29.03.2024
  • $ 92.26
  • € 99.71

Черноморский район – «темная лошадка» туристического Крыма

Черноморский район – «темная лошадка» туристического Крыма
17.10.2016

Западный Крым в этом году вполне успешно конкурирует с южным побережьем полуострова по числу туристов. Причин тому можно назвать несколько: от развитого санаторно-лечебного комплекса до грамотного продвижения своего региона в СМИ. Но и достопримечательностей в этих краях, мягко говоря, немало. Для того, чтобы рассказать обо всех интересных местах западного побережья, потребуется написать целую книгу, причем довольно толстую. Поэтому в этой статье мы расскажем лишь о наиболее интересных достопримечательностях Черноморского района.

Здесь снимали «Пиратов XX века» и «Человека-амфибию»


Само собой, главный «бренд» Черноморского района – это мыс Тарханкут. Потрясающее сочетание живописных скал и маленьких, но удобных пляжей в бесчисленных бухтах. Описывать это бесполезно – нужно увидеть своими глазами, так как даже фото передают далеко не полную картину. Организованные экскурсии, к сожалению, пока захватывают одну-две из достопримечательностей, не более. Оптимальным вариантом, пожалуй, будет проехать на автомобиле вдоль берега – от Черноморского через заповедник Джангуль на Оленёвку и далее от Оленёвки через Тарханкутский маяк до урочища Атлеш и Чаши Любви. Таким образом вы сможете захватить все наиболее интересное. Правда, потребуется машина с хорошей проходимостью, а лучше – полноценный внедорожник, так как грунтовые дороги вдоль берега крайне низкого качества.

Природный ландшафтный заповедник Джангуль устроен в одноименном урочище на скалистом северном берегу Тарханкута между Черноморским и Оленевкой. Зрелище потрясающее, хотя и весьма суровое: тысячи лет скалы медленно сползают в море, откалываясь от основной плиты. Самый крупный оползень расположен в районе Терновской балки – его длина более 500 метров, ширина – более 200. По окраинам урочища расположены живописные дикие пляжи, где почти нет туристов, а вода - кристально чистая. Проблема одна – крайне сложные подъездные пути. Организованных экскурсий в урочище нет, добраться можно или на горном велосипеде, или на внедорожнике.

Вторая наиболее живописная часть Тарханкута – это урочище Атлеш, традиционно разделяемое на Большой Атлеш (в 6 километрах к юго-востоку от Оленевки) и Малый, расположенный в километре от Большого. Необычный вид белых, изъеденных эрозией скал привлекает не только туристов, но и киношников – именно здесь снимали «Пиратов XX века», «Человека-амфибию» и множество других фильмов. Символом Атлеша, да и всего Тарханкута, традиционно считается скальная Арка, расположенная у западной оконечности Большого Атлеша. Именно ее фото чаще всего используют для демонстрации потрясающей красоты тарханкутских скал.



Мекка для дайверов

тарханкут_2.jpg

Скальные нагромождения – просто рай для дайверов. Тарханкут и его окрестности собирают ныряльщиков со всего мира, благо здесь где не погрузись – найдешь под водой что-нибудь интересное и красивое.

Центром дайвинга в Западном Крыму, безусловно, является Оленевка – ближайший к Тарханкуту курортный поселок. В дайвинг-клубы Оленевки предоставляют услуги для всех категорий ныряльщиков: новичков обучат азам использования акваланга и проведут с ними первые погружения в живописных, но безопасных местах, а матерым «зубрам» организуют подводные приключения в любой точке побережья.

Одно из знаменитых у дайверов мест Тарханкута – так называемая Чаша любви. Закрытый природный бассейн в считанных метрах от моря. Глубина Чаши – около 20 метров. С морем ее соединяет шестиметровый тоннель в скале, расположенный на четырехметровой глубине. Это одно из самых живописных и романтичных мест не только в Крыму, но и во всем мире. Само собой, искупаться в кристально чистой воде Чаши хотят многие, но нужно помнить, что даже в самую жаркую погоду вода здесь остается очень холодной.

Впрочем, не все подводные достопримечательности Тарханкута – природные. В 100 метрах от берега Атлеша, на глубине всего 12-13 метров расположен уникальный подводный музей «Аллея вождей». Здесь можно увидеть коллекцию бюстов и скульптур руководителей СССР, уменьшенные копии многих известных архитектурных сооружений, а также авторские инсталляции дайверов на свободные темы. Музей намерено расположен так, чтобы он был доступен всем новичкам дайвинга, которых местные дайв-клубы «водят» сюда на экскурсии. 



