29.03.2024
  • $ 92.26
  • € 99.71

4 рекорда ЮБК, которые прославили регион на весь мир

4 рекорда ЮБК, которые прославили регион на весь мир
18.01.2017
Кто хоть раз побывал в южнобережных посёлках Крыма, тот отметил не только их самобытную красоту, но и миниатюрность: узкие улочки, теснящиеся на горных склонах домики. Однако в этих скромных (по масштабам) декорациях в своё время разворачивались эпохальные проекты.

1. Самый крупный орган в Крыму

орган.jpg
В 1988 году в Ливадии был построен орган – это был первый оте­чественный инструмент такого класса, созданный на территории бывшего Советского Союза, и самый крупный в Крыму. Ливадийский орган состоит из более чем 4600 труб различной длины: самая большая высится на 6 метров, а самая маленькая едва различима – всего два миллиметра. Все трубы разделены на 69 групп (регистров) и управляются с пульта органа с помощью четырёх клавиатур для рук и одной педали. Кроме того, для управления регистрами на пульте расположено больше 230 кнопок и рычагов.

При создании органа использовалась древесина местных деревьев: кедр (ливанский, гималайский, атласский), кипарис, сосна, дуб, бук, фисташка, секвойя, ильм, а также цветные металлы (олово, свинец, медь и латунь). А здание, в котором расположен Ливадийский органный зал, строили одновременно с царским Ливадийским дворцом (изначально это было здание электростанции).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 рекордов Симферополя, на которые равнялась вся страна

В 2004 году в Центре органной музыки «Ливадия» состоялся первый международный фестиваль, в котором участвовали органисты из многих стран мира.

2. Первая станция слежения за лунными космическими аппаратами

обсерватория.jpg
Создатель курорта Симеиз Николай Мальцов очень серьёзно увлекался астрономией и даже состоял в Российской императорской академии наук. Поэтому в числе прочих строений, возведённых Мальцовым на его симеизской земле, появилась и обсерватория. Когда в 1906 году в Крым приехала экспедиция пулковских астрономов, искавших подходящее места для южной обсерватории, учёные были очень удивлены, обнаружив, что на приглянувшейся им горе Кошка уже построено подобное сооружение – в небо смотрели два купола, правда, без телескопов. Это была обсерватория Мальцова, которую он после недолгой переписки подарил Пулковской обсерватории для создания там её южного астрофизического отделения. В память об этом даре и основателе обсерватории первые малые планеты, открытые астрономами на горе Кошка, получили имена Симеиза и Мальцовий.

Позднее симеизская обсерватория стала отделом Крымской астрофизической обсерватории. И прославилась многими достижениями. Именно здесь, в Симеизе, находилась первая в мире станция слежения за лунными космическими аппаратами, использовавшаяся для контроля за полётом космических аппаратов «Луна-1» и «Луна-2» в 1959 году, а позднее принявшая первые фотографии обратной стороны Луны. И первый в мире снимок центра нашей Галактики с помощью инфракрасной техники (центр Галактики скрыт плотными пылевыми облаками, поэтому столь важно было получить его снимок с помощью инфракрасной техники) был сделан в 1947 году сотрудниками Симеизской обсерватории. А ещё в Симеизской обсерватории было открыто восемь комет, 149 астероидов и 150 туманностей.

3. Самый длинный безопорный пролёт канатной дороги в Европе

канатка.jpg
Канатная дорога Мисхор – Ай-Петри, построенная в 1987 году и соединяющая маленький южнобережный посёлок с величественным горным плато, протянулась почти на три км. На ней имеются три станции: «Мисхор» (нижняя, 86 м над уровнем моря), «Сосновый Бор» (средняя, 304 м над уровнем моря) и «Ай-Петри» (верхняя, 1152 м над уровнем моря). Расстояние между станциями «Мисхор» и «Сосновый Бор» составляет около 1310 м. Между станциями «Сосновый Бор» и «Ай-Петри» нет ни одной опорной вышки, а расстояние между ними составляет 1670 м. Это самый длинный безопорный пролёт в Европе, который внесён в Книгу рекордов Гиннесса. Ну, а сама канатка Мисхор – Ай-Петри входит в десятку самых впечатляющих канатных дорог мира. 

В 2013 году здесь произвели уникальную технологическую операцию – заменили несущий канат на новый, который был заказан в Австрии и изготовлен специально для нашей канатки с учётом всех крымских особенностей. На такой большой дистанции подобных замен раньше не делали.

4. Первая в мире гидрофизическая станция

станция.jpg
10 апреля 1929 года одним из основателей физики моря академиком Василием Шулейкиным по решению правительства СССР в Крыму в посёлке Кацивели была открыта Черноморская гидрофизическая станция. Это первое в мире научно-исследовательское учреждение подобного типа. Чтобы станция эффективно работала, нужны были высококвалифицированные кадры, так что вслед за появлением станции в маленьком Кацивели в Московском университете появился геофизический факультет, который вскоре был преобразован в Московский гидрометеорологический институт. Трудно назвать какое-нибудь направление физики моря, которое не разрабатывалось бы в Кацивели: здесь моделировались варианты построения гидро­электростанций на приливных морях, изучались уникальные скоростные возможности дельфинов (их «опыт» учитывался при проектировании кораблей), здесь учились слышать «голос моря» (инфразвуковые колебания, возникающие в атмосфере при обтекании ветром взволнованной поверхности воды, это явление могло служить морякам штормовым предостережением). А в 1980-м в Голубом заливе, в 600 метрах от берега Кацивели, установили океанографическую платформу площадью 400 кв. метров. На момент постройки она была первой научной океанографической платформой в Европе и на сегодняшний день является единственным в Чёрном море сооружением подобного рода. Максимальная высота платформы составляла 21 метр, длина и ширина – около 25 метров. Сейчас это некогда засекреченное сооружение, увы, пустует, пишет "Крымская газета".

