16.04.2024
  • $ 93.59
  • € 99.79

Рождение звезд и далекие галактики: какие загадки Вселенной пытаются разгадать в Крымской обсерватории

Рождение звезд и далекие галактики: какие загадки Вселенной пытаются разгадать в Крымской обсерватории
27.03.2017

Просторы нашей галактики, удивительные звезды, завораживающие кометы и неизведанные метеориты. Все это до сих пор остается чуть ли не единственной областью, которая еще не до конца изучена человечеством.

Портал «Сейчас в Крыму» также погрузился в астрономическую деятельность и представляет вам интервью представителями Крымской астрофизической обсерватории РАН – директором Аллой Ростопчиной-Шаховской и ученым секретарем Алексеем Баклановым.

Крымская обсерватория уже три года находится под юрисдикцией РФ. Какие в ней произошли изменения за это время? 

Алла Ростопчина-Шаховская: В конце 2014 года было создано Государственное бюджетное научное учреждение Республики Крым «Научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория», а в конце 2015 – Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Крымская астрофизическая обсерватория РАН». Самое главное изменение, на мой взгляд то, что коснулось всех сотрудников: наши научные сотрудники и инженерно-технический персонал работают теперь на полную ставку. А значит – можно больше времени посвятить науке. За три прошедших года усилилась наша кооперация при проведении исследований с другими астрономическими институтами России: в прошлом году наша обсерватория вошла в Комплексные планы научных исследований по основным направлениям научных исследований.

Для любого научного института важное значение играет приток молодых сотрудников. Поэтому в 2016 году вместе с физико-техническим институтом крымского федерального университета им. Вернадского была создана базовая кафедра астрономии и физики космоса.  

Расскажите об оборудовании, каким располагает обсерватория? Сколько у вас телескопов? 

Алексей Бакланов: Всего в обсерватории 18 оптических телескопов (в том числе 4 солнечных), четыре радиотелескопа и один гамма телескоп. Разные телескопы используются для решения разных научных задач. На каждом из телескопов используется свое светоприемное оборудования.

Так, ЗТШ оснащен двумя спектрографами, панорамным ПЗС фотометром и апертурным фотометром-поляриметром. Благодаря этому ЗТШ является универсальным инструментом для проведения астрофизических исследований: на нем проводятся фотометрические, поляриметрические и спектральные исследования самых различных объектов, от сближающихся с Землей астероидов, до далеких квазаров.

Алла Ростопчина-Шаховская: ЗТШ – зеркальный телескоп имени академика Григория Абрамовича Шайна, первого директора Крымской астрофизической обсерватории - это наш основной оптический инструмент. И хотя диаметр его зеркала по нынешним временам не впечатляет – 2,6 метра, тем не менее 50 % наблюдательного времени на нем распределяется национальным комитетом по тематике российских телескопов.

Солнечные телескопы обсерватории позволяют получать набор солнечных данных, необходимый для прогноза космической погоды.

Алексей Бакланов: Два метровых телескопа оснащены лазерными дальномерами, позволяющая определять расстояние до спутников с сантиметровой точностью. Вместе с РТ-22 они создают геодинамический полигон, позволяющий отслеживать движение Крымского полуострова.

телескоп.jpg

Ваша обсерватория, в первую очередь, славится знаменитым зеркальным телескопом Шайна. Расскажите о его особенностях, и как крымчанам удалось получить один из самых больших телескопов в Евразии? 

Алексей Бакланов: Зеркальный телескоп имени академика Г.А. Шайна (ЗТШ) – второй по величине оптический телескоп на территории континентальной Европы. Решение о том, что у КрАО будет 2.5 метровый телескоп было принято одновременно с созданием самой обсерватории – летом 1945 г. Так как своего опыта крупного телескопостроения у СССР не было, предполагалась заказать телескоп в США или в Англии. С этой целю в 1946 г. США отправилась делегация во главе с первым директором академиком Георгием Абрамовичем Шайном. Однако вскоре отношения между СССР с США испортились, началась «холодная» война и заказ телескопа за границей стал невозможен.

