29.03.2024
  • $ 92.26
  • € 99.71
 
В крымской больнице ребенок умер из-за «стечения обстоятельств»

В крымской больнице ребенок умер из-за «стечения обстоятельств»

Причиной смерти четырехлетнего пациента севастопольской городской больницы № 5 стало «стечение обстоятельств». Об этом в эфире телеканала "ИКС" заявила и.о. директора департамента здравоохранения Ольга Емельяненко.

«Почему дитя умерло, после того как его лечил домашний доктор, потом лечили в инфекционной больнице, потом умирать привезли в детский комплекс? Почему мучают медсестер со стажем? И фотографию бабушка умершего ребенка дала в газету! Это неправильно», – спросила местная жительница.

«Мы разбирались с этим случаем. Все медработники, проявившие непрофессионализм, получили административные взыскания. Нарушения, которые были выявлены нами, не повлекли за собой гибель ребенка. Ребенку была оказана медицинская помощь в полном объеме. Стечение обстоятельств, которые были в предыдущем лечении, в анамнезе, в самой ситуации, привели к этому», – ответила Емельяненко.

Напомним, в конце апреля следственный комитет Севастополя возбудил уголовное дело по факту причинения ребёнку смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей врачами горбольницы № 5.

15 апреля мальчик был доставлен в инфекционную больницу с диагнозом "бронхит". 18 апреля в связи с ухудшением здоровья его перевели в Центр охраны здоровья матери и ребенка, где спустя сутки он скончался в отделении реанимации.

«Обстоятельства, которыми располагает следствие, дают достаточные основания полагать, что смерть ребенка наступила в результате ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, - сообщили в СУ СК РФ по Севастополю. - Информация о происшествиии была выявлена сотрудниками следственного управления в ходе мониторинга СМИ: данные о происшествия горбольница № 5 в следственные органы не подала, в связи с чем в ходе расследования уголовного дела будет дана жесткая правовая оценка действиям медицинского персонала учреждения».

Правоохранительные органы устанавливают обстоятельства происшествия.

Авторы публикации: 1
28.06.2017

Возврат к списку