26.04.2024
  • $ 92.13
  • € 98.71

«Миротворец» Юрий Сафронов: о поддержке крымчан, любви и Наталье Поклонской

«Миротворец» Юрий Сафронов: о поддержке крымчан, любви и Наталье Поклонской
17.10.2016

Корреспондент портала «Сейчас в Крыму» побеседовал с меценатом, благотворителем, академиком и инициатором создания Всемирного благотворительного альянса «Миротворец» Юрием Сафроновым.
 
- Юрий Евгеньевич, когда возникла идея создания фонда «Миротворец»?
 
- Идея создания фонда возникла в 2006 году. Я захотел объединить людей, как простых, так и всемирно известных, объединить общественные организации и, используя их международный̆ авторитет, совместными усилиями поддерживать тех, кто нуждается в помощи, формировать новую систему взаимоотношений народов и государств, основанную на принципах гуманизма и миротворчества.
 
- Чем занимается фонд и какова его основная цель?
 
- Нашей основной задачей является формирование позитивного, светлого и миролюбивого образа России в международном пространстве, воспитание патриотизма и активной гражданской позиции у молодежи, консолидация разных народов в культурной сфере, привлечение людей к борьбе с социальной несправедливостью, войнами и терроризмом. Все наши проекты направлены исключительно на мир.
 
- На сегодняшний день Всемирный альянс «Миротворец» поддерживают тысячи людей со всего мира. Кто они?
 
- Это и музыканты, и художники, и актеры, и врачи, и спортсмены, и политики. Это те, кто своим словом и делом творят мир на Земле, и ничего за это не просят взамен. Как говорит современная молодежь, это крутые люди. И они - моя команда, сплочённый коллектив истинных миротворцев.
 
- Вы переехали в Ялту сразу же после воссоединения Крыма с Россией. Почему Вы решили открыть представительство фонда именно в Крыму?
 
- Я уже говорил, что главной задачей для фонда сейчас является поддержка жителей Крыма, потому что сейчас они оказались в новых социальных условиях. Крым – это территория мира и поэтому мы здесь.
 
- За какие дела и заслуги можно получить премию «Миротворец» и кто может быть удостоен награды?
 
- Награду может получить абсолютно любой человек. Я бы сказал, что это не просто красиво выполненная медаль – это своеобразное признание обществом и властью заслуг лидеров государств, дипломатов, политических и общественных деятелей, выдающихся ученых, спортсменов, представителей современного искусства, людей разных профессий, разного происхождения и вероисповедания, чьи устремления помогут в решении национальных, расовых, религиозных конфликтов и укреплении мира.
 
- В прошлом году Вы хотели вручить награду прокурору Крыма Наталье Поклонской, однако, она ее не приняла. С чем это связано?
 
- Наталья Владимировна, безусловно, достойна нашей награды, и она не отказывалась ее принимать. Просто являясь государственным служащим, она не имеет права принимать такие награды. Это может быть расценено, как взятка. Мы писали письмо-обращение генеральному прокурору РФ с просьбой наградить прокурора Крыма, но он пояснил, что вручать награды ей может только государство.
 
- В прошлом году в Ялте проходил Форум мира. Планируете ли Вы проводить его в этом году?
 
- Конечно планируем. В этом году «Форум мира» будет проходить совместно с Евразийским мостом. Мероприятие будет длиться с 30 сентября по 5 октября. Участие в форуме примут 12 стран мира. Основной площадкой мероприятия станет «Юбилейный», но посмотреть короткометражные ролики смогут не только ялтинцы, но и жители Судака, Симферополя и Керчи – в этих городах будет проходить трансляция. Удивлять будем короткометражными фильмами о мире, добре и любви. Могу сказать, что мероприятие посетят иностранные гости.
 
- Что Вы хотите пожелать крымчанам?

- Мира, добра и любви!


Комментарии

Так же в рубрике

30.06.2017
0

Экс-полузащитник московского ЦСКА Алдонин: Крым – это райское место

В Евпатории завершился турнир на призы известного футболиста, уроженца Крыма Евгения Алдонина. Бывший полузащитник московского ЦСКА поделился своими взглядами на современный футбол и рассказал о своих впечатлениях от российского Крыма.
01.06.2017
0

Жизнь на «крестах»: как крымчанин без обеих кистей рук пишет картины и поет душевные песни

На перекрестке улиц Карла Маркса и Пушкина, который симферопольцы именуют «крестом», часто можно встретить милого кудрявого парня без кистей обеих рук, талантливо исполняющего душевные песни. Его зовут Мустафа Муртазаев и он практически каждый день пытается доставить прохожим горожанам радость и улыбку.
17.05.2017
0

Младенцы на багажных полках и живые мумии: исповедь крымской бортпроводницы

Крымская бортпроводница Наталья Калинина рассказала, как справляется с буйными пассажирами, почему нельзя игнорировать правила безопасности и чем русские отличаются от иностранцев в полете.
12.05.2017
0

«Он достал пистолет и сказал: «Только попробуйте сделать больно» - невыдуманные истории от крымских медсестер

12 мая отмечается Международный день медицинских сестёр. Крымские медсёстры рассказали журналистам самые яркие ситуации, с которыми они сталкивались, исполняя свой профессиональный долг.
10.05.2017
0

Олимпийский чемпион Александр Кожевников: «В Крыму был заложен фундамент мастерства многих великих хоккеистов»

Проходивший в Симферополе II Международный хоккейный турнир «Кубок Главы Республики Крым «Победа» посетил советский хоккеист, дважды Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Александр Кожевников.
26.04.2017
0

«Нашу группу называли «камикадзе»: воспоминания крымчанина, спасавшего жизни на ЧАЭС

Порядка 300-400 крымчан в далёком 1986 году помогали ликвидировать аварию на Чернобыльской АЭС - милиционеры, пожарные, медики, водители, работники общепита. Председатель совета ветеранов МЧС России в Крыму Анатолий Назаренко поделился воспоминаниями с журналистами.
18.04.2017
0

«Я бы добавил в крымчан немного сахара»: исповедь повара, поменявшего Грузию на Крым

Три года назад грузинский повар Зураб Леванишвили покинул родную Грузию и переехал в Крым. Он не смог отказаться от приглашения поработать на полуострове, потом была учёба в кондитерской академии и снова работа…
04.04.2017
0

«Настало время перемен»: Руководство Группы компаний КСК о масштабных переменах и планах компании

Руководство Группы компаний КСК в интервью рассказало о планах компании на 2017 год. В частности, речь шла о запуске новых крупных проектов: жилой комплекс «SunDay Residence», «Новая Итальянская деревня в Крыму», горнолыжный курорт «Альпийская деревня» на Ай-Петри и «Горный Крым» на Чатыр-Даге. Также руководство компании сообщило, на какой стадии реализация проекта «Морской квартал в Алуште».