20.04.2024
  • $ 93.44
  • € 99.58

Отдыхаем в Черноморском: как добраться, где остановиться, что посмотреть (ЦЕНЫ 2017)

Отдыхаем в Черноморском: как добраться, где остановиться, что посмотреть (ЦЕНЫ 2017)
Тарханкутский маяк. Фото: Сергей Титов
04.05.2017

Северо-Западный Крым – район Черноморского и Оленевки – далеко не так известен среди жителей нашей страны, как Южный берег полуострова или Евпатория. А ведь море здесь ничуть не хуже, чем в любом «распиаренном» регионе Крыма, да и посмотреть в этих краях есть на что. Редакция «Сейчас в Крыму» сегодня решила рассказать вам об этом прекрасном «секретном уголке» нашего полуострова.

Как добраться?

chernomorskoje_vid.jpg

Объективно, Северо-Западный Крым сегодня – один из наиболее удаленных регионов полуострова.  Добраться до крупнейшего в этих краях населенного пункта – Черноморского – можно или на автомобиле (от Симферополя потребуется проехать порядка 150 км), или на автобусе.

Автобусы в Черноморское отправляются с автостанции «Курортная» у железнодорожного вокзала, а также от аэропорта Симферополь. Стоимость билета – около 220 рублей, провести в пути придется около 4 часов.

Где остановиться?

660872_3.jpeg

Привычных для Турции, Сочи или Южного берега Крыма крупных отелей здесь практически нет. Зато к услугам туристов – множество мини-гостиниц, гостевых домов и вилл.

Цены за номера варьируются от 1 до 5 тысяч рублей в сутки. Большинство мини-отелей просят довольно скромные 1,5-2 тысячи за двухместный номер. Отдых в частном секторе обойдется в среднем на 500 рублей дешевле.

Впрочем, Северо-Западный Крым своей размеренностью располагает к тому, чтобы приезжать сюда каждый год. А сравнительно невысокие цены на недвижимость делают радикальное решение «квартирного вопроса» вполне разумным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отдыхаем в Евпатории: как добраться, где остановиться, что посмотреть (ЦЕНЫ 2017)

В Черноморском прямо сейчас претворяется в жизнь один из самых амбициозных и красивых проектов полуострова – «Итальянская деревня в Крыму». Это целый микрорайон коттеджей, таунхаусов и малоэтажных жилых домов в итальянском стиле, расположенный буквально в минуте ходьбы от моря. Однако на банальных жилых кварталах авторы проекта решили не ограничиваться: здесь появятся магазины, рестораны, бассейны, спортивный центр и даже аквапарк.

То есть «Итальянская деревня в Крыму» обеспечит Черноморское «джентльменским набором» курортной инфраструктуры, фактически устранив единственный недостаток Северо-Западного Крыма, как места для отдыха. И произойдет это очень и очень скоро – часть домов уже сдана в эксплуатацию. Цены на апартаменты при этом остаются весьма демократичными, стартуя с отметки в 1 миллион рублей.

Что посмотреть и где купаться?

big_4336498862.jpg

Наиболее известная достопримечательность Черноморского района, безусловно - мыс Тарханкут. Уникальное сочетание живописных скал и маленьких, но удобных пляжей в бесчисленных бухтах описывать бесполезно – нужно увидеть своими глазами, так как даже фото передают далеко не полную картину.

К сожалению, организованные экскурсии захватывают лишь одну-две из природных достопримечательностей. Лучшим вариантом, пожалуй, будет проехать на автомобиле вдоль берега – от Черноморского через заповедник Джангуль на Оленёвку и далее от Оленёвки через Тарханкутский маяк до урочища Атлеш и Чаши Любви. Правда, потребуется полноценный внедорожник, так как грунтовые дороги вдоль берега крайне низкого качества. Да и времени такая поездка займет немало. Хотя, безусловно, оно того стоит.

Чаще всего туристы посещают на Тарханкуте два места - природный ландшафтный заповедник Джангуль и урочище Атлеш.

Fy5u23bRYAg.jpg

Заповедник Джангуль устроен в одноименном урочище на скалистом северном берегу Тарханкута между Черноморским и Оленевкой. Пейзаж здесь по-настоящему захватывает дух: тысячи лет скалы медленно сползают в море, откалываясь от основной плиты. По краям урочища расположены живописные дикие пляжи, где почти нет туристов, а вода кристально чистая.  Однако добраться сюда можно только или на горном велосипеде, или на внедорожнике.

tar02_1__.jpg

Урочище Атлеш – это впечатляющее нагромождение белых, изъеденных эрозией скал, которое привлекает не только туристов, но и киношников – именно здесь снимали «Пиратов XX века», «Человека-амфибию» и множество других фильмов. Символом Атлеша, да и всего Тарханкута является скальная Арка, расположенная у западной оконечности Большого Атлеша. Чаще всего именно ее вы видите на фото Тарханкута.

