25.04.2024
  • $ 92.51
  • € 98.91

13 мистических и самых таинственных мест Крыма

13 мистических и самых таинственных мест Крыма
02.05.2017

В Крыму можно не только понежиться на теплом песочке или погулять по знаменитым дворцам, но и побывать в так называемых местах силы, куда приезжают за мистикой, гармонией и зарядом космической энергии.

По словам эзотериков, подобные места нельзя посещать в злобном или раздражённом состоянии — они тонко чувствуют настроение, и от такого визита вреда будет больше, чем пользы. Также в мистических местах полуострова не положено повышать голос, шутить и смеяться — лучше хранить молчание и соблюдать спокойствие, как внешнее, так и внутреннее.

Мыс Меганом

99-D0-9C-D1-8B-D1-81_-D0-9C-D0-B5-D0-B3-D0-B0-D0-BD-D0-BE-D0-BC_Mys_Meganom20.jpg

Одно из наиболее любимых мест оккультистов и эзотериков. Находится на юго-востоке Крыма. Название мыса переводится с греческого как «большой дом», однако никаких древних поселений здесь не обнаружено. Пустынные скалы с минимумом растительности не особо к этому располагают. Но говорят, что на Меганом любят наведываться НЛО. Облюбовали это место и привидения: рассказывают, что по ночам здесь можно увидеть мальчика, который зовёт за собой и может заманить доверчивых в море. Другой призрачный обитатель Меганома — блеющий на краю обрыва ягнёнок. (Кстати, настоящие домашние животные эти места избегают.) Ещё одна странность Меганома — желтоватые кольца на траве, заметные с высоты. Время от времени они тускнеют, и тогда люди, оказавшиеся в их радиусе, чувствуют себя скверно. Но потом кольца опять набирают цвет (иногда даже светятся по ночам) и в это время вновь становятся доступными, к ним идут за силой и энергией. Практикующие медитацию утверждают, что именно на Меганоме можно совершать переходы в прошлое или будущее, путешествовать в параллельные миры.

Мангуп

840216w.jpg

Самый большой пещерный город в Крыму. Расположен на юге Бахчисарайского района. Люди жили здесь с III по XV век. Сейчас тут остались только камни, а ещё мощная энергетика этого места, которое так долго служило пристанищем поколению за поколением. Говорят, что зимой на Мангупе можно увидеть светящиеся неоновые шары. Они зависают в воздухе на высоте полутора метров минут на десять, а потом просто растворяются и исчезают. Есть на Мангупе и свои призраки. Легенда гласит, что накануне турецкого вторжения в 1475 году на Мангупе жил мальчик. Его родные погибли, защищая город. Сам мальчик, спасаясь от врагов, оказался на краю пропасти. Турки кинулись к нему, но скала расступилась и поглотила ребёнка. И сейчас в тихие лунные ночи можно услышать детский плач и увидеть среди деревьев белую фигурку: это мальчик бродит по руинам родного города и ищет родителей. Говорят, что если задержишь на нём взгляд, то уже не оторвёшь — пойдёшь следом и шагнёшь в пропасть.

Храм Солнца

2c3958e8bcc74a3924b7d50ed04ed2a6.jpg

Так называют необычный каменный ансамбль на горе Ильяс-Кая (недалеко от бухты Ласпи), напоминающий гигантский раскрывшийся цветок. Камни расположены так, что первый луч солнца падает точно в сердцевину «цветка». На первый взгляд кажется, что Храм находится не в таком уж недоступном месте, но попасть сюда могут только те, кто действительно готов к его посещению и кому это позволят высшие силы. Если вы оказались в числе таких счастливчиков, найдите центральный камень «цветка» — это и есть главное место силы. Забравшись на него, мысленно задайте вопрос или загадайте желание. Говорят, ответ придёт сразу, а желание сбудется очень быстро. В благодарность можно оставить в Храме Солнца какой-то сувенир, небольшой подарок, передает «Крымский журнал».

