25.04.2024
  • $ 92.51
  • € 98.91

ТОП-6 главных детских рекордов Крыма

ТОП-6 главных детских рекордов Крыма
31.05.2017

Первый день лета, первое июня – это ещё и Международный день защиты детей.  Крыму также есть чем гордиться в этот праздник. В честь первого июня самое время вспомнить о рекордах и достижениях Крыма, так или иначе связанных с детьми.

Первый пионерлагерь

9108338.jpg

В июне 1925 года принял первых детей «Артек». Самый знаменитый советский пионерлагерь, визитная карточка пионерской организации СССР, он стал ещё и первым подобным учреждением нового типа – упор здесь был сделан не на военное и трудовое воспитание, а на оздоровление ребят. 

О невероятной популярности и всесоюзной известности этого пионерлагеря свидетельствует уже лишь простой перечень объектов, названных в честь «Артека». А именно: улицы и переулки в Москве, Воронеже, Ростове-на-Дону, Донецке, Днепропетровскe, Гурзуфе и Владивостоке; малая планета; модель детского радиоприёмника; вафли с шоколадной начинкой и пшеничная крупа; кинотеатр в Рыбинске; траулер Мурманского морского пароходства и танкер Дальневосточного морского пароходства; армейская мобильная радиостанция Р-166 на шасси КамАЗ; детская мебель (гарнитур из ДСП и металлическая двухъярусная кровать); общество русскоговорящей молодёжи Чешской Республики, пишет «Крымская газета».

Во время празднования 75-летия «Артека» в 2000 году была вскрыта капсула с посланием пионеров 1960 годов артековцам 2000 года. Послание было подписано 1200 артековцами из всех республик Советского Союза, и запаяно в металлическую ракету, которая в течение 40 лет хранилась на Костровой площади «Артека». На торжественной линейке ракету распилили и извлекли оттуда «письмо в будущее». Как выяснилось из письма, пионеры 1960-х были уверены, что в 2000 году все народы Земли живут в мире, люди летают на Луну, а в «Артеке» уже есть свой космодром.

Первый санаторий

detskii_sanatorii5.jpg

Первый в России и Европе южный морской санаторий для детей открылся в 1902 году в Алупке. Инициатором его создания был Александр Бобров – ученик и продолжатель дела основоположника русской хирургии Николая Пирогова. Бобров был врачом-новатором, он первым в России стал пропагандировать необходимость борьбы с туберкулёзом как социальным злом. Ежегодно приезжая на отдых в Алупку, Бобров заметил, что южнобережный климат способствует быстрейшему выздоровлению детей, больных костно-суставным туберкулёзом. В итоге он решился на строительство в Алупке детского санатория (в основном строительство велось на его личные деньги).

«Санаторий имеет целью дать возможность неимущим и малоимущим родителям за малую плату и даже бесплатно лечить своих детей, поражённых туберкулёзом. Сделать слабого, хворого человека здоровым гражданином своего Отечества – а что может быть благороднее!» – писал Бобров.

Первый приют

2016-02-29-03-15-58-56.jpg

Первый в Таврической губернии (а в состав последней входил не только Крым, но и юг Украины) приют подкидышей был открыт в Симферополе в 1870 году. В 1882 году по решению губернской земской управы для приюта было построено двухэтажное здание, кстати, дожившее до наших дней почти без изменений (ныне ул. Александра Невского, 25). В течение ряда лет приютом руководила жена Николая Арендта, одного из основателей теории планеризма, Софья Арендт. В 1885 году приют возглавила Антонина Высочинская, первая в Крыму женщина-врач. К началу 1910 года в приюте содержалось 2174 ребёнка. После Гражданской войны и голода 1921-1923 годов, когда число бездомных детей выросло, только в Симферополе было создано 9 государственных детских домов. В здании приюта в эти годы работал пункт раздачи молока для детей до четырёх лет. Ныне в этом здании находится один из корпусов Республиканской клинической психиатрической больницы.