После обсуждения проблемы было решено строить большой телескоп силами отечественной оптико-механической промышленности. Обсудили проект телескопа, определили его основные характеристики, строительство телескопа было поручено Ленинградскому оптико-механическому объединению (ЛОМО). Главным конструктором телескопа был назначен инженер Б.К. Иоаниcиани. В сооружении телескопа участвовало более сорока различных организаций. Для общего руководства был организован комитет под председательством Владимира Борисовича Никонова. Работа началась в 1954 году. Сначала дело шло медленно, с трудом преодолевались многочисленные препятствия. Ситуация изменилась в феврале 1956 года, когда в него вмешался Дмитрий Федорович Устинов, возглавлявший тогда Министерство оборонной техники, в систему которого входила и оптико-механическая промышленность. С этого момента дело пошло значительно быстрей.

Алла Ростопчина-Шаховская: Тут надо отметить, что до этого момента советская оптическая промышленность изготавливала телескопы с диаметром не более 50 см. А это значит – не было опыта отлива таких больших стекол, опыта по фигуризации зеркала такого диаметра, нанесения на него отражающего слоя. То есть, оптики не просто выполняли заказ – они искали новые технические решения, которые позволили бы сделать это гигантский шаг. Как и механики, которые создали прекрасные технические решения, позволяющие управлять многотонной монтировкой телескопа.    

Алексей Бакланов: К декабрю 1961 года телескоп был закончен и официально принят Государственной комиссией. Конечно, потребовалось еще немало времени для освоения автоматики телескопа, для оснащения его вспомогательным научным оборудованием. К сожалению, идейный создатель телескопа Г.А. Шайн не дожил до окончания его строительства, он умер в 1956 году. В дальнейшем телескоп был заслуженно назван его именем.

Как сейчас обстоят дела с финансированием? Есть ли какие-то проблемы у обсерватории? 

Алла Ростопчина-Шаховская: Субсидия на выполнение государственного задания покрывает все наши текущие затраты. В конце года ФАНО России выделило средства на оформление имущества и земельных участков. Сейчас готовим запрос на получение субсидий на приобретение научного оборудования. Надеемся, что удастся обновить приёмники излучения, модернизировать системы управления телескопами.

Как много молодежи интересуется космосом? Много ли туристов посещает КрАО? 

Алексей Бакланов: Ежегодно КрАО поспешают до 10000 туристов и около трети из них – это школьники и студенты.  

Алла Ростопчина-Шаховская: Да, любители астрономии были всегда. И, надеюсь – всегда будут. Ежегодно в июне и сентябре любители астрономии собираются к нам на слет «Южные ночи». В 2015 году к нам приезжали дети из Калиниграда – из школы –интерната для глухих детей. Познакомились с нашей работой, приняли участие в наблюдениях, рассказали о своих исследованиях. К нам приезжают школьники из симферопольской малой академии наук защищать свои работы. Сотрудники обсерватории читают лекции в МАН. В прошлом году Артек провел тематическую смену, наши сотрудники рассказывали о работе и показывали, как работают телескопы. Возможно, никто из этих детей не станет астрономом. Важно другое – у них навсегда останется научная картина мира. 

Знаю, что в честь обсерватории назвали астероид. Расскажите подробнее? 

Алексей Бакланов: Крымская астрофизическая обсерватория создавалась не на пустом месте, а на базе Симеизкого отделения Пулковской обсерватории. С начала XX века в Симеиз проводить наблюдения приезжали пулковские астрономы, некоторые из которых оставались в Симеизе. Одним из них был Григорий Николаевич Неуймин. В 1912 году он переехал в Симеизкую обсерваторию и занялся исследованием малых планет. Хотя обсерватория обладала очень маленьким астрографом (диаметром 6 дюймов – 152 мм), по числу наблюдений малых планет и числу открытых астероидов она занимала второе место в мире, уступая только Гейдельбергской обсерватории (Германия), у которой был астрограф с объективом 500 мм.