Ну и само собой, скальные нагромождения – просто рай для дайверов. Окрестности Тарханкута собирают ныряльщиков со всего мира, благо здесь невозможно погрузиться и не найти под водой что-нибудь интересное и красивое.

Традиционным центром дайвинга в Западном Крымуявляется Оленевка – ближайший к Тарханкуту курортный поселок. Здесь предоставляют услуги для всех категорий ныряльщиков: новичков обучат азам использования акваланга и проведут с ними первые погружения в живописных, но безопасных местах, а матерым дайверамустроят по-настоящему суровые подводные приключения в любой точке побережья.

2.jpg

У дайверов своеобразным аналогом скальной Арки – главным символом Северо-Западного Крыма - стала Чаша любви. Это закрытый природный бассейн в считанных метрах от моря, глубина которого - около 20 метров. С морем Чашу соединяет шестиметровый тоннель в скале, расположенный на четырехметровой глубине. Это одно из самых живописных и романтичных мест не только в Крыму, но и во всем мире. Искупаться в кристально чистой воде Чаши хотят многие, но вода здесь всегда остается ледяной.

quibbll.com-podvodnyj-muzej-alleya-vozhdej-na-myse-tarhankut-01.jpg

Есть у берегов Тарханкута и рукотворные подводные диковинки. В 100 метрах от берега Атлеша, на глубине всего 12-13 метров расположен уникальный подводный музей «Аллея вождей». Здесь можно увидеть коллекцию бюстов и скульптур руководителей СССР, уменьшенные копии многих известных архитектурных сооружений, а также авторские инсталляции дайверов на свободные темы. Музей доступен всем новичкам дайвинга, так что к нему регулярно организуют экскурсии.

belyusgor3.jpg

Памятниками древности Северо-Западный Крым также не обделен. Так, у поселка Золотой Крым, рядом с Донузлавской пересыпью расположено греческое городище Беляус, которое ученые относят к VI – IV векам до нашей эры. Первоначально в этом поселении была всего одна укрепленная усадьба размером, обнесенная каменными стенами. Со временем вокруг нее выросло еще четыре аналогичных «усадьбы-крепости». Их обитатели жили сельским хозяйством, охотой, и рыболовством, снабжая древний Херсонес. Здесь отлично сохранились фундаменты каменных зданий и сами улицы. Вход на территорию городища свободный.

map153-1.jpg

Еще одно античное городище – Калос Лимен (Прекрасная Гавань) - расположено в самом Черноморском. Оно было основано греками в начале IV века до нашей эры. Городок был важным торговым центром и не раз переходил из рук в руки – здесь до сих пор находят предметы из Гераклеи, Синопа, египетской Александрии и с острова Родос. Неплохо сохранились останки цитадели, древнего некрополя и других античных построек. Расположены они на берегу бухты Узкая в Черноморском, на улице Сигнальной.

Однако, большая часть находок, обнаруженных в Калос Лимене, хранится в Черноморском историко-культурном музее – одном из самых интересных в Крыму.

Впрочем, побережьем «интересности» Черноморского района не исчерпываются – мы искренне советуем вам поездить по местной «глубинке». Сочетание скал, холмов и степей мало кого способно оставить равнодушным.


Комментарии

Так же в рубрике

27.02.2018
0

Пляжный отдых в Крыму: рейтинг лучших курортов

Живописный Крым – излюбленное место отдыха россиян. Благодаря удачному географическому месторасположению, в Крыму каждый найдет себе отдых по душе. В Крым едут поклонники расслабленного пляжного отдыха, активные путешественники, желающие укрепить свое здоровье. Минеральные воды и лечебные грязи прославили Крымский полуостров как «здравницу» на побережье Черного и Азовского морей.
11.07.2017
0

Дайвинг, каякинг и подводная охота: экстремальные развлечения на море в Крыму (ЦЕНЫ 2017)

Крым – это не только «тюлений отдых» на пляже. Здесь вам могут предложить немало экстремальных развлечений на море. Подводная охота, дайвинг, каякинг и флайбординг – портал «Сейчас в Крыму» выяснял, какие виды активного отдыха могут предложить на крымском побережье и сколько это будет стоить.
06.07.2017
0

