17.04.2024
  • $ 94.07
  • € 99.93

Битва городов: Ялта VS Евпатория

Битва городов: Ялта VS Евпатория
20.01.2017

Портал «Сейчас в Крыму» продолжает соперническую гонку между городами полуострова. На этот раз мы решили поставить по двум углам ринга Ялту и Евпаторию. Хотя у многих, наверняка возникнет вопрос – почему именно эти два города? Ведь они совершенно разные и как можно сравнивать, скажем, банан и яблоко? А вот как: Ялту и Евпаторию в Крыму признано считать неофициальными курортными столицами. Первая считается летней столицей полуострова, а вторая – детской. Ну, что ж, первый раунд!

 

Ялта

 Любой каприз

Пожалуй, такого количества крутых отелей, как в Ялте и в близлежащих от нее окрестностях нет на всем полуострове. Поэтому отдых в летней столице предпочитают проводить туристы с деньгами и те, кто привык к роскоши. И хотя в Крыму нет привычного для многих турецкого all inclusive, отели в Ялте действительно могут удовлетворить запросы даже самого капризного туриста. Были бы финансы, а вертолет подогнать на взлетную площадку, так это без проблем. Или вот, например, как вам такое дополнение к шикарным номерам в одном из фешенебельных отелей Ялты: сад с редкими породами деревьев, великолепной пальмовой аллеей, фонтанами, роскошными клумбами, изысканная мраморная лестница с коваными перилами, старинный надежно отреставрированный лифт. Цена вопроса всего-то 21 500 рублей за номер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Битва городов: Симферополь VS Севастополь

Евпатория, конечно, уступает Ялте по количеству и качеству пятизвездочных отелей, так как здесь акцент всегда делался на санаторный отдых. Так что, если у Вас в приоритете роскошь номеров и потрясающая территория отеля, где можно совершать променад – однозначно в Ялту.

А цены на жилье в курортной столице Крыма вы можете проанализировать на сайте edem-v-gosti.ru

Ялта VS Евпатория 1:0

 

До дворцов рукой подать

 гнездо.jpg

Разумеется, в Ялту приезжают не только богачи, но и совершенно разные по уровню дохода туристы. А порой и не туристы, а даже местные, желающие сменить декорации в своей повседневной жизни, поселившись где-нибудь в частном секторе или мини-отеле (таких апартаментов, кстати, в Ялте тоже предостаточно). И грех проваляться на пляже весь отпуск, когда рядом находится столько уникальных достопримечательностей! Большинство дворцов, Никитский ботанический сад, Ласточкино гнездо и уникальные природные объекты – находятся на Южнобережье. Поэтому, совершая экскурсию к красотам Крыма, Вам не придется париться часами в автобусе или машине. Раз, и вы на месте.

Из Евпатории добираться до самых известных достопримечательностей гораздо дольше. В жару это может быть очень утомительно.

 

Ялта VS Евпатория 2:0

 

Эх, лепота!

 яхты.jpg

Продолжая тему экскурсий. Одно из любимых развлечений туристов и местных жителей – это морская рыбалка. Когда можно выйти в море на небольшой яхте или катере, а может быть и на большойJ, остановиться в открытом море, закинуть удочку с самодурами и, любуясь великолепными пейзажами вытащить за раз целую гирлянду ставридки.  А после можно искупаться в чистейшей воде.

Выбор яхт на набережной Ялты, конечно, не такой огромный, как в Балаклаве, но все же можно найти себе судно, отвечающее конкретным запросам и финансовым возможностям. Не успев отойти от пристани, перед Вами уже открываются красивейшие виды: горы-исполины, белоснежные дома на вершинах, синее-синее море и белые чайки, которые преследуют Вас все морское путешествие, в надежде, что им повезет перехватить закуску или рыбку.

В Евпатории тоже есть яхты и экскурсии с выходом в море. Но…согласитесь, антураж и декорации во время отдыха играют огромную роль. Сейчас уже мало кого удивишь просто рыбалкой в море. Хочется идти по нему и наслаждаться природой, устроив такой себе эстетический праздник. А в плане морских пейзажей Ялта опять-таки выигрывает.

 

Ялта VS Евпатория 3:0

 

Праздник для глаз

 ялта.jpg

Кстати, в Ялте хороши не только морские пейзажи. Многие туристы приезжают сюда именно из-за природы. Ни в одном городе Крыма больше не увидишь на улице растущих пальм, а горы вдалеке, которые видно из центра города вдохновляют и заставляют остановиться, чтобы подольше продлить момент эстетического наслаждения.

В Евпатории в плане природных пейзажей довольно скудненько. Это степной район, поэтому здесь вы не встретите кипарисы, можжевельник и тем более пальмы. Нет в Евпатории и гор, в которые так и тянет романтиков и искателей приключений.

 

Ялта VS Евпатория 4:0

 

Галя, галечка

 пляж.jpg

Кто любит гальку…ту, что на пляже, точно оценит Ялту. Так как здесь все пляжи галечные. Есть крупная галька, есть помельче. А соответственно и вода в море в Ялте всегда прозрачнее и чище, чем в Евпатории, где все пляжи песочные.

