28.03.2024
  • $ 92.59
  • € 100.27

7 достопримечательностей-близнецов Крыма

7 достопримечательностей-близнецов Крыма
16.01.2017
Путешествуя по Крыму, можно не только насладиться его уникальными природными и архитектурными красотами, но и, по сути, побывать сразу в нескольких прославленных уголках мира. На полуострове есть как минимум семь мест, которые очень похожи на объекты, популярные у туристов всего земного шара.

1. Розовое озеро – как в Австралии

кояшское озеро.jpg

Озеро Хиллиер, находящееся на одном из островов архипелага Решерш в Западной Австралии, чрезвычайно популярно среди туристов благодаря своему необычному ярко-розовому цвету. Хиллиер вытянулось вдоль океана на 600 метров (а ширина у него – 250 метров). От большой воды его отделяет узкая полоса песчаных дюн. А ещё вокруг озера лежат пласты белой соли и стоит стеной лес из эвкалиптовых деревьев. 

Казалось бы, такое чудо природы должно быть совершенно уникальным. Но нет – в Крыму тоже есть розовое озеро с солёными берегами. Это Кояшское озеро, расположенное на Керченском полуострове, на территории Опукского заповедника. При этом размеры крымского озера значительно больше, чем у его австралийского близнеца: длина Кояшского озера – 3,8 километра, максимальная ширина – 2,8 километра.

Хиллиер отделено песчаной полосой от океана, а Кояшское – от моря: узкая полоска суши между ними называется Кояшская пересыпь. Её максимальная ширина составляет 100 метров, длина – около трёх километров. Две тысячи лет назад Кояшское озеро было частью моря, но постепенно отделилось от него. 

2. Горы – как в Америке

большой каньон.jpg
То, что пейзажи Крыма чем-то похожи на североамериканские, подметил ещё Марк Твен. 
«Место это живо напомнило мне Сьерра-Неваду (горный хребет в Калифорнии. – Ред.). Высокие суровые горы стеной замыкают бухту, их склоны щетинятся соснами, прорезаны глубокими ущельями, то здесь, то там вздымается к небу седой утёс, длинные прямые расселины круто спускаются от вершин к морю, отмечая путь древних лавин и обвалов, – всё как в Сьерра-Неваде, верный её портрет», – писал Марк Твен о Ялте и её окрестностях. 

Ну и наконец, главный крымский близнец Америки – это наш Большой каньон. Да, конечно, размерами он значительно уступает своему заокеанскому тёзке, так что будем считать его уменьшенной (в соответствии с крымскими масштабами) копией всемирно известной достопримечательности. Американский Большой каньон находится в штате Аризона на плато Колорадо. Его длина – 446 километров, ширина – от 6 до 29 километров, глубина – до 1,8 километра. Большой каньон Крыма расположен на северном склоне Ай-Петринского массива, в пяти километрах от села Соколиного. Его глубина – 320 метров, длина – 3,5 километра, а ширина в некоторых местах всего лишь 180 сантиметров, в других – до 10 метров. В отличие от своего американского тёзки склоны крымского каньона покрыты лесами, здесь растут папоротники и 67 (!) видов орхидей.

3. Скульптуры на дне – как в Мексике

подводный музей.jpeg
 В мексиканском городе Канкун есть музей, все экспонаты которого находятся под водой. На дне Карибского моря, на глубине 10 метров, стоят более 400 человеческих фигур из цемента. Экспозиция музея отображает историю людей: от древних народов майя до нашего времени. Каждая скульптура изготовлена в натуральную величину. Над созданием этих экспонатов скульптор трудился полтора года, потратив 120 тонн цемента. Все скульптуры размещаются на мощном неподвижном постаменте, который весит почти две тонны (это позволяет фигурам стоять неподвижно под напором волн и течения). 