Роупджампинг, полет на воздушном шаре или прыжок с парашютом: сколько стоит покорить высоту в Крыму

Кто-то едет в Крым для того, чтобы поваляться на пляже, а кто-то ищет на полуострове острых ощущений. Портал «Сейчас в Крыму» выяснял, где в Крыму можно прыгнуть с парашютом, заняться роупджампингом, освоить троллей, полетать на воздушном шаре или с парапланом.
05.07.2017
0

Лавандовые поля в Крыму: где найти и когда ехать (ФОТО)

Лаванда, невысокое растение с фиолетовыми цветами, кружит голову не хуже крымского муската. Где бы вы не оказались — на пустынном Тарханкуте, в строгом Севастополе или в вечно веселом Коктебеле, в Крыму, похоже, нет такого места, куда бы не доходил ее запах, который так хорошо запоминается.
04.07.2017
0

Секретное место в Крыму без туристов: урочище Морское

Урочище Морское расположено на берегу Чёрного моря, в экологически чистом районе Западного Крыма, на мысе Тарханкут, в 25 километрах от посёлка Черноморское. Давным-давно эту территорию с изумрудной бухтой облюбовали для своих древних поселений эллины, римляне и скифы, а в последнее время здесь располагалось самое большое на Тарханкуте село крымских татар Ойрат, в дальнейшем переименованное в Морское.
03.07.2017
0

10 чудес Крыма, которые нужно увидеть своими глазами

Крым – это удивительное место. Здесь горы, степи и моря соседствуют с величественными дворцами и замками. Портал «Сейчас в Крыму» подготовил для вас 10 чудес Крыма, которые обязательно нужно увидеть своими глазами.
27.06.2017
0

ТОП-5 самых красивых озер Крыма

Крым – это не одно только море. На полуострове насчитывается свыше 300 самых разных озер. Портал «Сейчас в Крыму» расскажет о пяти самых красивых и, в то же время, загадочных водоемах полуострова.
22.06.2017
0

Как крымские врачи прославили Крым на весь мир

Минувшее воскресенье было не просто прекрасным летним выходным, но ещё и Днём медицинского работника. И Крыму в этот праздник есть чем гордиться – на полуострове работали великие врачи, здесь были сделаны мировые медицинские открытия.
21.06.2017
0

10 самых красивых мест Крыма, где мало туристов

Отправляясь на отдых в Крым, туристы смогут посетить местную Швейцарию, знаменитое розовое озеро, увидеть грязевой вулкан, встретить рассвет в Байдарской долине и насладиться живописными видами Качинского каньона.
20.06.2017
0

Горький строил храм в Симферополе, а Беляев ловил преступников в Ялте: кем работали известные писатели в Крыму

В Крыму побывало множество великих людей, и большинство из них приезжали сюда либо в поисках вдохновения, либо для того, чтобы поправить здоровье. Однако многие из великих впервые познакомились с полуостровом при куда более прозаичных обстоятельствах. Сегодня расскажем о писателях.
19.06.2017
0

Пенаты Раневской, дача Шаляпина и отель Толстого: где жили знаменитые классики в Крыму

Мало найдется тех, кто не знает хотя бы поверхностно, кому принадлежал Воронцовский и Ливадийский дворцы. О многих знаковых в истории Крыма достопримечательностях и зданиях немало написано и рассказывается во время экскурсий гидами. А что мы знаем о домах, которые сейчас являются либо офисными зданиями, либо жилыми помещениями или санаториями?! А ведь когда-то в этих стенах рождалась история, которую создавали великие люди, поселившиеся в конкретных зданиях.
16.06.2017
0

Мистический Симферополь: водохранилище на месте кладбища, аномальные зоны и дома из могильных плит

Симферополь является не только излюбленным местом для туристов, но и настоящей загадкой. Все знают башню с часами на ЖД вокзале, хоть раз гуляли по берегу водохранилища и посещали улицу Александра Невского. О странных явлениях в этих местах рассказали крымские исследователи аномальных явлений, историки и краеведы.
13.06.2017
0

5 блюд, которые надо обязательно попробовать в Крыму

Крым постепенно становится одним из центров гастрономического туризма в России. Этому немало поспособствовали народы, проживающие на полуострове, и добавляющие свои краски в пеструю крымскую кухню. Итак, мы подготовили для вас 5 блюд, которые обязательно надо попробовать в Крыму.