29.03.2024
  • $ 92.26
  • € 99.71

Три "забытых" парка Алушты

Три "забытых" парка Алушты
21.02.2017
Алушта — городок маленький и здесь не так много мест, где можно погулять всей семьей, тем более, если прогулка намечается не в сезон. Парка аттракционов в городе больше нет - остов колеса обозрения ржавеет уже который год. Нет в Алуште театров, больших музеев, а парк санатория Алуштинский от людей снова закрыли. Вокруг Алушты чудесная природа — горы, леса, море, но для семьи, решившей интересно провести выходной, не выезжая из города - выбор небогат. Но есть в Алуште несколько мест, о которых, вроде все и знают, но ходят туда редко, а когда придут — удивляются, что не приходили раньше.

Дендрозоопарк

ltylh2.jpg
В этот парк мало ходят по двум причинам — не очень удобно добираться, поскольку дендрозоопарк находится в стороне от центра города и от моря, а также потому, что входной билет для взрослых стоит 100 рублей и не каждый захочет ставить эксперимент на своем бюджете, чтобы узнать что внутри.

А внутри — тихий уютный мирок, куда можно привести девушку на романтическое свидание или придти всей семьей, чтобы зарядиться хорошим настроением на целый день. Многодетным семьям вход в дендрозоопарк бесплатный.

Озеро окружено скамейками, а по воде плавают лебеди и десяток видов других птиц. Есть детские площадки, аллеи, экзотические виды крымской флоры и фауны. Животных можно кормить, что доставляет море удовольствия детишкам. Парк находится на холме, поэтому прогулку по нему сопровождает живописный вид на крымские горы и долины с виноградниками.

По поводу животных дендрозоопарка все не так однозначно. Для части животных удалось найти место и поместить их в условия, близкие к естественным. Но все же большинство из них живут в тесных клетках. Их хорошо кормят, каждый день убирают эти клетки, персонал животных любит, но видеть волка в страхе шарахающегося от одного вида людей — не самое приятное зрелище. То же можно сказать и о лисах, виснущих на прутьях клетки со страдающими от вечной депрессии мордочками.

Вопросы вызывает и вольер с дикими кабанами — большой самец так и рвется кого-нибудь атаковать своими огромными клыками, а прутья клетки широкие и когда туда просунется неосторожная рука с морковкой — вопрос времени. Таких животных надо держать за двойным ограждением. Но, несмотря на это, дендрозоопарк остается одним из самых уютных местечек Алушты, куда можно прийти в любом настроении, а уйти - в хорошем.

Стахеевский парк

стахеев.jpg
Еще одним недооцененным парком города является Стахеевский парк рядом со дворцом пионеров. Когда-то это место было центром курортной жизни еще царской России. Знаменитая Стахеевская набережная была самым популярным местом отдыха в Крыму. Прогулочная тропа была окружена тисами, вдоль нее стояли скамейки и горели фонари. Со временем, стахеевской набережной не стало, путь к морю перегородили недостроенным яхт-клубом, парк огородили забором и люди стали обходить это место стороной как тупик, не имеющий сквозных дорог. А зря.

Парк маленький, но очень красивый, а количество экзотических по виду и форме деревьев просто поражает. По очень небольшому пространству парка можно долго ходить, разглядывая вековые платаны, тридцатиметровые с три обхвата сосны, ели и другие деревья.

Здесь всегда можно посидеть, отдохнуть от навалившихся дел, слушая шум прибоя, ведь к парку примыкают целых два пляжа. А еще здесь почти постоянно играют дети, ведь бывший дворец пионеров является сейчас центром детского творчества и здесь функционируют десятки песенных, танцевальных, спортивных и прочих кружков. 

Кромлех и мотокросс

кромлех.jpg
Чтобы добраться до этого места придется немного походить, дойти до окраины Алушты и шагнуть за край, поднявшись на высокий холм. Парком этот холм назвать можно с большой натяжкой — скорее это сосновый лес, хоть и искусственно высаженный.

Сосна обладает сильным антисептическим воздействием на организм — в сосновом лесу прочищается нос и начинаешь дышать полной грудью. Но самое интересное здесь даже не это, а древний мегалитический комплекс из камней — ровесник английского Стоунхенджа.

Камни эти привлекают паломников и некоторые туристы приезжают в Крым из дальних концов России, чтобы побывать именно здесь. Ученые из московских и питерских институтов годами изучали этот памятник и пришли к выводу, что камни эти или само место, в котором они поставлены, оказывает на человека исцеляющее воздействие.

Иногда над кромлехом наблюдают спиралевидные облачные образования.  Здесь открываются захватывающие виды крымской природы, а неподалеку от Кромлеха находится одна из самых сложных трасс для мотокросса в Крыму.

Вокруг располагается множество полянок для семейного отдыха, а часть горожан приходят в этот лес жарить шашлыки. Если же идти дальше, то можно прийти в заповедник или выйти на святой источник — Ай-йори, где можно набрать кристально-чистой родниковой воды, пишет "Наша газета".