Скельские менгиры

Rodnikovoe_119602-mini.jpg

Село Родниковское (Севастополь), возле которого они расположены, раньше носило имя Скеля, отсюда и название. Это вертикально стоящие каменные глыбы, покрытые мхом и вековыми трещинами. У их подножия люди проводили обряды ещё две-три тысячи лет назад. Сейчас менгиров два: высотой 2,8 м и 1,2 м. Считается, что эти камни обладают целительной силой: они стоят в точках скоп­ления отрицательной энергии и преобразуют её в положительную. Эту энергию в буквальном смысле можно пощупать руками: если прикоснуться к менгиру, в пальцах почувствуется лёгкое покалывание, а по телу пройдёт волна тепла.

Карадаг (Чёрная гора)

udivitelnyj-relef-karadaga-krym.jpg

Этот горный массив вблизи Феодосии считается мощнейшим местом силы. Спящий вулкан выбрасывает в пространство волны как положительной, так и отрицательной энергии. У подножия Карадага издавна селились люди, а его таинственная душа век за веком притягивает к себе тонко чувствующих мир художников, поэтов, музыкантов. На Карадаге наблюдаются сильные магнитные аномалии — есть места, где стрелка компаса начинает скакать как сумасшедшая. Один из хребтов горного массива так и называется — Магнитный. На некоторых людей это производит целительный эффект, и они из года в год приезжают на Карадаг «подзарядить батарейки».

Кизил-Коба (Красная пещера)

972_38.jpg

Единственная в Крыму пещера, через которую протекает подземная река. Расположена в Симферопольском районе. Долина около Красной пещеры считается энергетически очень сильным местом. Ночью здесь можно увидеть светящиеся в воздухе огоньки. А четыре раза в год, когда один сезон сменяет другой, возле пещеры некоторым удаётся заметить «жар-птицу» — облако светящейся энергии, по форме напоминающее крылатую красавицу. Неподалёку от пещеры журчит водопад Су-Учхан — купание в его ледяной воде помогает сохранить молодость и силу. Над водопадом — поляна, откуда открывается такой вид на горы, что дух захватывает. Это место особой гармонии, подходящее для медитации.

Дольмены на горе Кошка

53c8da7351ae55.86135383.jpg

Дольменами называют древние сооружения, сложенные, как правило, из четырёх каменных плит, поставленных на реб­ро и накрытых пятой плитой.Наши предки строили дольмены в местах выхода и концентрации положительной энергии. В Крыму такие сооружения встречаются возле пещерных городов, но больше всего их на горе Кошка, что под Симеизом. Говорят, что дольмены — это своеобразные ворота в иные миры. Рядом с этими огромными каменными кубами (в среднем 1,5 х 2,0 х 2,0 м). человек чувствует успокоение, получает ответы на мучающие его вопросы и даже может наконец понять своё предназначение в жизни.

Долина привидений на горе Демерджи

469750_main.jpg

Считается, что здесь (10 км от Алушты) находится пересечение энергетических потоков. Людям неподготовленным сюда лучше не ходить — можно увидеть пугающие картины. Правда, скептики уверяют, что это просто причудливые скалы обретают в тумане странные очертания. Ещё одна особенность Демерджи — на её склонах теряется ощущение времени: человеку кажется, что он здесь всего минут пять-десять, а на самом деле прошло уже полчаса.

 Скала Ак-Кая (Белая скала)

motto.net.ua-96840.jpg

Возвышается над долиной реки Биюк-Карасу в Белогорском районе, достигая в своей высшей точке 325 метров. В этих местах сконцентрирована многовековая история Крыма, и, конечно, они обладают особой энергетикой. Люди селились здесь ещё тогда, когда их добычей были мамонты, пещерные медведи, первобытные быки и охотники загоняли их к высокому обрыву. У подножия Белой скалы жили сарматы, а на плато расположено множество скифских курганов. Есть легенда, что когда-то рядом находилось море, а Ак-Кая была крутым берегом, к которому приставали корабли, и в вертикальных стенах скалы якобы даже сохранились железные кольца для причаливания. С находящейся в Белой скале пещерой Алтын-Тешик (в переводе «золотая нора») тоже связаны старинные предания. Согласно одному из них, пещера была логовом змея-оборотня, который приносил сюда похищенных им в округе красавиц.