Подводный музей в Канкуне часто называют уникальным, но это не так – в мире он такой не единственный. И даже не первый. Если на дно Карибского моря скульптуры опустились в 2009 году, то на дно Чёрного моря, на глубину 12–13 метров, – в 1992-м. Крымский подводный музей расположен на мысе Тарханкут и называется «Аллея вождей» – первым экспонатом его коллекции стал бюст Ленина, к которому вскоре присоединились и другие большевики (в 1990-х многих из них «выселили» из российских городов и они нашли приют на дне моря). В музее два подводных зала, отделённых друг от друга аркой. В одном собрались политические деятели (компанию Ленину составляют Ворошилов, Карл Маркс и Фридрих Энгельс, Дзержинский, Сталин, Киров, Крупская), в другом – люди искусства: первым на дно ушёл бюст Людвига ван Бетховена, за ним последовали Чайковский, Есенин, Маяковский и Блок. Кроме того, на дне есть Эйфелева башня и другие копии всемирно известных зданий и сооружений. Всего в подводном музее на Тарханкуте около 50 экспонатов. Недалеко от «Аллеи вождей» есть ещё «Аллея якорей»: подводная коллекция из 18 якорей различных размеров, видов и времён.

4. Античный театр – как в Греции

амфитеатр.jpg
Театр в греческом городке Эпидавре приобрёл мировую известность как наиболее хорошо сохранившийся из древнегреческих театров, при этом действующий и отличающийся исключительной акустикой: шёпот со сцены хорошо слышен даже в самом верхнем, 55-м ряду.

Театр был построен между 340 и 330 годами до н. э. Он вмещал более 15 тысяч зрителей и был разделён на две части: 21 ряд с местами для обычных людей и 34 нижних ряда для священников и правителей. Древний театр был открыт после раскопок 1870–1926 годов, а в 1938-м принял первый после археологических работ спектакль. С 1955 года в Эпидавре каждое лето проводится театральный фестиваль, демонстрирующий постановки на сцене античного театра. В этом фестивале участвовали некоторые из величайших греческих и зарубежных артистов, в том числе известная греческая оперная певица Мария Каллас.

Крымский античный театр Херсонеса – не менее уникальное сооружение. Это единственный античный театр таких размеров на территории СНГ. Построенный в IV–III веках до н. э., он вмещал до 2000 зрителей. Здесь проходили театральные представления, выступления музыкантов, народные собрания и празднества. В период римского владычества театр служил ареной для боёв гладиаторов. В наши дни территория театра используется Севастопольским академическим русским драматическим театром им. Луначарского для своей античной программы. Спектакли по произведениям Аристофана, Еврипида, Гумилёва ставят летом под открытым небом, в естественных декорациях. Иными словами, севастопольский античный театр так же, как и театр в Эпидавре, по-прежнему работает по своему прямому назначению: представления, начавшиеся на их сценах ещё до нашей эры, продолжаются до сих пор.

5. Белые скалы – как во Франции

белые скалы.jpg
Городок Этрета с его знаменитыми белыми скалами, обрывающимися прямо в море, считается одним из самых красивых мест не только Франции, но и всего мира. Когда-то Этрета была тихой рыбацкой деревушкой, а сейчас это модный морской курорт: 1600 местных жителей и огромное количество туристов. В XIX веке сюда приезжали писать картины художники-импрессионисты, здесь жили и работали писатели Дюма, Гюго, Карр, Мопассан. Высота скал в районе Этреты чуть больше 80 метров. Главная «скалистая» достопримечательность города, которую не раз изображали на живописных полотнах, – La falaise d'Aval. Ги де Мопассан в одном из своих рассказов так описывал её: «Впереди поднималась скала необыкновенного вида – круглая и со сквозным отверстием. Она напоминала собой фигуру громадного слона, погрузившего хобот в волны».

Белые скалы на крымском мысе Тарханкут чуть не дотягивают до французских разве что высотой (они поднимаются вверх на 60 метров), а в остальном очень похожи, настоящие близнецы. И даже свой La falaise d'Aval тут есть: у западной оконечности бухты Большого Атлеша в море выступает скала, в которой волнами и ветрами пробита громадная арка – символ Большого Атлеша. А вообще всё побережье Большого Атлеша (так называется юго-восточная часть Тарханкута) – это одна сплошная достопримечательность: белоснежные отвесные скалы причудливых форм тянутся здесь вдоль берега на протяжении восьми километров. В отличие от французской Этреты эти места не так популярны среди туристов. Но, возможно, это и к лучшему – белые скалы Тарханкута сохранили свою первозданную дикость.

