29.03.2024
  • $ 92.26
  • € 99.71
 
В Крыму нашли замену "скифскому золоту"

В Крыму нашли замену "скифскому золоту"

В Симферополе ко Дню России в Центральном музее Тавриды представят новую коллекцию экспонатов, не уступающих по ценности знаменитому скифскому золоту, арестованному в Нидерландах. Об этом сообщил директор музея Андрей Мальгин.

По его словам, новые находки были переданы музею сотрудниками ФСБ, которые изъяли их на «черном рынке». В коллекции будут около 200 уникальных исторических артефактов, включая золотые изделия.

При этом директор музея отмечает, что по ценности они не уступают коллекции, находящейся в Нидерландах. Оценивая перспективы возвращения скандальной крымской коллекции из Амстердама, Мальгин заверил, что работа в этом направлении не прекращается, пишет «Российская газета».

Напомним, артефакты, входящие в коллекцию скифского золота, были вывезены из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона при Университете Амстердама в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. Украинская сторона считает коллекцию своей собственностью. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты.

Авторы публикации: 7
24.05.2017

Возврат к списку