19.04.2024
  • $ 94.09
  • € 100.53

Что будет с ипотекой в Крыму в 2017 году?

Что будет с ипотекой в Крыму в 2017 году?
30.01.2017

В этом году на полуострове поставлена задача увеличить выдачу ипотеки до 60 млрд рублей.  

В Крыму всерьез озаботились проблемой ипотечного кредитования. За 11 месяцев прошлого года банки выдали всего 1,3 млрд рублей, в то время как в схожих по численности регионах намного больше: в Ставропольском крае — 15,3 млрд рублей, в Краснодарском крае — 32 млрд рублей.

Банки готовы наращивать выдачи, но в Крыму нет необходимого количества объектов недвижимости, поскольку с кредитованием застройщиков на полуострове дела обстоят еще хуже. Исправлять ситуацию придется за счет средств федерального бюджета.

В конце 2016 года был проведен ряд совещаний с участием крымских банков, руководителей Минстроя, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и властей Крыма.

«По результатам совещания глава Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать программу развития ипотеки в Крыму и в рамках этой поддержки одобрить докапитализацию тем крымским банкам, которые в этом нуждаются»,— рассказал «Коммерсанту» один из участников совещаний.

По сути, речь идет о том, чтобы три ключевых игрока банковского рынка полуострова — РНКБ, Генбанк и банк «Россия» существенно увеличили выдачу ипотеки. «Сейчас объем выдачи ипотеки в Крыму составляет всего 0,3% от потребности населения»,— рассказал один из участников совещания.

Участники совещания отмечают, что одобрение президента получено и сейчас банки готовят бизнес-планы по выполнению поставленных задач, на основе которых и будут окончательно оценены необходимые меры поддержки.

В частности, в Генбанке заявили о том, что рост выдачи ипотеки невозможен без пополнения капитала.

«По нашим оценкам, в 2017 году объем выдачи ипотеки в Крыму может составить 3 млрд рублей, в 2018 году — 5 млрд рублей. Наши планы по росту кредитования в целом на 2017-2018 годы — порядка 30 млрд рублей, что невозможно без пополнения капитала на сумму порядка 5 млрд рублей, поскольку норматив достаточности основного капитала (Н1.2) сейчас находится на значении, близком к минимальному»,- сообщила глава Генбанка Елена Пономарева.

В РНКБ сообщили, что по итогам 2016 года общий портфель ипотечных кредитов увеличился в три раза по сравнению с 2015 годом и превысил 2,1 млрд руб. В этом году РНКБ планирует удвоить портфель ипотечных кредитов. В середине прошлого года РНКБ обращался с просьбой о докапитализации к президенту России Владимиру Путину. Для наращивания кредитования, в том числе и ипотечного, банк оценил потребность в капитале на 2017-2019 годы в 21 млрд рублей.

В Банке «Россия» сообщили, что банк приступил к выдаче кредитов на территории Крыма летом 2016 года. На 1 января 2017 года объем ипотечного портфеля Симферопольского филиала «России» составил 133 млн рублей, и в 2017 году банк планирует наращивать темпы. На вопрос о том, необходима ли банку для этого докапитализация, в пресс-службе не ответили.

Проблема слабого развития ипотеки в Крыму связана не только с банками.

«Развитие ипотеки невозможно без кредитования застройщиков, а они, в свою очередь, испытывают большие трудности с получением кредитов в федеральных банках под залог недвижимости в Крыму»,— подчеркивает глава Генбанка.

«Основным сдерживающим фактором для развития ипотечного кредитования в регионе является недостаточное количество застройщиков и объектов, возводимых на территории Республики Крым в рамках 214-ФЗ»,— добавляют в РНКБ.

«Нельзя не отметить высокую стоимость квадратного метра жилья в Крыму»,— добавили в банке «Россия».

По данным Крымстата, средняя стоимость квадратного метра во всех типах квартир в Крыму в третьем квартале 2016 года составляла 49 тыс. рублей.

По словам министра экономики Крыма Андрея Мельникова, в Крыму действительно наблюдается недостаток жилья экономкласса. «Мы со своей стороны также поспособствуем решению этой проблемы, в частности, через Корпорацию развития Крыма начнем строительство такого жилья»,— заверил он.

 

 


Комментарии

Так же в рубрике

29.05.2017
0

Исповедь семьи из Тюмени, переехавшей на ПМЖ в Крым

Журналисты пообщались с «новыми крымчанами» Юлией и Евгением. Они приехали к нам из Тюмени. Молодая семья – папа, мама и два сына – живут в крымской столице всего месяц, но впечатлений у них масса. Как устроились тюменцы в Крыму, и чем уступает один из самых перспективных городов России Тюмень Симферополю, мы узнали у мамы семейства.
22.05.2017
0

5 простых упражнений от крымского силача Хвичи Хасаи, которые сделают из вас звезду пляжа

Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпион мира по армлифтингу, чемпион России и призёр мира по армрестлингу Хвича Хасая показал, как подкачать пресс и предупредить боли в спине. Спортсмен утверждает: кто трудится, тот и выглядит красиво, а тренироваться можно и дома, и на стадионе, и в парке… И успех обеспечен!
22.05.2017
0

Как добраться в Крым по «единому билету»: расписание, цены 2017

Этим летом Российская железная дорога вновь предоставила всем россиянам возможность попасть на отдых в Крым по «Единому билету», который подразумевает под собой комплексную поездку на трех видах транспорта: поезд-паром-автобус или же автобус-паром-поезд.
25.04.2017
0

10 крупнейших контрактов, заключенных на ЯМЭФ-2017

На Ялтинском международном экономическом форуме было заключено множество разнообразных контрактов. Бизнесменов интересовали самые разные проекты: от строительства гостиниц и яхтенных марин до развития агропромышленных комплексов. О 10 крупнейших контрактах, заключенных на полях форума, и пойдет речь.
18.04.2017
0

Репортаж из крымской тюрьмы

Керченская исправительная колония организована в 1996 году на базе бывшего лечебно-трудового профилактория. Сейчас здесь семисот заключенных при предельной штатной численности в 210.
14.04.2017
0

Как платить за услуги ЖКХ меньше?

Мало кто знает, что параллельно с субсидиями на оплату жилья и услуг ЖКХ некоторые категории граждан могут оформить и коммунальные льготы. Кто же и в каком объёме может на них претендовать?
11.04.2017
0

Как работает мобильная связь в Крыму: лучшие предложения и тарифы для отдыхающих

Очередной туристический сезон в Крыму не за горами и уже скоро полуостров вновь примет миллионы отдыхающих. Помимо традиционного поиска жилья крымских гостей также будет интересовать вопрос мобильной связи: выбор мобильного оператора и подходящего, максимально удобного тарифа. Портал «Сейчас в Крыму» разбирался, какие операторы работают в Крыму и какие услуги они предлагают.
06.04.2017
0

Как Крым сделают одним из самых экологически чистых регионов России

Отсутствие современных очистных сооружений, сброс нечистот в море и водоёмы, изношенные коммуникации – проблемы, существующие в республике с незапамятных времён. Успеет ли профильное министерство устранить эти проблемы в Год экологии, журналисты узнавали у заместителя министра ЖКХ Якуба Зейтулаева.