28.03.2024
  • $ 92.59
  • € 100.27

«Пушечных дел мастер»: в Крыму живет умелец, отливающий мортиры и бомбарды для всей России

«Пушечных дел мастер»: в Крыму живет умелец, отливающий мортиры и бомбарды для всей России
В мастерской. Фото: Мила Александрова
19.12.2016

Мортира, манекены пушечников, карта морской навигации и посреди помещения автомобиль, переоборудованный на электроход из бывшего мотороллера. Так выглядит мастерская севастопольского умельца Альберта Винярского. Пушка, сделанная собственноручно, выглядит, как настоящая. Словно недавно из нее еще стреляли во время Крымской войны.

Корреспондент портала «Сейчас в Крыму» пообщался с мастером и узнал о его экспонатах.

Мы видим у Вас в мастерской совершенно разные по тематике предметы. С чего все начиналось?

Мое предприятие, которое состоит из команды семи человек, занимается в основном переоборудованием автомобилей на электротягу. Такие машины можно в последствии использовать в закрытых помещениях, например, в теплицах, штольнях, музеях. Но начинали мы с оформления интерьеров в морской тематике, оформления интерьеров музеев. Например, оформляли Балаклавскую штольню, Михайловскую батарею, церковь в Алуште. Макеты пушек изготавливаем уже лет 15…

Как раз насчет пушки, которая красуется у вас в мастерской – это тоже часть декораций для какого-нибудь музея?

Да, мы изготовляем точные копии пушек. Недавно выпустили модель мортиры. Она будет стоять в центре города в районе Нахимова возле кафе «Равелин». Это как раз напротив памятника «Затопленным кораблям».

Расскажите про пушку подробнее, какие материалы использовали, сколько делали по времени?

Материалы традиционные. Я использую армированный бетон, дерево, сталь. В основном такие материалы, которые долго и хорошо сохраняются, находясь на улице. На изготовление такой пушки с учетом разработки макета, модели для матрицы и литья ушел месяц.

H_sHhOjd_wQ.jpg

И сколько такая мортира стоит?

80 тысяч рублей. Россия в последнее время заинтересована в подобных заказах. В основном Москва, Питер. За свою практику делали пушки салютным залпом. Есть также модели корабельных пушек - артиллерия парусного флота. Делали и пехотные на больших колесах.

Киношники к вам не обращались с просьбой использовать пушки в качестве декораций?

Обращались! И в этом году, и в прошлом. Одну пушку использовали для съемок фильма про Крымскую войну. Иногда участвуем и в реконструкциях, которые проходят в Севастополе.

Если вернуться к теме оформления интерьера музеев, манекены, над которыми вы сейчас работаете – в какой реконструкции будут задействованы?

Это два пушкаря. В проекте сюжет, который отражает битву в которой участвовал бриг «Меркурий» - Первая оборона Севастополя. Будет еще борт корабля, пушки.

XAe2ljJkNlg.jpg

Какой музей заказал такой сюжет?

Это не заказ, а скорее личная инициатива. Мы пробовали себя в новом амплуа. Хотели научиться выливать манекены. Использовали силиконовую матрицу. На каждую часть тела соответственно идет отдельная матрица. В данном варианте мы отлили голову, часть спины, груди, кисти рук. Полностью манекен можно не отливать, так как большая его часть будет скрыта под одеждой. Кстати, одежду шьют под заказ, по точным чертежам того времени.

Очень кропотливая работа… Мы видим, что проработаны мельчайшие детали, вплоть до вен на кистях и морщин. Можно сравнить с музеем восковых фигур! Как долго Вы над ними работаете?

С лета прошлого года. Но техника была для нас новая, были и ошибки, приходилось переделывать, поэтому столько времени ушло. Сложнее всего было сделать точную копию лица и головы, а руки мы сразу освоили.

Учли всю геометрию мышц до кончиков пальцев, чтобы зрители могли почувствовать реалистичный флешмоб.

Когда манекены будут полностью готовы, собираетесь «вывести» их в люди?

Конечно. Мы хотим устроить показательную акцию, выставив манекены на всеобщее обозрение. Но не просто выстроив их в ряд, а используя их в сюжете. Это будет кадр из того времени, когда было сражение на корабле. Один из манекенов это матрос, второй - офицер.