6. Менгиры – как в Англии

менгиры.jpg
Древнее каменное сооружение Стоунхендж в Англии, безусловно, один из самых знаменитых археологических памятников в мире. Его составляют вертикальные продолговатые камни – менгиры, – расположенные по окружности. В центре находится Алтарный камень – многотонный монолит из песчаника. Назначение Стоунхенджа остаётся тайной. Выдвигаются самые разные версии, наиболее частые – что это святилище и место захоронений; также существует гипотеза, что Стоунхендж использовался как обсерватория – он довольно точно сориентирован по Солнцу и Луне.

Свои менгиры есть и в Крыму. Словом «менгир» называют вертикально врытые в землю длинные каменные истуканы, являющиеся культовыми памятниками эпохи неолита и бронзового века. Крымские Скельские менгиры – самые крупные из известных в Юго-Восточной Европе. Они были обнаружены у села Скеля (ныне село Родниковское Бахчисарайского района). Не исключено, что установившие их древние обитатели этих мест, подобно создателям знаменитого английского Стоунхенджа, имеющего тот же четырёхтысячелетний возраст, занимались астрономическими наблюдениями. Скельские менгиры возвышаются на ровной площадке у здания Родниковского сельского клуба. Один из них – Большой – с надземной высотой около 2,6 метра, другой – Малый – имеет высоту 0,85 метра. В 1960-е годы в Родниковском раскопали третий менгир (обломок), а в 1989-м обнаружили четвёртый, поваленный менгир высотой около 2,4 метра.
 
Крым – неповторимый, родной, разный. Здесь можно найти всё: вдохновение, душевное спокойствие, силу...

7. Каменные грибы – как на Алтае

грибы.jpg
Урочище Аккурум считается одной из главнейших достопримечательностей Алтая и уже не одно десятилетие привлекает толпы туристов со всего земного шара. Здесь находятся таинственные огромные (до семи метров в высоту) изваяния – так называемые каменные грибы. Стоящие на тонкой ножке, эти странные природные сооружения громоздятся, создавая фантастический пейзаж. Долгие годы ветер и вода вытачивали мягкую породу под особенно крупными камнями – и в результате образовались высокие столбы, увенчанные каменными шляпками. Правда, каждый сезон дожди и талая вода уносят мягкий грунт, истачивают ножки. А после случившегося здесь в 2003 году землетрясения несколько грибов лишились своих шляпок. Но кое-где на стенах ущелья можно различить заготовки для новой каменной поросли – на смену «старикам» идёт «молодёжь».

Такие же столбы-грибы можно увидеть на Южном берегу Крыма, в долине реки Сотера, в 10 километрах северо-восточнее Алушты. До 1983 года крупных грибов здесь было три, но самый высокий – его называли Cтраж Поляны – упал, его ножка под весом шляпки практически раздробилась. Сейчас «шляпка» Стража лежит прямо у двух оставшихся каменных грибов (их рост приблизительно три и семь метров). Правда, тут же можно увидеть целое семейство высотой не более метра – крымские каменные грибы, как и алтайские, продолжают расти! 

Кстати, долина Сотеры знаменита не только удивительными каменными грибами – она является и палеонтологическим памятником: в конце XIX века здесь были найдены кости мамонта, пишет "Крымская газета".

Комментарии

Так же в рубрике

27.02.2018
0

Пляжный отдых в Крыму: рейтинг лучших курортов

Живописный Крым – излюбленное место отдыха россиян. Благодаря удачному географическому месторасположению, в Крыму каждый найдет себе отдых по душе. В Крым едут поклонники расслабленного пляжного отдыха, активные путешественники, желающие укрепить свое здоровье. Минеральные воды и лечебные грязи прославили Крымский полуостров как «здравницу» на побережье Черного и Азовского морей.
11.07.2017
0

Дайвинг, каякинг и подводная охота: экстремальные развлечения на море в Крыму (ЦЕНЫ 2017)

Крым – это не только «тюлений отдых» на пляже. Здесь вам могут предложить немало экстремальных развлечений на море. Подводная охота, дайвинг, каякинг и флайбординг – портал «Сейчас в Крыму» выяснял, какие виды активного отдыха могут предложить на крымском побережье и сколько это будет стоить.
06.07.2017
0

Роупджампинг, полет на воздушном шаре или прыжок с парашютом: сколько стоит покорить высоту в Крыму