Гора Чатырдаг

1021580.jpg

Расположена в регионе Большая Алушта. Хоть и является второй по высоте (после Роман-Кош), но для Крыма всё же считается главной — недаром до революции её изображали на гербе столицы полуострова. На высшей точке Чатырдага, вершине Эклизи-Бурун (высота 1527 м), до XVIII века находился греческий храм Панагия, посвящённый Пресвятой Богородице. Православные окрестных сёл до сих пор год за годом поднимаются сюда накануне Пасхи и служат молебен. В этом месте люди ощущают умиротворение и наполняются силой. А некоторые утверждают, что здесь им являлась Пресвятая Богородица. Ещё говорят, что на Эклизи можно загадать желание: если оно материально, то мысленно следует обратиться к Богородице; если же желание касается духовной сферы, то к Богу.

Гора Ай-Петри

546040_main.jpg

Защищает Южный берег Крыма от холодных северных и западных ветров. А ещё Ай-Петри разделяет энергетические зоны Южнобережья и Бахчисарайского района, поэтому здесь аномальные участки в избытке. Например, в ущелье у водопада Учан-Су многие чувствуют сильное головокружение. А так называемая Пьяная роща (деревья здесь причудливо изогнуты) и вовсе является геопатогенной зоной, сюда советуют не ходить. Зато на самой вершине Ай-Петри можно постоять подольше и, обратившись лицом к морю, загадать желание.

 Каменные грибы долины Сотера

original (1).jpg

Это огромные причудливые глыбы высотой от трёх до семи метров. Если обычные туристы приезжают сюда, чтобы сфотографировать каменные изваяния, то поклонники эзотерических учений посещают это место, чтобы подпитаться энергией и обрести внутреннюю гармонию.

Бакла

5046464_large.jpg

Самый северный из пещерных городов Крыма. Расположен вблизи села Скалистого Бахчисарайского района. Точное время его создания до сих пор неизвестно, но не позднее IV века. Бакла — место тишины и уединения. Рукотворные пещеры и природные гроты этого древнего города как нельзя лучше подходят для молитв и медитаций. Раньше Баклу охранял каменный сфинкс (скала, очень напоминавшая это мифическое существо), но в конце ХХ столетия он разрушился, и теперь покой этого места стережёт только скала Змей — его огромная каменная голова возвышается над окрестностями.


Комментарии

Так же в рубрике

27.02.2018
0

Пляжный отдых в Крыму: рейтинг лучших курортов

Живописный Крым – излюбленное место отдыха россиян. Благодаря удачному географическому месторасположению, в Крыму каждый найдет себе отдых по душе. В Крым едут поклонники расслабленного пляжного отдыха, активные путешественники, желающие укрепить свое здоровье. Минеральные воды и лечебные грязи прославили Крымский полуостров как «здравницу» на побережье Черного и Азовского морей.
11.07.2017
0

Дайвинг, каякинг и подводная охота: экстремальные развлечения на море в Крыму (ЦЕНЫ 2017)

Крым – это не только «тюлений отдых» на пляже. Здесь вам могут предложить немало экстремальных развлечений на море. Подводная охота, дайвинг, каякинг и флайбординг – портал «Сейчас в Крыму» выяснял, какие виды активного отдыха могут предложить на крымском побережье и сколько это будет стоить.
06.07.2017
0

Роупджампинг, полет на воздушном шаре или прыжок с парашютом: сколько стоит покорить высоту в Крыму

Кто-то едет в Крым для того, чтобы поваляться на пляже, а кто-то ищет на полуострове острых ощущений. Портал «Сейчас в Крыму» выяснял, где в Крыму можно прыгнуть с парашютом, заняться роупджампингом, освоить троллей, полетать на воздушном шаре или с парапланом.
05.07.2017
0