Первый детский парк

52617.jpg

Симферопольский Детский парк, основанный в 1958 году, стал первым детским парком в СССР и вторым детским парком в мире (первый специализированный парк для детей был открыт в столице Ирана Тегеране). В Советском Союзе симферопольский Детский парк оставался единственным ещё почти 20 лет – до 1976-го. Затем подобные детские парки были созданы в Черкассах, Краснодаре, Ростове-на-Дону. 

В XVIII веке территория, где сейчас находится Детский парк, была за чертой города – там был лес. Остатками этого леса и являются поныне растущие в парке дубы-великаны. Позже на месте леса появился сад учёного-химика Де-Серра, в конце XIX века – промышленное садовое хозяйство предпринимателя Щербины, в советское время здесь сначала был городской фруктовый сад, ну а на его месте уже вырос наш уникальный Детский парк.

Первая Малая академия

CIMG4928.jpg

Учредительная сессия Малой академии наук школьников Крыма «Искатель» состоялась в Симферополе 20-21 апреля 1963 года. Это была первая в стране попытка создать областное объединение увлечённых наукой учащихся.

«Я хочу пожелать успехов академикам «Искателя», а юношам и девушкам других городов страны – последовать их замечательному примеру», – сказал тогда академик Борис Патон. Вскоре аналогичные организации стали создаваться в других республиках бывшего СССР. 

Одна из заповедей «Искателя» – «Помни, за тобой открытие, хотя и самое малое». Это не значит, что каждый член МАН обязан совершить какое-то научное открытие. Просто каждый должен стремиться делать больше открытий для себя в той области знаний, которая его интересует. И тогда это умение открывать мир для себя может принести пользу и большой науке. Так, например, юные спелеологи открыли пещеру, которая была названа именем МАН. А один из юных МАНовских астрономов вошёл в группу первооткрывателей Новой звезды, вспыхнувшей в 1975 году в созвездии Лебедя.

Первая ЭВМ

image70097943.jpg

Первая в СССР учебная вычислительная машина была собрана в средней школе № 6 в Ялте. Крымскую конференцию 1945 года, проводившуюся в Ливадии, обслуживала телефонная станция, изготовленная из миниатюрных электромагнитных реле. После окончания конференции станцию передали в ялтинскую среднюю школу № 6, где телефонный монтаж был удалён, и реле использованы для изготовления учебно-вычислительной машины. Машину собрали в 1963 году, она была названа «Костёр», умела складывать и вычитать десятиразрядные двоичные целые числа и умножать четырёхразрядные целые числа. В изготовлении машины принимали участие школьники. Руководил проектом преподаватель математики средней школы № 6 г. Ялты Валентин Касаткин. По сути, Касаткин со своими учениками сделал первую ЭВМ.





Комментарии

Так же в рубрике

27.02.2018
0

Пляжный отдых в Крыму: рейтинг лучших курортов

Живописный Крым – излюбленное место отдыха россиян. Благодаря удачному географическому месторасположению, в Крыму каждый найдет себе отдых по душе. В Крым едут поклонники расслабленного пляжного отдыха, активные путешественники, желающие укрепить свое здоровье. Минеральные воды и лечебные грязи прославили Крымский полуостров как «здравницу» на побережье Черного и Азовского морей.
11.07.2017
0

Дайвинг, каякинг и подводная охота: экстремальные развлечения на море в Крыму (ЦЕНЫ 2017)

Крым – это не только «тюлений отдых» на пляже. Здесь вам могут предложить немало экстремальных развлечений на море. Подводная охота, дайвинг, каякинг и флайбординг – портал «Сейчас в Крыму» выяснял, какие виды активного отдыха могут предложить на крымском побережье и сколько это будет стоить.
06.07.2017
0

Роупджампинг, полет на воздушном шаре или прыжок с парашютом: сколько стоит покорить высоту в Крыму

Кто-то едет в Крым для того, чтобы поваляться на пляже, а кто-то ищет на полуострове острых ощущений. Портал «Сейчас в Крыму» выяснял, где в Крыму можно прыгнуть с парашютом, заняться роупджампингом, освоить троллей, полетать на воздушном шаре или с парапланом.
05.07.2017
0