В отдельные годы Симеизская обсерватория выходила и на первое место в мире. Работами Г.Н. Неуймина было положено основание исследованию у нас астероидов, которое и теперь успешно продолжается в Крымской обсерватории более мощными наблюдательными средствами.

Всего за свою научную деятельность Г. Н. Неуймин открыл 74 астероида. Один из них - астероид 1725, открытый им 20 сентября 1930 г., впоследствии получил название CrAO в честь Крымской астрофизической обсерватории (Crimean Astrophysical Observatory).

 Алла Ростопчина-Шаховская: Многие годы работы по поиску новых астероидов выполняла в Крымской обсерватории группа под руководством Николая Степановича Черныха. Среди астероидов, открытых сотрудниками этой группы, есть имена многих известны ученых, поэтов, музыкантов. 

обсерватория2.jpg

Сколько сотрудников сейчас трудится в обсерватории? 

Алексей Бакланов: Всего в обсерватории работают 312 сотрудников, из них 78 - астрономы. Кроме того, в обсерватории работают инженеры, техники, оптики, механики и другие специалисты, обеспечивающие работу телескопов.

Есть ли у КрАО какие-то особо важные достижения и открытия за последний 5-10 лет? 

Алексей Бакланов: Несмотря ни на что КрАО продолжает проводить научные исследования, и это наверно и есть основное достижение. Работа продолжается. Проводятся исследования космического мусора, астероидов, комет, спутников планет, различных типов звезд и далеких галактик. Идет кропотливая работа по получению новых и уточнению старых данных об этих объектах.

Из научных открытий можно упомянуть открытие, сделанное при участии группы Е.П. Павленко. Эта группа занимается исследованиями тесных двойных звезд. Им впервые в мире удалось обнаружить пульсирующий белый карлик в тесной двойной системе, до этого были известны только одиночные пульсирующие белые карлики.  

В чем заключается основная задача обсерватории? 

 Алла Ростопчина-Шаховская: Основная задача обсерватории – получение новых знаний. Наше научное оборудование позволяет проводить всесторонние астрофизические исследования в широком cпектральном интервале электромагнитного излучения – от жестких гамма-квантов до метровых радиоволн – самых разных объектов Вселенной (от искусственных спутников Земли и малых тел Солнечной системы до внегалактических образований). Основные направления наших научных исследований – активные ядра галактик и источники космических лучей; наблюдения космических объектов методом радиоинтерферометрии; cтроение, эволюция, химсостав, магнетизм и нестационарность звёзд; физика Солнца и солнечная активность; планеты, малые тела солнечной системы и астероиды, сближающиеся с Землёй; глобальные движения материков и полюсов Земли; разработка наземных и космических оптических телескопов и светоприёмной аппаратуры.

Вторая наша задача – образовательная. Те новые знания, которые получают наши ученые, мы должны донести до общества. И в первую очередь – до молодежи, у которой только формируется представление о мироустройстве.  

 Что можно увидеть из телескопов такого, чего не увидишь человеческим глазом? 

Алексей Бакланов: Основная задача телескопа – собирать свет от далеких объектов. Чем больше диаметр телескопа, тем больше света он собирает. Соответственно в телескоп можно увидеть более слабые объекты, чем просто глазом (звезды. Астероиды, кометы, такие планеты, как Уран и Нептун и другие объекты.). Кроме того, оптика телескопа может увеличивать изображение, что позволяет разделять звездные скопления на отдельные звезды и различать мелкие детали у протяженных объектов (например кратеры на Луне, протуберанцы и пятна на Солнце, различные детали туманностей). 

обсерватория3.jpg

Какие удивительные небесные явления можно было наблюдать в 2016 году, и какие нас ждут в 2017? Что можно увидеть невооруженным глазом, а что только в телескопе? 