Но вот здесь у нас возникла дилемма, потому что нельзя определенно сказать, что лучше – песок или галька. Кто-то терпеть не может вытряхивать после пляжа из плавок, волос и шлепок песок, зато на нем комфортно лежать. Да и для детишек песочек – самое то.

После отдыха на галечном пляже возвращаешься такой же чистый, как и пришел, зато не всем комфортно ходить босиком по камням, для кого-то это сущий ад.

Так что в этом споре у нас:


 Ялта VS Евпатория 5:1

 

Солнце живет ТУТ

 сад.jpg

В Ялте всегда теплее, чем в других городах полуострова. Здесь особый климат, поэтому в Никитском ботаническом саду, который находится относительно рядом,  зимой запросто могут цвести розы.

Но если везде в Крыму минус 20, то в Ялте никак не может быть +5. Температура здесь отличается от других городов Крыма разве что на 2-3 градуса. Помните, как в 2012 году замерзло море?! Так вот, в Ялте оно заледенело не хуже, чем в Евпатории и Севастополе. Картинки были еще те, словно крымчане оказались в чертогах Снежной королевы.

Но все равно, в Ялте теплее. А в Евпатории из-за степного региона часто дуют ветра.

 

Ялта VS Евпатория 6:1

 

Евпатория

 

Природный доктор

 бювет.jpg

Да, в Евпатории не растут сосны Станкевича, кипарисы и можжевельник, испарения которых являются чудодейственными для тех, кто страдает болезнями верхнее-дыхательных путей. Тем не менее, Евпатория признана лечебной здравницей, где подправить свое здоровье может  практически каждый. Здесь лечат фактически от всех болезней. Причем не благодаря уникальному южнобережному климату, а благодаря санаторной базе. Чего только стоит рапа и грязи сакского озера, являющиеся панацеей от многих болезней. И стар и мал, все, кто хочет подлечиться, однозначно, Вам в Евпаторию.

 

Ялта VS Евпатория 6:2

 

Деньги решают все

 евпа.jpg

Как мы озвучили выше, Ялта – это самый распиаренный курорт полуострова, а за статус соответственно надо платить. Не удивительно, что цены в Ялте на порядок выше, чем в Евпатории. В первую очередь это касается проживания, что немало важно. Найти вариант попроще в Евпатории реальнее, чем в летней столице. Да и выбор жилья в Евпатории больше. Есть и крупные отели, и небольшие частные, санатории, пансионаты и, конечно же, частный сектор в изобилии. А для детей в Евпатории есть лагеря. Собственно этот город многие крымчане помнят именно с детства.

 

Ялта VS Евпатория 6:3

 

Тише и спокойнее

 набережная.jpg

Летом на набережных и в Ялте, и в Евпатории не протолкнуться. А обилие развлечений заставляет «зависнуть» там на несколько часов. Всевозможные аттракционы, музыканты, играющие на необычных инструментах, например, на ханге. Художники, мастера-умельцы, фотографы с мопсиками и, разумеется, вереница кафе, ресторанов, дискотек – этого добра валом как в Ялте, так и в Евпатории. В этом плане эти города не соперники. Зато в самом городе в Евпатории гораздо комфортнее. Нет ощущения столпотворения, как селедки в бочки. В Евпатории просторнее, тише и спокойнее. В Ялте же летом наблюдается какая-то суета и нон-стоп режим.

 

Ялта VS Евпатория 6:4

 

Сплошная прямая

 

Надо видимо родиться в Ялте, чтобы так виртуозно гонять на машине по этим узеньким лабиринтным улочкам. С непривычки можно поседеть на пассажирском месте, видя, как водитель выруливает и объезжает встречную машину на узкой дороге. Летом, кстати, в Ялте ужасные пробки. Вызывая такси в центр города, настройтесь на то, что придется искать машину за сотни две метров от назначенного места, так как припарковаться в Ялте – проблема. А эти вечные спуски и подъемы, конечно, хороши для здоровья в качестве физических нагрузок, но в жару так утомляют, что пропадает всякое ощущение отдыха.

Чем хороша Евпатория, так это прямыми дорогами. Идешь себе по прямой, нет никаких спусков, подъемов, узких лабиринтов и так далее. Весь город, кстати, можно обойти пешком, не парясь в маршрутках.

 

Ялта VS Евпатория 6:5

 

Город музеев

 музеи.jpg

Может быть, от Ялты и недалеко находятся главные достопримечательности Крыма, зато в самой Евпатории есть, чем заняться. Пожалуй, это самый музейный город полуострова. Причем здесь не только традиционные краеведческие музеи, но и такие, как говорят, с изюминкой.

Вот Вы были когда-нибудь в Музее пиратов Черного моря? Если нет, тогда Вам стоит посетить Евпаторию.

А еще в этом чудном городе есть Музей Дом-клоуна, музей Дом вина, музей почты, старой морской аптеки провизора Рофе, музей истории Крымской войны. За один день все и не пересмотришь. Обязательно стоит также посетить старый город, где летом проходят вечера на Караимской. Старые ворота Евпатории, улочки, вымощенные булыжником, рядом друг с другом находятся церковь, синагога и мечеть, в которые можно зайти. Интерес представляет и Текие дервишей.