Комментарии

Так же в рубрике

27.02.2018
0

Пляжный отдых в Крыму: рейтинг лучших курортов

Живописный Крым – излюбленное место отдыха россиян. Благодаря удачному географическому месторасположению, в Крыму каждый найдет себе отдых по душе. В Крым едут поклонники расслабленного пляжного отдыха, активные путешественники, желающие укрепить свое здоровье. Минеральные воды и лечебные грязи прославили Крымский полуостров как «здравницу» на побережье Черного и Азовского морей.
11.07.2017
0

Дайвинг, каякинг и подводная охота: экстремальные развлечения на море в Крыму (ЦЕНЫ 2017)

Крым – это не только «тюлений отдых» на пляже. Здесь вам могут предложить немало экстремальных развлечений на море. Подводная охота, дайвинг, каякинг и флайбординг – портал «Сейчас в Крыму» выяснял, какие виды активного отдыха могут предложить на крымском побережье и сколько это будет стоить.
06.07.2017
0

Роупджампинг, полет на воздушном шаре или прыжок с парашютом: сколько стоит покорить высоту в Крыму

Кто-то едет в Крым для того, чтобы поваляться на пляже, а кто-то ищет на полуострове острых ощущений. Портал «Сейчас в Крыму» выяснял, где в Крыму можно прыгнуть с парашютом, заняться роупджампингом, освоить троллей, полетать на воздушном шаре или с парапланом.
05.07.2017
0

Лавандовые поля в Крыму: где найти и когда ехать (ФОТО)

Лаванда, невысокое растение с фиолетовыми цветами, кружит голову не хуже крымского муската. Где бы вы не оказались — на пустынном Тарханкуте, в строгом Севастополе или в вечно веселом Коктебеле, в Крыму, похоже, нет такого места, куда бы не доходил ее запах, который так хорошо запоминается.
04.07.2017
0

Секретное место в Крыму без туристов: урочище Морское

Урочище Морское расположено на берегу Чёрного моря, в экологически чистом районе Западного Крыма, на мысе Тарханкут, в 25 километрах от посёлка Черноморское. Давным-давно эту территорию с изумрудной бухтой облюбовали для своих древних поселений эллины, римляне и скифы, а в последнее время здесь располагалось самое большое на Тарханкуте село крымских татар Ойрат, в дальнейшем переименованное в Морское.
03.07.2017
0

10 чудес Крыма, которые нужно увидеть своими глазами

Крым – это удивительное место. Здесь горы, степи и моря соседствуют с величественными дворцами и замками. Портал «Сейчас в Крыму» подготовил для вас 10 чудес Крыма, которые обязательно нужно увидеть своими глазами.
27.06.2017
0

ТОП-5 самых красивых озер Крыма

Крым – это не одно только море. На полуострове насчитывается свыше 300 самых разных озер. Портал «Сейчас в Крыму» расскажет о пяти самых красивых и, в то же время, загадочных водоемах полуострова.
22.06.2017
0

Как крымские врачи прославили Крым на весь мир

Минувшее воскресенье было не просто прекрасным летним выходным, но ещё и Днём медицинского работника. И Крыму в этот праздник есть чем гордиться – на полуострове работали великие врачи, здесь были сделаны мировые медицинские открытия.
21.06.2017
0

10 самых красивых мест Крыма, где мало туристов

Отправляясь на отдых в Крым, туристы смогут посетить местную Швейцарию, знаменитое розовое озеро, увидеть грязевой вулкан, встретить рассвет в Байдарской долине и насладиться живописными видами Качинского каньона.
20.06.2017
0

Горький строил храм в Симферополе, а Беляев ловил преступников в Ялте: кем работали известные писатели в Крыму

В Крыму побывало множество великих людей, и большинство из них приезжали сюда либо в поисках вдохновения, либо для того, чтобы поправить здоровье. Однако многие из великих впервые познакомились с полуостровом при куда более прозаичных обстоятельствах. Сегодня расскажем о писателях.
19.06.2017
0

Пенаты Раневской, дача Шаляпина и отель Толстого: где жили знаменитые классики в Крыму

Мало найдется тех, кто не знает хотя бы поверхностно, кому принадлежал Воронцовский и Ливадийский дворцы. О многих знаковых в истории Крыма достопримечательностях и зданиях немало написано и рассказывается во время экскурсий гидами. А что мы знаем о домах, которые сейчас являются либо офисными зданиями, либо жилыми помещениями или санаториями?! А ведь когда-то в этих стенах рождалась история, которую создавали великие люди, поселившиеся в конкретных зданиях.
16.06.2017
0

Мистический Симферополь: водохранилище на месте кладбища, аномальные зоны и дома из могильных плит

Симферополь является не только излюбленным местом для туристов, но и настоящей загадкой. Все знают башню с часами на ЖД вокзале, хоть раз гуляли по берегу водохранилища и посещали улицу Александра Невского. О странных явлениях в этих местах рассказали крымские исследователи аномальных явлений, историки и краеведы.
13.06.2017
0

5 блюд, которые надо обязательно попробовать в Крыму

Крым постепенно становится одним из центров гастрономического туризма в России. Этому немало поспособствовали народы, проживающие на полуострове, и добавляющие свои краски в пеструю крымскую кухню. Итак, мы подготовили для вас 5 блюд, которые обязательно надо попробовать в Крыму.