Кто-то едет в Крым для того, чтобы поваляться на пляже, а кто-то ищет на полуострове острых ощущений. Портал «Сейчас в Крыму» выяснял, где в Крыму можно прыгнуть с парашютом, заняться роупджампингом, освоить троллей, полетать на воздушном шаре или с парапланом.
05.07.2017
0

Лавандовые поля в Крыму: где найти и когда ехать (ФОТО)

Лаванда, невысокое растение с фиолетовыми цветами, кружит голову не хуже крымского муската. Где бы вы не оказались — на пустынном Тарханкуте, в строгом Севастополе или в вечно веселом Коктебеле, в Крыму, похоже, нет такого места, куда бы не доходил ее запах, который так хорошо запоминается.
04.07.2017
0

Секретное место в Крыму без туристов: урочище Морское

Урочище Морское расположено на берегу Чёрного моря, в экологически чистом районе Западного Крыма, на мысе Тарханкут, в 25 километрах от посёлка Черноморское. Давным-давно эту территорию с изумрудной бухтой облюбовали для своих древних поселений эллины, римляне и скифы, а в последнее время здесь располагалось самое большое на Тарханкуте село крымских татар Ойрат, в дальнейшем переименованное в Морское.
03.07.2017
0

10 чудес Крыма, которые нужно увидеть своими глазами

Крым – это удивительное место. Здесь горы, степи и моря соседствуют с величественными дворцами и замками. Портал «Сейчас в Крыму» подготовил для вас 10 чудес Крыма, которые обязательно нужно увидеть своими глазами.
27.06.2017
0

ТОП-5 самых красивых озер Крыма

Крым – это не одно только море. На полуострове насчитывается свыше 300 самых разных озер. Портал «Сейчас в Крыму» расскажет о пяти самых красивых и, в то же время, загадочных водоемах полуострова.
22.06.2017
0

Как крымские врачи прославили Крым на весь мир

Минувшее воскресенье было не просто прекрасным летним выходным, но ещё и Днём медицинского работника. И Крыму в этот праздник есть чем гордиться – на полуострове работали великие врачи, здесь были сделаны мировые медицинские открытия.
21.06.2017
0

10 самых красивых мест Крыма, где мало туристов

Отправляясь на отдых в Крым, туристы смогут посетить местную Швейцарию, знаменитое розовое озеро, увидеть грязевой вулкан, встретить рассвет в Байдарской долине и насладиться живописными видами Качинского каньона.
20.06.2017
0

Горький строил храм в Симферополе, а Беляев ловил преступников в Ялте: кем работали известные писатели в Крыму

В Крыму побывало множество великих людей, и большинство из них приезжали сюда либо в поисках вдохновения, либо для того, чтобы поправить здоровье. Однако многие из великих впервые познакомились с полуостровом при куда более прозаичных обстоятельствах. Сегодня расскажем о писателях.
19.06.2017
0

Пенаты Раневской, дача Шаляпина и отель Толстого: где жили знаменитые классики в Крыму

Мало найдется тех, кто не знает хотя бы поверхностно, кому принадлежал Воронцовский и Ливадийский дворцы. О многих знаковых в истории Крыма достопримечательностях и зданиях немало написано и рассказывается во время экскурсий гидами. А что мы знаем о домах, которые сейчас являются либо офисными зданиями, либо жилыми помещениями или санаториями?! А ведь когда-то в этих стенах рождалась история, которую создавали великие люди, поселившиеся в конкретных зданиях.
16.06.2017
0

Мистический Симферополь: водохранилище на месте кладбища, аномальные зоны и дома из могильных плит

Симферополь является не только излюбленным местом для туристов, но и настоящей загадкой. Все знают башню с часами на ЖД вокзале, хоть раз гуляли по берегу водохранилища и посещали улицу Александра Невского. О странных явлениях в этих местах рассказали крымские исследователи аномальных явлений, историки и краеведы.
13.06.2017
0

5 блюд, которые надо обязательно попробовать в Крыму

Крым постепенно становится одним из центров гастрономического туризма в России. Этому немало поспособствовали народы, проживающие на полуострове, и добавляющие свои краски в пеструю крымскую кухню. Итак, мы подготовили для вас 5 блюд, которые обязательно надо попробовать в Крыму.