Лавандовые поля в Крыму: где найти и когда ехать (ФОТО)

Лаванда, невысокое растение с фиолетовыми цветами, кружит голову не хуже крымского муската. Где бы вы не оказались — на пустынном Тарханкуте, в строгом Севастополе или в вечно веселом Коктебеле, в Крыму, похоже, нет такого места, куда бы не доходил ее запах, который так хорошо запоминается.
04.07.2017
0

Секретное место в Крыму без туристов: урочище Морское

Урочище Морское расположено на берегу Чёрного моря, в экологически чистом районе Западного Крыма, на мысе Тарханкут, в 25 километрах от посёлка Черноморское. Давным-давно эту территорию с изумрудной бухтой облюбовали для своих древних поселений эллины, римляне и скифы, а в последнее время здесь располагалось самое большое на Тарханкуте село крымских татар Ойрат, в дальнейшем переименованное в Морское.
03.07.2017
0

10 чудес Крыма, которые нужно увидеть своими глазами

Крым – это удивительное место. Здесь горы, степи и моря соседствуют с величественными дворцами и замками. Портал «Сейчас в Крыму» подготовил для вас 10 чудес Крыма, которые обязательно нужно увидеть своими глазами.
27.06.2017
0

ТОП-5 самых красивых озер Крыма

Крым – это не одно только море. На полуострове насчитывается свыше 300 самых разных озер. Портал «Сейчас в Крыму» расскажет о пяти самых красивых и, в то же время, загадочных водоемах полуострова.
22.06.2017
0

Как крымские врачи прославили Крым на весь мир

Минувшее воскресенье было не просто прекрасным летним выходным, но ещё и Днём медицинского работника. И Крыму в этот праздник есть чем гордиться – на полуострове работали великие врачи, здесь были сделаны мировые медицинские открытия.
21.06.2017
0

10 самых красивых мест Крыма, где мало туристов

Отправляясь на отдых в Крым, туристы смогут посетить местную Швейцарию, знаменитое розовое озеро, увидеть грязевой вулкан, встретить рассвет в Байдарской долине и насладиться живописными видами Качинского каньона.
20.06.2017
0

Горький строил храм в Симферополе, а Беляев ловил преступников в Ялте: кем работали известные писатели в Крыму

В Крыму побывало множество великих людей, и большинство из них приезжали сюда либо в поисках вдохновения, либо для того, чтобы поправить здоровье. Однако многие из великих впервые познакомились с полуостровом при куда более прозаичных обстоятельствах. Сегодня расскажем о писателях.
19.06.2017
0

Пенаты Раневской, дача Шаляпина и отель Толстого: где жили знаменитые классики в Крыму

Мало найдется тех, кто не знает хотя бы поверхностно, кому принадлежал Воронцовский и Ливадийский дворцы. О многих знаковых в истории Крыма достопримечательностях и зданиях немало написано и рассказывается во время экскурсий гидами. А что мы знаем о домах, которые сейчас являются либо офисными зданиями, либо жилыми помещениями или санаториями?! А ведь когда-то в этих стенах рождалась история, которую создавали великие люди, поселившиеся в конкретных зданиях.
16.06.2017
0

Мистический Симферополь: водохранилище на месте кладбища, аномальные зоны и дома из могильных плит

Симферополь является не только излюбленным местом для туристов, но и настоящей загадкой. Все знают башню с часами на ЖД вокзале, хоть раз гуляли по берегу водохранилища и посещали улицу Александра Невского. О странных явлениях в этих местах рассказали крымские исследователи аномальных явлений, историки и краеведы.
13.06.2017
0

5 блюд, которые надо обязательно попробовать в Крыму

Крым постепенно становится одним из центров гастрономического туризма в России. Этому немало поспособствовали народы, проживающие на полуострове, и добавляющие свои краски в пеструю крымскую кухню. Итак, мы подготовили для вас 5 блюд, которые обязательно надо попробовать в Крыму.