19.04.2024
  • $ 94.09
  • € 100.53

Инвестируй вопреки: как вкладывать в Крым в условиях санкций

Инвестируй вопреки: как вкладывать в Крым в условиях санкций
03.02.2017

После избрания Дональда Трампа президентом США только и разговоров о том, будут ли отменены антироссийские санкции. Несмотря на неофициальные данные о том, что соответствующие документы уже подготовлены, эта тема не поднималась в ходе первого телефонного разговора Трампа с российским президентом Владимиром Путиным. Возможно, отмена санкций будет обсуждаться на личной встрече президентов, дата проведения которой пока неизвестна.

Корреспондент портала «Сейчас в Крыму» разбирался, как иностранные компании инвестируют в Крым в условиях санкций, когда санкционный режим, наконец, будет отменен и почему санкции не имеют будущего.

Обратный эффект

По мнению постоянного представителя Республики Крым при президенте РФ – заместителя председателя Совета министров Крыма, председателя Черноморской ассоциации международного сотрудничества Георгия Мурадова, санкции поставили на грань развала весь западный мир. Об этом свидетельствуют результаты президентских выборов в США, выход Великобритании из состава Евросоюза.

«Поддержка российских санкций – конфронтационная, опасная политика в отношении России. Регулярное продление санкций стало тем фактором, который не только внес глубокий раскол в европейское единство, но и нанес экономический ущерб странам, их поддерживающим. Но запад сам сильно расшиб себе голову о политику санкций, о нашу крымскую скалу. Западное взаимодействие на почве антироссийской конфронтации начинает разваливаться», - считает Георгий Мурадов.

По мнению первого заместителя руководителя Экспертно-консультативного совета при главе Республики Крым Сергея Михеева, сворачивание санкционного режима неизбежно, так как цели санкций не достигнуты, а негативные издержки в виде контрсанкций – налицо.

Сергей Михеев добавляет, что иностранные компании интересует не столько Крым, сколько российский рынок. 

«Крым Крымом, но чего хотят западные бизнесмены? Отмена санкций создает для них условия требовать отмены контрсанкций, чтобы вернуться на огромный российский рынок. Хотя я считаю, что контрсанкции нужно отменять выборочно. Некоторые из них действительно дали положительный эффект», - считает Сергей Михеев.

Приезжайте, гости дорогие

итальянцы.jpg

Ответом на агрессивную политику санкций стало развитие международных контактов Крыма. В 2016 году Крым посетило порядка 100 делегаций из 60 стран. Это парламентарии, общественные деятели, представители бизнеса и СМИ.

«Таким образом, Крым, несмотря на попытки искусственно изолировать его, становится частью единого евразийского пространства, территорией постоянных контактов», - заключает Георгий Мурадов.

В этом году практика привлечения иностранных делегаций будет продолжена. Ожидается, что, начиная с весны, Крым посетят депутаты и предприниматели из Франции, Италии, Бельгии, Дании и Германии. В 2016 году хорошо зарекомендовал себя Ялтинский международный экономический форум, ставший удобной площадкой для взаимодействия. В этом году приглашения на ЯМЭФ получат представители более чем 40 стран.

При этом в крымском правительстве не разглашают объем иностранных инвестиций в экономику Крыма, ограничиваясь лишь приблизительными оценками: в 2016 году на полуострове за счет иностранных инвестиций реализованы десятки инвестиционных проектов, «что вселяет обоснованный оптимизм».

«Даже в нынешних условиях экономическое сотрудничество Крыма с зарубежным миром будет и дальше последовательно нарастать и развиваться», - считает Георгий Мурадов.

Главное – комфорт

Как же привлечь иностранных бизнесменов на полуостров? По словам главы экспертного совета по международно-правовым вопросам при Совете министров РК Александра Молохова, ответ однозначен.

«Бизнес все-таки интересует норма прибыли. И если эта ставка будет хорошей, то бизнес придет в Крым. Риски, которые связаны с санкционным режимом, волнуют бизнес во вторую очередь. Главное, чтобы созданы были комфортные условия для развития бизнеса в Крыму. Усилия для этого власть предпринимает», - считает Александр Молохов.