Алексей Бакланов: В 2017 г. крымчане уже могли наблюдать 11 февраля полутеневое лунное затмение, еще одно Лунное затмение можно будет наблюдать 7-го августа.  К сожалению солнечных затмений в этом году в Крыму не будет. Зато, как и каждый год можно будет наблюдать метеорные потоки. Самые крупные из них Персеиды (максимум 12 августа), Квандрантиды (2-4 января) и Геминиды (14 декабря).

В 2017 г. через перигелий пройдут 63 известных кометы. К сожалению, все они будут достаточно слабы, что бы наблюдать их невооруженным глазом. Самая яркая из них – комета С/2015 V2 Джонсона в апреле-мае будет немного слабее шестой звездной величины и ее можно будет наблюдать при помощи небольшого бинокля.

В Научном плохо ловит мобильная связь. Как работники обсерватории к этому относятся? Как держат связь с другими регионами? 

Алексей Бакланов: Мобильная связь в обсерватории оставляет желать лучшего, есть вероятность, что до вас не смогут дозвонится. Администрация обсерватории обращалась к мобильным операторам с просьбой улучшить качество связи, но пока безрезультатно.

Связь хоть и плохая, но все-же есть и если вам нужно позвонить, то мест с нормальным покрытием много. Кроме того, в поселке есть обычная телефонная связь, есть конечно и интернет.

 Алла Ростопчина-Шаховская: Хуже было в 2015 году, когда при отключении света какое-то время поселок надолго оставался без связи вообще – не работали ни мобильная связь, ни стационарная.

С коллегами общаемся большей частью по электронной почте – так удобнее и надежнее. Было предложение, нарисовать на асфальте в местах с устойчивым покрытием телефонные будочки, что бы посетители обсерватории тоже знали, где есть связь. 

Насколько большая разница между существованием обсерватории в украинский и российским периоды? 

 Алла Ростопчина-Шаховская: Самое главное – наши сотрудники получают стабильную зарплату. Не приходится думать, где найти средства, чтобы оплатить услуги связи, электроэнергию, отопление. Многие научные сотрудники участвуют в грантах РФФИ.

Какие планы на будущее?

 Алла Ростопчина-Шаховская: Развиваться! Вернуть себе то место, какое КрАО занимало в астрономии в 70-80 годы прошлого века. Сейчас нами подготовлена программа развития, при подготовке которой мы еще раз проанализировали имеющиеся у нас научные школы, наши сильные и слабые места. И что надо сделать, чтобы выйти на лидирующие позиции по определенным направлениям науки. У нас хорошая материально-техническая база, усилив которую современными ПЗС можно получать результаты мирового уровня. Потому что главное – у нас работают замечательные ученые, которые любят свою науку. 


Комментарии

Так же в рубрике

27.02.2018
0

Пляжный отдых в Крыму: рейтинг лучших курортов

Живописный Крым – излюбленное место отдыха россиян. Благодаря удачному географическому месторасположению, в Крыму каждый найдет себе отдых по душе. В Крым едут поклонники расслабленного пляжного отдыха, активные путешественники, желающие укрепить свое здоровье. Минеральные воды и лечебные грязи прославили Крымский полуостров как «здравницу» на побережье Черного и Азовского морей.
11.07.2017
0

Дайвинг, каякинг и подводная охота: экстремальные развлечения на море в Крыму (ЦЕНЫ 2017)

Крым – это не только «тюлений отдых» на пляже. Здесь вам могут предложить немало экстремальных развлечений на море. Подводная охота, дайвинг, каякинг и флайбординг – портал «Сейчас в Крыму» выяснял, какие виды активного отдыха могут предложить на крымском побережье и сколько это будет стоить.
06.07.2017
0

Роупджампинг, полет на воздушном шаре или прыжок с парашютом: сколько стоит покорить высоту в Крыму

Кто-то едет в Крым для того, чтобы поваляться на пляже, а кто-то ищет на полуострове острых ощущений. Портал «Сейчас в Крыму» выяснял, где в Крыму можно прыгнуть с парашютом, заняться роупджампингом, освоить троллей, полетать на воздушном шаре или с парапланом.
05.07.2017
0