Комментарии

Так же в рубрике

27.02.2018
0

Пляжный отдых в Крыму: рейтинг лучших курортов

Живописный Крым – излюбленное место отдыха россиян. Благодаря удачному географическому месторасположению, в Крыму каждый найдет себе отдых по душе. В Крым едут поклонники расслабленного пляжного отдыха, активные путешественники, желающие укрепить свое здоровье. Минеральные воды и лечебные грязи прославили Крымский полуостров как «здравницу» на побережье Черного и Азовского морей.
11.07.2017
0

Дайвинг, каякинг и подводная охота: экстремальные развлечения на море в Крыму (ЦЕНЫ 2017)

Крым – это не только «тюлений отдых» на пляже. Здесь вам могут предложить немало экстремальных развлечений на море. Подводная охота, дайвинг, каякинг и флайбординг – портал «Сейчас в Крыму» выяснял, какие виды активного отдыха могут предложить на крымском побережье и сколько это будет стоить.
06.07.2017
0

Роупджампинг, полет на воздушном шаре или прыжок с парашютом: сколько стоит покорить высоту в Крыму

Кто-то едет в Крым для того, чтобы поваляться на пляже, а кто-то ищет на полуострове острых ощущений. Портал «Сейчас в Крыму» выяснял, где в Крыму можно прыгнуть с парашютом, заняться роупджампингом, освоить троллей, полетать на воздушном шаре или с парапланом.
05.07.2017
0

Лавандовые поля в Крыму: где найти и когда ехать (ФОТО)

Лаванда, невысокое растение с фиолетовыми цветами, кружит голову не хуже крымского муската. Где бы вы не оказались — на пустынном Тарханкуте, в строгом Севастополе или в вечно веселом Коктебеле, в Крыму, похоже, нет такого места, куда бы не доходил ее запах, который так хорошо запоминается.
04.07.2017
0

Секретное место в Крыму без туристов: урочище Морское

Урочище Морское расположено на берегу Чёрного моря, в экологически чистом районе Западного Крыма, на мысе Тарханкут, в 25 километрах от посёлка Черноморское. Давным-давно эту территорию с изумрудной бухтой облюбовали для своих древних поселений эллины, римляне и скифы, а в последнее время здесь располагалось самое большое на Тарханкуте село крымских татар Ойрат, в дальнейшем переименованное в Морское.
03.07.2017
0

10 чудес Крыма, которые нужно увидеть своими глазами

Крым – это удивительное место. Здесь горы, степи и моря соседствуют с величественными дворцами и замками. Портал «Сейчас в Крыму» подготовил для вас 10 чудес Крыма, которые обязательно нужно увидеть своими глазами.
27.06.2017
0

ТОП-5 самых красивых озер Крыма

Крым – это не одно только море. На полуострове насчитывается свыше 300 самых разных озер. Портал «Сейчас в Крыму» расскажет о пяти самых красивых и, в то же время, загадочных водоемах полуострова.
22.06.2017
0

Как крымские врачи прославили Крым на весь мир

Минувшее воскресенье было не просто прекрасным летним выходным, но ещё и Днём медицинского работника. И Крыму в этот праздник есть чем гордиться – на полуострове работали великие врачи, здесь были сделаны мировые медицинские открытия.
21.06.2017
0

10 самых красивых мест Крыма, где мало туристов

Отправляясь на отдых в Крым, туристы смогут посетить местную Швейцарию, знаменитое розовое озеро, увидеть грязевой вулкан, встретить рассвет в Байдарской долине и насладиться живописными видами Качинского каньона.
20.06.2017
0

Горький строил храм в Симферополе, а Беляев ловил преступников в Ялте: кем работали известные писатели в Крыму

В Крыму побывало множество великих людей, и большинство из них приезжали сюда либо в поисках вдохновения, либо для того, чтобы поправить здоровье. Однако многие из великих впервые познакомились с полуостровом при куда более прозаичных обстоятельствах. Сегодня расскажем о писателях.
19.06.2017
0

Пенаты Раневской, дача Шаляпина и отель Толстого: где жили знаменитые классики в Крыму

Мало найдется тех, кто не знает хотя бы поверхностно, кому принадлежал Воронцовский и Ливадийский дворцы. О многих знаковых в истории Крыма достопримечательностях и зданиях немало написано и рассказывается во время экскурсий гидами. А что мы знаем о домах, которые сейчас являются либо офисными зданиями, либо жилыми помещениями или санаториями?! А ведь когда-то в этих стенах рождалась история, которую создавали великие люди, поселившиеся в конкретных зданиях.
16.06.2017
0

Мистический Симферополь: водохранилище на месте кладбища, аномальные зоны и дома из могильных плит

Симферополь является не только излюбленным местом для туристов, но и настоящей загадкой. Все знают башню с часами на ЖД вокзале, хоть раз гуляли по берегу водохранилища и посещали улицу Александра Невского. О странных явлениях в этих местах рассказали крымские исследователи аномальных явлений, историки и краеведы.
13.06.2017
0

5 блюд, которые надо обязательно попробовать в Крыму

Крым постепенно становится одним из центров гастрономического туризма в России. Этому немало поспособствовали народы, проживающие на полуострове, и добавляющие свои краски в пеструю крымскую кухню. Итак, мы подготовили для вас 5 блюд, которые обязательно надо попробовать в Крыму.