Так что в плане культурного наследия Евпатория очень богата.

 

Ялта VS Евпатория 6:6

 

Вот такие они разные – Ялта и Евпатория, поэтому сказать, где лучше очень сложно. Как видите, плюсы и минусы есть в каждом из этих городов. Но чтобы отдых остался запоминающимся, давайте все же находить и видеть положительные стороны городов полуострова. 


Комментарии

  • Ялта рулит!
  • Все в Ялту!
  • Что тут говорить -Евпатория ,с ее мощнейшим научно-курортно-лечебным потенциалом,с климатом,с ровным ландшафтом местности,с песчаными пляжами,с развитой инфраструктурой транспорта,с прекрасным,доброжелательным местным населением --может оставить и очень далеко за собой не только Ялту !! Но все это возможно при солидных ивестициях и государственной поддержке курорта Евпатория. На сегодняшний день наш город -унылое зрелище,мы практически утратили свои основные лечебные факторы ,уничтожено много сан-кур учреждений,существенное сокращение пляжной зоны,отсутствие хороших дорог ,парков,нет современного летнего концертного зала,в жутком состоянии наш гортеатр .Сезонность работы --уничтожает наш курорт!!! Евпатория должна развиваться как лечебный,круглогодичный курорт и не только детский ,К сожалению ,за 20 последних лет украинского управления -мы превратились в бескультурный, замшелый шашлычно-вино-водочный хуторок у моря!!!!
  • В каком городе Крыма лучше всего отдыхать! Опрос-голосование! http://evpatoria-kvartira.ru/ccilki.html
  • Ялта! но для детей Евпатория!
  • Я полностью согласна! Евпаторию как курорт..надо развивать..потенциал огромный.

Какой город лучше: Ялта или Евпатория?

Смотреть результаты
60 человек уже проголосовало

Так же в рубрике

29.05.2017
0

Исповедь семьи из Тюмени, переехавшей на ПМЖ в Крым

Журналисты пообщались с «новыми крымчанами» Юлией и Евгением. Они приехали к нам из Тюмени. Молодая семья – папа, мама и два сына – живут в крымской столице всего месяц, но впечатлений у них масса. Как устроились тюменцы в Крыму, и чем уступает один из самых перспективных городов России Тюмень Симферополю, мы узнали у мамы семейства.
22.05.2017
0

5 простых упражнений от крымского силача Хвичи Хасаи, которые сделают из вас звезду пляжа

Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпион мира по армлифтингу, чемпион России и призёр мира по армрестлингу Хвича Хасая показал, как подкачать пресс и предупредить боли в спине. Спортсмен утверждает: кто трудится, тот и выглядит красиво, а тренироваться можно и дома, и на стадионе, и в парке… И успех обеспечен!
22.05.2017
0

Как добраться в Крым по «единому билету»: расписание, цены 2017

Этим летом Российская железная дорога вновь предоставила всем россиянам возможность попасть на отдых в Крым по «Единому билету», который подразумевает под собой комплексную поездку на трех видах транспорта: поезд-паром-автобус или же автобус-паром-поезд.
25.04.2017
0

10 крупнейших контрактов, заключенных на ЯМЭФ-2017

На Ялтинском международном экономическом форуме было заключено множество разнообразных контрактов. Бизнесменов интересовали самые разные проекты: от строительства гостиниц и яхтенных марин до развития агропромышленных комплексов. О 10 крупнейших контрактах, заключенных на полях форума, и пойдет речь.
18.04.2017
0

Репортаж из крымской тюрьмы

Керченская исправительная колония организована в 1996 году на базе бывшего лечебно-трудового профилактория. Сейчас здесь семисот заключенных при предельной штатной численности в 210.
14.04.2017
0

Как платить за услуги ЖКХ меньше?

Мало кто знает, что параллельно с субсидиями на оплату жилья и услуг ЖКХ некоторые категории граждан могут оформить и коммунальные льготы. Кто же и в каком объёме может на них претендовать?
11.04.2017
0

Как работает мобильная связь в Крыму: лучшие предложения и тарифы для отдыхающих

Очередной туристический сезон в Крыму не за горами и уже скоро полуостров вновь примет миллионы отдыхающих. Помимо традиционного поиска жилья крымских гостей также будет интересовать вопрос мобильной связи: выбор мобильного оператора и подходящего, максимально удобного тарифа. Портал «Сейчас в Крыму» разбирался, какие операторы работают в Крыму и какие услуги они предлагают.
06.04.2017
0

Как Крым сделают одним из самых экологически чистых регионов России

Отсутствие современных очистных сооружений, сброс нечистот в море и водоёмы, изношенные коммуникации – проблемы, существующие в республике с незапамятных времён. Успеет ли профильное министерство устранить эти проблемы в Год экологии, журналисты узнавали у заместителя министра ЖКХ Якуба Зейтулаева.