсионеров, которым хочется спокойной и размеренной жизни – они учитывают рейтинги по экологии и уровню жизни, а вот по зарплате для них несущественно. И в этом смысле, несомненно, Севастополь для пенсионеров представляет интерес.

Рейтинг по транспорту

Севастополь признан лучшим городом России по доступности общественного транспорта. Рейтинг проводило правительство РФ. При определении этого показателя оценивалась доступность общественного транспорта как таковая; доля жителей, что регулярно пользуются общественным транспортом; доля экологичного транспорта; среднее время, затрачиваемое для поездок на работу, пишет "Объектив".


Комментарии

  • Ребята, Севастопольцы - не майтесь фигней! Рейтинги, фигейтенги и прочая американо-европейская хрень! Хреновому танцору всегда колокольчики мешали! Во время Великой Отечественной и многие годы позже - обыкновенные безграмотные бабы(всех национальностей СССР), принимали в свою и так не маленькую семью бессчетное количество детей! И что?! И выросли потом и Курчатовы и Тихоновы и Гагарины - расцвела наука и культура, и стало сильным и уважаемым государство! Что Вы сеете, то и пожинаете! Посеяли милосердие, приняли убегающих от бедствий войны - Вам вернется сторицей! Отвергнете - думаете город расцветет?! Ну, ну - лижИте американские рейтинги дальше!
  • А вот Севастополь сравнили с Киевом по уровню жизни, результаты удивили https://youtu.be/piuWuhQmA_g
  • Переехали в Севастополь из моего родного города Екатеринбурга с мужем и детьми. Мужа по работе перевели. Мне и в Севастополе хорошо живется, и в Екатеринбурге. Большой разницы не увидела. Работу нашла быстро, я работаю в госзакупках. Единственное, пришлось подождать, чтобы детей в сад устроить. Перевозили все наше нажитое нижегородские перевозчики "1-я Транспортная". В целом, освоились мы быстро, дети в саду тоже чувствуют себя вполне отлично.
  • Я тоже в рейтинги не верю,что хотят втюхать ,то и напишут!!! Сама приехала в Севастополь ,через год после присоединения к РФ. Сначала была в шоке от их отсталости( во всем) присмотрелась.через месяц купили жилье в новострое ( землю еще опасно покупать) Улучшение и работа по улучшению идет, во всем. Вопросы решаются. Для предприимчивых людей- работы непочатый край. Торговля- как при царе горохе (неучи абсолютные) конкуренции ( как в РОссии) нет. Атмосфера более спокойная,больше добрых спокойных и просто доброжелательных людей. (есть злобные хохлы) но минусов меньше чем плюсов. И главное шикарный климат,обалденное море ( с дальним востоком не сравнить) теплая зима. Все это так компенсирует мелкие недостатки. В общем мы довольны!!!!!!!!!! К стати в Сочи мне не понравилось,особенно засилие армян(хитрожопых)

Так же в рубрике

29.05.2017
0

Исповедь семьи из Тюмени, переехавшей на ПМЖ в Крым

Журналисты пообщались с «новыми крымчанами» Юлией и Евгением. Они приехали к нам из Тюмени. Молодая семья – папа, мама и два сына – живут в крымской столице всего месяц, но впечатлений у них масса. Как устроились тюменцы в Крыму, и чем уступает один из самых перспективных городов России Тюмень Симферополю, мы узнали у мамы семейства.
22.05.2017
0

5 простых упражнений от крымского силача Хвичи Хасаи, которые сделают из вас звезду пляжа

Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпион мира по армлифтингу, чемпион России и призёр мира по армрестлингу Хвича Хасая показал, как подкачать пресс и предупредить боли в спине. Спортсмен утверждает: кто трудится, тот и выглядит красиво, а тренироваться можно и дома, и на стадионе, и в парке… И успех обеспечен!
22.05.2017
0

Как добраться в Крым по «единому билету»: расписание, цены 2017

Этим летом Российская железная дорога вновь предоставила всем россиянам возможность попасть на отдых в Крым по «Единому билету», который подразумевает под собой комплексную поездку на трех видах транспорта: поезд-паром-автобус или же автобус-паром-поезд.
25.04.2017
0

10 крупнейших контрактов, заключенных на ЯМЭФ-2017

На Ялтинском международном экономическом форуме было заключено множество разнообразных контрактов. Бизнесменов интересовали самые разные проекты: от строительства гостиниц и яхтенных марин до развития агропромышленных комплексов. О 10 крупнейших контрактах, заключенных на полях форума, и пойдет речь.
18.04.2017
0

Репортаж из крымской тюрьмы

Керченская исправительная колония организована в 1996 году на базе бывшего лечебно-трудового профилактория. Сейчас здесь семисот заключенных при предельной штатной численности в 210.
14.04.2017
0

Как платить за услуги ЖКХ меньше?

Мало кто знает, что параллельно с субсидиями на оплату жилья и услуг ЖКХ некоторые категории граждан могут оформить и коммунальные льготы. Кто же и в каком объёме может на них претендовать?
11.04.2017
0

Как работает мобильная связь в Крыму: лучшие предложения и тарифы для отдыхающих

Очередной туристический сезон в Крыму не за горами и уже скоро полуостров вновь примет миллионы отдыхающих. Помимо традиционного поиска жилья крымских гостей также будет интересовать вопрос мобильной связи: выбор мобильного оператора и подходящего, максимально удобного тарифа. Портал «Сейчас в Крыму» разбирался, какие операторы работают в Крыму и какие услуги они предлагают.
06.04.2017
0

Как Крым сделают одним из самых экологически чистых регионов России

Отсутствие современных очистных сооружений, сброс нечистот в море и водоёмы, изношенные коммуникации – проблемы, существующие в республике с незапамятных времён. Успеет ли профильное министерство устранить эти проблемы в Год экологии, журналисты узнавали у заместителя министра ЖКХ Якуба Зейтулаева.