Лавандовые поля в Крыму: где найти и когда ехать (ФОТО)

Лаванда, невысокое растение с фиолетовыми цветами, кружит голову не хуже крымского муската. Где бы вы не оказались — на пустынном Тарханкуте, в строгом Севастополе или в вечно веселом Коктебеле, в Крыму, похоже, нет такого места, куда бы не доходил ее запах, который так хорошо запоминается.
04.07.2017
0

Секретное место в Крыму без туристов: урочище Морское

Урочище Морское расположено на берегу Чёрного моря, в экологически чистом районе Западного Крыма, на мысе Тарханкут, в 25 километрах от посёлка Черноморское. Давным-давно эту территорию с изумрудной бухтой облюбовали для своих древних поселений эллины, римляне и скифы, а в последнее время здесь располагалось самое большое на Тарханкуте село крымских татар Ойрат, в дальнейшем переименованное в Морское.
03.07.2017
0

10 чудес Крыма, которые нужно увидеть своими глазами

Крым – это удивительное место. Здесь горы, степи и моря соседствуют с величественными дворцами и замками. Портал «Сейчас в Крыму» подготовил для вас 10 чудес Крыма, которые обязательно нужно увидеть своими глазами.
27.06.2017
0

ТОП-5 самых красивых озер Крыма

Крым – это не одно только море. На полуострове насчитывается свыше 300 самых разных озер. Портал «Сейчас в Крыму» расскажет о пяти самых красивых и, в то же время, загадочных водоемах полуострова.
22.06.2017
0

Как крымские врачи прославили Крым на весь мир

Минувшее воскресенье было не просто прекрасным летним выходным, но ещё и Днём медицинского работника. И Крыму в этот праздник есть чем гордиться – на полуострове работали великие врачи, здесь были сделаны мировые медицинские открытия.
21.06.2017
0

10 самых красивых мест Крыма, где мало туристов

Отправляясь на отдых в Крым, туристы смогут посетить местную Швейцарию, знаменитое розовое озеро, увидеть грязевой вулкан, встретить рассвет в Байдарской долине и насладиться живописными видами Качинского каньона.
20.06.2017
0

Горький строил храм в Симферополе, а Беляев ловил преступников в Ялте: кем работали известные писатели в Крыму

В Крыму побывало множество великих людей, и большинство из них приезжали сюда либо в поисках вдохновения, либо для того, чтобы поправить здоровье. Однако многие из великих впервые познакомились с полуостровом при куда более прозаичных обстоятельствах. Сегодня расскажем о писателях.
19.06.2017
0

Пенаты Раневской, дача Шаляпина и отель Толстого: где жили знаменитые классики в Крыму

Мало найдется тех, кто не знает хотя бы поверхностно, кому принадлежал Воронцовский и Ливадийский дворцы. О многих знаковых в истории Крыма достопримечательностях и зданиях немало написано и рассказывается во время экскурсий гидами. А что мы знаем о домах, которые сейчас являются либо офисными зданиями, либо жилыми помещениями или санаториями?! А ведь когда-то в этих стенах рождалась история, которую создавали великие люди, поселившиеся в конкретных зданиях.
16.06.2017
0

Мистический Симферополь: водохранилище на месте кладбища, аномальные зоны и дома из могильных плит

Симферополь является не только излюбленным местом для туристов, но и настоящей загадкой. Все знают башню с часами на ЖД вокзале, хоть раз гуляли по берегу водохранилища и посещали улицу Александра Невского. О странных явлениях в этих местах рассказали крымские исследователи аномальных явлений, историки и краеведы.
13.06.2017
0

5 блюд, которые надо обязательно попробовать в Крыму

Крым постепенно становится одним из центров гастрономического туризма в России. Этому немало поспособствовали народы, проживающие на полуострове, и добавляющие свои краски в пеструю крымскую кухню. Итак, мы подготовили для вас 5 блюд, которые обязательно надо попробовать в Крыму.