Это узкая специализация и мы понимаем, что подобные манекены будут востребованы в основном в музеях. Возможно, какой-нибудь из них заинтересуется и захочет иметь у себя нечто подобное. Технику литья мы уже освоили и можем, в принципе, изготовить манекены в любой позе и любой эпохи. Кстати, для военно-исторического музея фортификационных сооружений в Балаклаве мы уже изготовили манекен моряка-подводника в натуральную величину, который сидит за столом и делает запись в журнале. Старались передать эмоции на лице.

Во сколько может обойтись такая фигура?

От 70 тысяч. Но все зависит также от одежды, которая должна соответствовать эпохи. Если это солдат Крымской войны и солдат Великой Отечественной войны, то здесь стоимость фактически не меняется. А если это, скажем, казак или офицер с орденами в кителе – цена другая. Одна только сабля может стоить прилично.

В арсенале севастопольских мастеров парусник викингов, различные деревянные корабли, есть даже металлическая карета на электроходу, которая может двигаться без лошадей. В планах совместно с музейщиками создать целую военную баталию, нечто похожее на Севастопольскую Панораму, только, конечно не в таких масштабах. История, по словам мастеров – это то, что нельзя забывать. 

hVTVQoH_4Sg (1).jpg


Комментарии

Так же в рубрике

30.06.2017
0

Экс-полузащитник московского ЦСКА Алдонин: Крым – это райское место

В Евпатории завершился турнир на призы известного футболиста, уроженца Крыма Евгения Алдонина. Бывший полузащитник московского ЦСКА поделился своими взглядами на современный футбол и рассказал о своих впечатлениях от российского Крыма.
01.06.2017
0

Жизнь на «крестах»: как крымчанин без обеих кистей рук пишет картины и поет душевные песни

На перекрестке улиц Карла Маркса и Пушкина, который симферопольцы именуют «крестом», часто можно встретить милого кудрявого парня без кистей обеих рук, талантливо исполняющего душевные песни. Его зовут Мустафа Муртазаев и он практически каждый день пытается доставить прохожим горожанам радость и улыбку.
17.05.2017
0

Младенцы на багажных полках и живые мумии: исповедь крымской бортпроводницы

Крымская бортпроводница Наталья Калинина рассказала, как справляется с буйными пассажирами, почему нельзя игнорировать правила безопасности и чем русские отличаются от иностранцев в полете.
12.05.2017
0

«Он достал пистолет и сказал: «Только попробуйте сделать больно» - невыдуманные истории от крымских медсестер

12 мая отмечается Международный день медицинских сестёр. Крымские медсёстры рассказали журналистам самые яркие ситуации, с которыми они сталкивались, исполняя свой профессиональный долг.
10.05.2017
0

Олимпийский чемпион Александр Кожевников: «В Крыму был заложен фундамент мастерства многих великих хоккеистов»

Проходивший в Симферополе II Международный хоккейный турнир «Кубок Главы Республики Крым «Победа» посетил советский хоккеист, дважды Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Александр Кожевников.
26.04.2017
0

«Нашу группу называли «камикадзе»: воспоминания крымчанина, спасавшего жизни на ЧАЭС

Порядка 300-400 крымчан в далёком 1986 году помогали ликвидировать аварию на Чернобыльской АЭС - милиционеры, пожарные, медики, водители, работники общепита. Председатель совета ветеранов МЧС России в Крыму Анатолий Назаренко поделился воспоминаниями с журналистами.
18.04.2017
0

«Я бы добавил в крымчан немного сахара»: исповедь повара, поменявшего Грузию на Крым

Три года назад грузинский повар Зураб Леванишвили покинул родную Грузию и переехал в Крым. Он не смог отказаться от приглашения поработать на полуострове, потом была учёба в кондитерской академии и снова работа…
04.04.2017
0

«Настало время перемен»: Руководство Группы компаний КСК о масштабных переменах и планах компании

Руководство Группы компаний КСК в интервью рассказало о планах компании на 2017 год. В частности, речь шла о запуске новых крупных проектов: жилой комплекс «SunDay Residence», «Новая Итальянская деревня в Крыму», горнолыжный курорт «Альпийская деревня» на Ай-Петри и «Горный Крым» на Чатыр-Даге. Также руководство компании сообщило, на какой стадии реализация проекта «Морской квартал в Алуште».