Судя по всему, Александр Молохов имеет в виду схемы, позволяющие иностранным бизнесменам вкладывать средства в Крым в обход санкций. О выработке таких схем ранее заявляли в Совете министров Крыма. Конечно, сами схемы власть держит в секрете.

Консультирование иностранных инвесторов станет одним из направлений работы вновь созданного экспертного совета, который возглавляет Александр Молохов.

«Мы организуем систему поддержки иностранных бизнесменов, которые будут приходить в Крым, и если их будут притеснять в связи с санкционным режимом, мы будем пытаться отстаивать эти права. К сожалению, этому не уделялось внимания, хотя вопрос этот созрел», - говорит Александр Молохов.

При этом критику Георгия Мурадова вызвала политика российских банков и корпораций, которые так и не зашли в Крым, опасаясь санкций. Вице-премьер назвал их трусливыми.

«Они просто могу опоздать к тому моменту, когда нужно будет самым активным образом участвовать в экономическом и социальном развитии Крыма. Поэтому рассчитываем, что (российские – ред.) банки и корпорации вместе с международным сообществом будут двигаться консолидировано, начнут свою активную деятельность в Крыму. Санкций не боятся ни Россия, ни Крым. Ничего хорошего (санкционная – ред.) политика запада и Обамы не принесла», - заявил Георгий Мурадов. 


Комментарии

Так же в рубрике

29.05.2017
0

Исповедь семьи из Тюмени, переехавшей на ПМЖ в Крым

Журналисты пообщались с «новыми крымчанами» Юлией и Евгением. Они приехали к нам из Тюмени. Молодая семья – папа, мама и два сына – живут в крымской столице всего месяц, но впечатлений у них масса. Как устроились тюменцы в Крыму, и чем уступает один из самых перспективных городов России Тюмень Симферополю, мы узнали у мамы семейства.
22.05.2017
0

5 простых упражнений от крымского силача Хвичи Хасаи, которые сделают из вас звезду пляжа

Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпион мира по армлифтингу, чемпион России и призёр мира по армрестлингу Хвича Хасая показал, как подкачать пресс и предупредить боли в спине. Спортсмен утверждает: кто трудится, тот и выглядит красиво, а тренироваться можно и дома, и на стадионе, и в парке… И успех обеспечен!
22.05.2017
0

Как добраться в Крым по «единому билету»: расписание, цены 2017

Этим летом Российская железная дорога вновь предоставила всем россиянам возможность попасть на отдых в Крым по «Единому билету», который подразумевает под собой комплексную поездку на трех видах транспорта: поезд-паром-автобус или же автобус-паром-поезд.
25.04.2017
0

10 крупнейших контрактов, заключенных на ЯМЭФ-2017

На Ялтинском международном экономическом форуме было заключено множество разнообразных контрактов. Бизнесменов интересовали самые разные проекты: от строительства гостиниц и яхтенных марин до развития агропромышленных комплексов. О 10 крупнейших контрактах, заключенных на полях форума, и пойдет речь.
18.04.2017
0

Репортаж из крымской тюрьмы

Керченская исправительная колония организована в 1996 году на базе бывшего лечебно-трудового профилактория. Сейчас здесь семисот заключенных при предельной штатной численности в 210.
14.04.2017
0

Как платить за услуги ЖКХ меньше?

Мало кто знает, что параллельно с субсидиями на оплату жилья и услуг ЖКХ некоторые категории граждан могут оформить и коммунальные льготы. Кто же и в каком объёме может на них претендовать?
11.04.2017
0

Как работает мобильная связь в Крыму: лучшие предложения и тарифы для отдыхающих

Очередной туристический сезон в Крыму не за горами и уже скоро полуостров вновь примет миллионы отдыхающих. Помимо традиционного поиска жилья крымских гостей также будет интересовать вопрос мобильной связи: выбор мобильного оператора и подходящего, максимально удобного тарифа. Портал «Сейчас в Крыму» разбирался, какие операторы работают в Крыму и какие услуги они предлагают.
06.04.2017
0

Как Крым сделают одним из самых экологически чистых регионов России

Отсутствие современных очистных сооружений, сброс нечистот в море и водоёмы, изношенные коммуникации – проблемы, существующие в республике с незапамятных времён. Успеет ли профильное министерство устранить эти проблемы в Год экологии, журналисты узнавали у заместителя министра ЖКХ Якуба Зейтулаева.