Лавандовые поля в Крыму: где найти и когда ехать (ФОТО)

Лаванда, невысокое растение с фиолетовыми цветами, кружит голову не хуже крымского муската. Где бы вы не оказались — на пустынном Тарханкуте, в строгом Севастополе или в вечно веселом Коктебеле, в Крыму, похоже, нет такого места, куда бы не доходил ее запах, который так хорошо запоминается.
04.07.2017
0

Секретное место в Крыму без туристов: урочище Морское

Урочище Морское расположено на берегу Чёрного моря, в экологически чистом районе Западного Крыма, на мысе Тарханкут, в 25 километрах от посёлка Черноморское. Давным-давно эту территорию с изумрудной бухтой облюбовали для своих древних поселений эллины, римляне и скифы, а в последнее время здесь располагалось самое большое на Тарханкуте село крымских татар Ойрат, в дальнейшем переименованное в Морское.
03.07.2017
0

10 чудес Крыма, которые нужно увидеть своими глазами

Крым – это удивительное место. Здесь горы, степи и моря соседствуют с величественными дворцами и замками. Портал «Сейчас в Крыму» подготовил для вас 10 чудес Крыма, которые обязательно нужно увидеть своими глазами.
27.06.2017
0

ТОП-5 самых красивых озер Крыма

Крым – это не одно только море. На полуострове насчитывается свыше 300 самых разных озер. Портал «Сейчас в Крыму» расскажет о пяти самых красивых и, в то же время, загадочных водоемах полуострова.
22.06.2017
0

Как крымские врачи прославили Крым на весь мир

Минувшее воскресенье было не просто прекрасным летним выходным, но ещё и Днём медицинского работника. И Крыму в этот праздник есть чем гордиться – на полуострове работали великие врачи, здесь были сделаны мировые медицинские открытия.
21.06.2017
0

10 самых красивых мест Крыма, где мало туристов

Отправляясь на отдых в Крым, туристы смогут посетить местную Швейцарию, знаменитое розовое озеро, увидеть грязевой вулкан, встретить рассвет в Байдарской долине и насладиться живописными видами Качинского каньона.
20.06.2017
0

Горький строил храм в Симферополе, а Беляев ловил преступников в Ялте: кем работали известные писатели в Крыму

В Крыму побывало множество великих людей, и большинство из них приезжали сюда либо в поисках вдохновения, либо для того, чтобы поправить здоровье. Однако многие из великих впервые познакомились с полуостровом при куда более прозаичных обстоятельствах. Сегодня расскажем о писателях.
19.06.2017
0

Пенаты Раневской, дача Шаляпина и отель Толстого: где жили знаменитые классики в Крыму

Мало найдется тех, кто не знает хотя бы поверхностно, кому принадлежал Воронцовский и Ливадийский дворцы. О многих знаковых в истории Крыма достопримечательностях и зданиях немало написано и рассказывается во время экскурсий гидами. А что мы знаем о домах, которые сейчас являются либо офисными зданиями, либо жилыми помещениями или санаториями?! А ведь когда-то в этих стенах рождалась история, которую создавали великие люди, поселившиеся в конкретных зданиях.
16.06.2017
0

Мистический Симферополь: водохранилище на месте кладбища, аномальные зоны и дома из могильных плит

Симферополь является не только излюбленным местом для туристов, но и настоящей загадкой. Все знают башню с часами на ЖД вокзале, хоть раз гуляли по берегу водохранилища и посещали улицу Александра Невского. О странных явлениях в этих местах рассказали крымские исследователи аномальных явлений, историки и краеведы.
13.06.2017
0

5 блюд, которые надо обязательно попробовать в Крыму

Крым постепенно становится одним из центров гастрономического туризма в России. Этому немало поспособствовали народы, проживающие на полуострове, и добавляющие свои краски в пеструю крымскую кухню. Итак, мы подготовили для вас 5 блюд, которые обязательно надо попробовать в Крыму.