Здесь камни дышат историей



Одной потрясающей природой «интересности» Черноморского района не исчерпываются. Здесь можно посмотреть и на памятники античности. Так, у поселка Золотой Крым, рядом с Донузлавской пересыпью расположено греческое городище Беляус, которое ученые относят к VI – IV векам до нашей эры. Первоначально в этом поселении была одна укрепленная усадьба размером 11х11 метров, обнесенная каменными стенами. Со временем вокруг нее выросло еще четыре аналогичных «усадьбы-крепости». Их жители занималисьсельским хозяйством, охотой, и рыболовством, снабжая древний Херсонес. Здесь отлично сохранились фундаменты каменных зданий и сами улицы. Примечательно, что открыто городище было только в 1930-х годах, а изучать его начали только в шестидесятые годы, так что загадок здесь еще не мало. Вход на территорию городища свободный.


Еще одно античное городище расположено в самом Черноморском. Оно было основано греками в начале IV века до нашей эры и получило название Карлос Лимен – Прекрасная гавань. Городок был важным торговым центром и не раз переходил из рук в руки – здесь до сих пор находят предметы из Гераклеи, Синопа, египетской Александрии, с островов Фасос и Родос. Неплохо сохранились останки цитадели, древнего некрополя и других античных построек. Расположены они на берегу бухты Узкая в Черноморском, на улице Сигнальной. Большая часть находок, обнаруженных в Карлос Лимене, хранится в Черноморском историко-культурном музее – одном из самых интересных краеведческих музеев полуострова.



Выбираем место для летней резиденции

италия (1).jpg

Черноморский район будет интересен как любителям экстремального отдыха и тем, кто хочет «отдохнуть от людей», благо места здесь хватит всем. Несмотря на то, что регион набирает популярность, протяженное побережье и множество уединенных бухт гарантируют то, что с «толпами отдыхающих» вы не встретитесь – всегда можно будет найти бухточку или пляж, где вам никто не помешает.


В Черноморском районе почти нет крупных отелей, привычных на ЮБК. И совсем нет пятизвездочных «монстров». Но когда вы распробуете прелесть отдыха в Черноморском районе – вам не захочется летом отдыхать где-то еще. Да и приезжать сюда лучше на все лето, особенно с детьми, так что вполне стоит подумать о «летней резиденции».

Идеальный выбором станет «Итальянская деревня в Крыму» - это уникальный проект, не имеющий аналогов во всем Крыму. Застройщиками самого масштабного комплекса на всем западном побережье полуострова выступают Группа компаний КСК и компания «ВСК-Инвест». Его реализация началась в 2014 году, а до 2020 здесь планируют возвести семнадцать очередей вилл, коттеджей и таунхаусов в едином средиземноморском стиле.

«Итальянская деревня» расположена всего в 100 метрах от песчаного пляжа, к услугам всех желающих – яхтенный клуб и гараж с квадроциклами. Кроме того, рядом с домами предусмотрены магазины, детские площадки, рестораны с видом на море, SPA-центр, аквапарк и большой современный спортивный комплекс – с тренажерным залом, залом для групповых занятий, банями, саунами, волейбольной и баскетбольной площадками, а также теннисными кортами.

«Главная особенность этого проекта, как и недвижимости Западного берега в целом – доступная цена: апартаменты в 30 кв. м. можно приобрести за 1 миллион рублей», - рассказали корреспонденту портала «Сейчас в Крыму» в компании ВСК-Инвест.

На данный момент продажи открыты в шести комплексах: «Палермо», «Капри», «Солнце и море», «Флоренция», «Сорренто» и «ТарханкутLife».

«Палермо» создан для тех, кто предпочитает прохладу - даже в самый жаркий полдень здесь можно освежиться возле звонких струй сицилийского фонтана. Комплекс состоит из трех жилых корпусов и пяти вилл свободной планировки. Площадь апартаментов в жилых корпусах — от 19 до 60 кв. м. Строительство объекта уже почти закончилось, сдача планируется уже в этом квартале.

«Капри» – это летняя резиденция для тех, кто любит пешие прогулки по пляжу и аромат степного разнотравья. Комплекс состоит из двух жилых корпусов и четырех вилл свободной планировки. Площадь апартаментов аналогична «Капри». Сдача комплекса также запланирована в этом квартале.

«Флоренция» — восьмиэтажный жилой комплекс, из окон которого открывается чудный вид на море, до которого всего 200 метров. Площадь апартаментов — от 23 до 90 кв м.

Четырехэтажный «Сорренто» находится у самого берега моря и окружен благоухающими лимонными деревьями. Площадь апартаментов начинается от 20 кв м.

Жилой комплекс «Солнце и море» состоит из десяти трехэтажных коттеджей в классическом южном стиле — яркие фасады, балконы-террасы с изящным ограждением, большие окна из которых открывается панорамный вид на море. В каждом из коттеджей — одно-, двух- и трехкомнатные апартаменты свободной планировки площадью от 27 кв м.

«ТарханкутLife» – идеальный выбор для тех, кто давно мечтал о загородном доме на берегу моря. Рядом с каждым домом расположен участок земли, который можно использовать по собственному усмотрению: повесить гамаки, разбить клумбы, посадить фруктовые деревья, соорудить беседку, установить барбекю или бассейн. В двух- и трехэтажных корпусах предусмотрены как небольшие квартиры от 52 кв м, так и просторные двухуровневые апартаменты. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на первый квартал 2017 года.


Комментарии

Так же в рубрике

29.05.2017
0

Исповедь семьи из Тюмени, переехавшей на ПМЖ в Крым

Журналисты пообщались с «новыми крымчанами» Юлией и Евгением. Они приехали к нам из Тюмени. Молодая семья – папа, мама и два сына – живут в крымской столице всего месяц, но впечатлений у них масса. Как устроились тюменцы в Крыму, и чем уступает один из самых перспективных городов России Тюмень Симферополю, мы узнали у мамы семейства.
22.05.2017
0

5 простых упражнений от крымского силача Хвичи Хасаи, которые сделают из вас звезду пляжа

Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпион мира по армлифтингу, чемпион России и призёр мира по армрестлингу Хвича Хасая показал, как подкачать пресс и предупредить боли в спине. Спортсмен утверждает: кто трудится, тот и выглядит красиво, а тренироваться можно и дома, и на стадионе, и в парке… И успех обеспечен!
22.05.2017
0

Как добраться в Крым по «единому билету»: расписание, цены 2017

Этим летом Российская железная дорога вновь предоставила всем россиянам возможность попасть на отдых в Крым по «Единому билету», который подразумевает под собой комплексную поездку на трех видах транспорта: поезд-паром-автобус или же автобус-паром-поезд.
25.04.2017
0

10 крупнейших контрактов, заключенных на ЯМЭФ-2017

На Ялтинском международном экономическом форуме было заключено множество разнообразных контрактов. Бизнесменов интересовали самые разные проекты: от строительства гостиниц и яхтенных марин до развития агропромышленных комплексов. О 10 крупнейших контрактах, заключенных на полях форума, и пойдет речь.
18.04.2017
0

Репортаж из крымской тюрьмы

Керченская исправительная колония организована в 1996 году на базе бывшего лечебно-трудового профилактория. Сейчас здесь семисот заключенных при предельной штатной численности в 210.
14.04.2017
0

Как платить за услуги ЖКХ меньше?

Мало кто знает, что параллельно с субсидиями на оплату жилья и услуг ЖКХ некоторые категории граждан могут оформить и коммунальные льготы. Кто же и в каком объёме может на них претендовать?
11.04.2017
0

Как работает мобильная связь в Крыму: лучшие предложения и тарифы для отдыхающих

Очередной туристический сезон в Крыму не за горами и уже скоро полуостров вновь примет миллионы отдыхающих. Помимо традиционного поиска жилья крымских гостей также будет интересовать вопрос мобильной связи: выбор мобильного оператора и подходящего, максимально удобного тарифа. Портал «Сейчас в Крыму» разбирался, какие операторы работают в Крыму и какие услуги они предлагают.
06.04.2017
0

Как Крым сделают одним из самых экологически чистых регионов России

Отсутствие современных очистных сооружений, сброс нечистот в море и водоёмы, изношенные коммуникации – проблемы, существующие в республике с незапамятных времён. Успеет ли профильное министерство устранить эти проблемы в Год экологии, журналисты узнавали у заместителя министра ЖКХ Якуба Зейтулаева.